Способ повышения электрической прочности вакуумной изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i>911648

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 550702 (22) Заявлено 0603.80 (21) 2891012/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 070382 Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 10.03.82 (51)М.Кп з

H 0I J 21/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (gg) УДК 621.385 (088.8) А.А.Емельянов,Н.С.Кузьминов,В.П.Мальгйн; и Г.В. Смирнов l

Научно-исследовательский институт высоких Йапрджений при.

Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени политехническом институте .им;С.М.Кирова и Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (72) Авторы изобретения (71) .Заявители (54 ) СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ

ВАКУУМНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Недостаток известного способа состоит в том, что осуществление высоковольтной тренировки при значениях амплитуды тренирующих импульсов, достаточных лишь для инициирования вакуумного пробоя, довольно затруднительно, так как небольшое увеличение амплитуды импульсов приводит к коммутации и пробою вакуумного промежутка.

Цель изобретения — повышение эффективности способа.

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к области электрической изоляции и разряда в вакууме. Оно может быть исполь- 5 зовано для повышения электрической прочности н надежности вакуумной изоляции.

По основному авт. св. В 550702 известный способ повышения электрической прочности вакуумной изоляции, состоящий в том, что тренировку вакуумного промежутка осущест вляют высоковольтными импульсами, длительность которых меньше времени воздействия на вакуумную изоляцию эксплуатационного напряжения.

Уменьшение длительности тренировочных импульсов приводит к лучшей обработке поверхности катода и положительно сказывается на электрической прочности и надежности вакуумйой изоляции, работающей на длительно воздействующих напряжениях (1) .

Однако для обеспечения наибольшего положительного эффекта при фиксированном значении длительности .тренирующих высоковольтных импульсов желательно выбирать величину их амплитуды достаточной лишь для инициирования вакуумного пробоя. При 30 значении тренирующих высоковольтных импульсов, превышающих названную величину сокращается время запаздывания вакуумного пробоя и энергия импульса идет на коммутацию вакуумного промежутка. Возникновение пробоев вакуумного промежутка на импульсах напряжения малой длительности оказывает декондицнонирующее действие, снижая электрическую прочность вакуумной изоляции.

Время запаздывания вакуумного пробоя критично к изменению амплитуды импульсов, так как увеличение напряженности электрического поля на 10% сопровождается сокращением времени запаздывания на порядок.

911648

Формула изобретения

Составитель Е.Пчелов

Редактор М.Янович Техред Т.Маточка Корректор Л.Бокшан

Заказ 1141/47 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель достигается тем, что в способе повышения электрической прочности вакуумной изоляции .после окончания тренировки вакуумного промежутка пробоями на импульсном напряжении,характеризующейся достижением стабильной электрической прочности, осуществляют тренировку вакуумного промежутка пробоями на постоянном напряжении.

Максимальная электрическая проч- 10 ность при тренироВке пробоями, на постоянном напряжении достигается при нехотором оптимальном значении накопленной емкости.

В предлагаемом способе трениров- . 5 ка на постоянном напряжении с разрядом накопительной емкости, имеющей оптимальное значение, не только ликвидйрует нежелательные последствия мощных импульсных пробоев,но и еще больше повышает электрическую прочность вакуумной изоляции. Комплексная тренировка, включающая пробои на импульсной,а затем на постоянном напряжении, позволяет получать значения электрической прочности более высокие, чем проводимые в отдельности тренировки пробоями на импульсном или постоянном напряжениях °

П p v м е р. Тренировка макета вакуумного конденсатора, медные ко-.. аксиальные электроды которого образуют вакуумный промежуток величиной 0,25 мм и емкостью 110 пФ. В . результате тренировки импульсами длительностью 250 нс и амплитудой

20 кВ значение пробивного напряжения на постоянном токе составляет

3,5 кВ. После окончания импульсной тренировки осуществляют тренировку

1 пробоями на постоянном напряжении с разрядом оптимальной накопительной емкости, равной 11000 пФ, через демпфирующее сопротивление 2,3 мОм.

В результате тренировки пробоями на постоянном напряжении пробивное напряжение достигает 18 кВ.

Тренировка момента только пробоями на постоянном напряжении при тех же значениях демпфирующего сопротивления и накопительной емкости не позволяет поднять пробивное напряжение выше 12 кВ.

Использование предлагаемого способа позволяет повышать электрическую прочность вакуумных промежутков, увеличивать скорость тренировки за счет уменьшения числа пробоев, необходимых для достижения заданной электрической прочности.

Способ повышения электрической прочности вакуумной изоляции по авт. св. 9 550702, о т л и ч а ю— шийся тем, что,с целью повышения эффективности способа, после окончания тренировки вакуумного . промежутка пробоями на импульсном напряжении, характеризующейся достижением стабильной электрической прочности, осуществляют тренировку вакуумного промежутка пробоями на постоянном напряжении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 550702, кл. Н 01 j 21/00, 1977, (прототип) .