Планетарная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о))щ

Класс 47h, 13

ОПИСАНИЕ ИЯО Р ТРЦДд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, С. Мюнстер

ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА заявлено 27 июля 1950 г. ва Х0 432164 в Гостехнику CCCP

Известные планетарные передачи для восьми ступеней скоростей имеют большое число планетарных рядов и сложную кинематическую схему.

Отличительные признаки описываемой планетарной передачи заключаются в том, что ведущий вал несет на сабе водило первого планетарного ряда. Солнечные колеса первого и второго планетарных рядов сосдинены одним валом, Водило второго планетарного ряда несет на себе сдвоенные сателлиты, зацепляющиеся за два колеса, имеющих внутренние зубья, из которых одно соединяется с корпусом тормозом, а второе жестко закреплено на ведомом валу, Колесо с внутренними зубьями первого планетарного ряда соединяется фрикционными муфтами с водилами обоих планетарных рядов и тормозом — с корпусом.

Водило второго ряда соединяется фрикционной муфтой с водилом первого планетарного ряда и тормозом — с корпусом.

Планетарная восьмискоростная передача состоит из двух планетарных рядов и шести органов управления — трех фрикцнонHhIx муфт и трех тормозов (см. чертеж).

Ведущий вал 1 коробки передачи несет на себе водило 2 первсго планетарного ряда, соединенное первой фрикционной муфтой 8 с колесом 4 с. внутренними зубьями того же планетарного ряда, а второй фрикционнои муфтой 5 — с. водилом 6 второго планетарного ряда.

Колесо 4 внутреннего зацепления соединено третьей фрикционной муфтой 7 с водилом 6 второго планетарного ряда, а первым тормозом 8 — с корпусом 12. Солнечное колесо 9 первого планетарного ряда сидит на одном валу N с солнечным колесом 11 второго планетарного ряда, Водило 6 второго планетарного ряда соединено с корпусом 12 вторым тормозом 18 и несет на себе сдвоенные сателлиты 14, находящиеся в зацеплении с колесами 15 и 16, имеющими внутренни зуоья. Колесо 15 соединяется с корпусом 12 òðåòüè.» тормозом 17, а колесо 16 жестко монтировано на ведомом валу 18. Передача имеет шесть скоростей переднего хода и две скорости заднего хода, по,п91168

Предмет изоб р етения

Планетарная передача, заключаюшая в себе два планетарных ряда, о тл и ч и ю ш а я с я 3011, (то для возможнос11и получения шести песенник и двух задних ступеней скоростей при шести органах управления всдуший вал (ссст на себе водило первого планетарного ряда; солнечные колеса псового и второго планетарных рядов соединены одним валом, водило второго планетарного ряда несет на себе сдвоен;(ь.с сателлить(, заце((ля(0(циеся с двумя ко тесами. имеюшими внутренние зубья, из которых одно соединяется с корпуссм тормо"-ом, а второе жестко закрспле IO на ведомом в(1лу, колесо же с внутренними зубьями гервого планетарного ряда соединяетс:I фрикиионными муфтами с водилакн ссоих планетарных рядов II тормозом соединено с корпусом, à Во дило второго ряда также соединяется фрикционной муфтой с водилом первого планстар1(ого ряда и тормозом — с корпусом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Ер 207

Иодп. к печ. 10/XII 1959 ã.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л, Заказ 7219

Гор. Ллатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР. часмь х (коварным пк ио синем орка.(о у((равлс 111Н.. 1ля голучеиия первой скорости переднего хода вклю (аются: третий тормоз 17 и первая фрикционная муфта 8; второй скорости — — третий тормоз 17 и трстья фрикционная м,:фта 7; третьен скорости — третий тормоз 17 и гервый тормоз 8; четвертои скорости — третин тормоз 17 и вторая фрикциинная муфта 5; пятой скорости — первый тормоз 8 и вторая фрикционная му(рта Б; (иестой скорости — -- перва)1 фрикционlгая муф

Ia д и третья фрикционпая муф, a 7. При заднем ходе для получения первой скорости включается второй тормоз И и первая фргикцнонная муф-га tJ, (3Topo(l ol(opocTH IIPpI3bIH T(pAI03 8 H I3TGpo!4 тормоз 13,