Планетарная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 47h, 1Ç

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С. Мюнстер

ПЛАНЕТАРНАЧ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 27 июля 1950 г, за M 432162 в Гоетехнику СССР

Известные планетарные передачи для пяти ступеней скоростей имеют сложную кинематическую схему и болыное количество зубчатых колес.

Описываемая планетарная передача отличает я тем, что ведущий вал ес имеет солнечное колесо первого планетарпoro ряда, водило ко торого соединено фр икционными муфтами с водилом второго планетарного ряда, снабженного автологогм, и с колесом внутреннего запепления того же ряда, жестко соединенным с ведомым валом передачи, а колесо внутреннего зацепления первого планетарного ряда соединено с солнечным колесом BTopoI0 ряда и снабжено тормозом.

На чертеже изображена кинематическая схема планетарной передачи.

Планетарная пятискоростная передача состоит из двух планстарных рядов и четырех органов управления, одного автолога, двух фрикционных муфт и одного тормоза.

Ведущий вал 1 несет на себе солнечное колесо 2 первого планетарного ряда, водило 8 которого соединяется первой фрикционной муфтой 4 с водилом 5 второго планетарного ряда, соединяемым с автологом 6, а второй фрикционной муфтой 7 — с колесом 8 внутреннего зацепления того же планетарного ряда. Зубчатое колесо 8 жестко соединено с ведомым валом 9 передачи.

Зубчатое колесо 10 внутреннего зацепления первого планетарного ряда, монтированное на общем валу П с солнечным колесом 12 второго планетарного ряда снабжено тормозом 18.

При включении только одной первой или второй фрикционных муфт 4 и 7 и выключенном тормозе 18 срабатывает автолог б и получается соответственно первая или вторая скорости на ведомо м валу 9.

При включении второй муфты 7 и тормоза 13 ведомый вал 9 имеет третью акорость. Включением первой муфты 4 и тормоза 18 осуществляется вращение ведомого вала 9 с четвертой скоростью. При

K М167 включении двух муфт 4 и 7 н свободном тормозе 18 передача работает на прямую — получается пятая скорость.

Предм ет из обр етения

Планетарная передача, имеющая два планетарных ряда, о т л ич а юща яс я тем, что для возможностями получения пяти ступеней clKQ рости при трех органах ручного управления, ведущи вал несет на себе

-солнечное колесо первого планетарного ряда, водило которого соединено фрикционными муфтами с водилам второго планетарного ряда, сабженным автологом, и с колесом внутреннего зацепления того же ряда, жестко соединенным с ведомым валом передачи, а колесо внутреннего зацепления первого планетарного ряда соединено с солнечным колесом второго ряда и снабжено тормозом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. К. Лейкина Гр. 207

Подп. и печ. 1/XII-1959 г, Тираж 300. Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 6992, Гор. Алатырь, типографии М 2 Иынкстерства культуры Чувашской АССР.