Печная установка для нагрева концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 91181

Класс 18с, 10в,, ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Целев

ПЕЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА КОНЦОВ ТРУБ

Заявлено 22 июня 1950 г. за ЛЪ 430290 в Гостехнику СССР

Изобретением является печная установка для нагрева концов труб, в том числе концов жаровых труб или других полуфабрикатов.

Устройства для нагрева концов различных полуфабрикатов известны, однако, все они имеют тот недостаток, что не обеспечивают высокой производительности или >ке равномерного нагрева концов полуфабрикатов, или, наконец, относительно высокого удельного расхода топлива.

Отличительная особенность описываемой печной установки состоит в том, что, с целью повышения ее производительности равномерности нагрева концов труб и экономии топлива, она выполнена в виде печи барабанного типа. нагревательная камера которой имеет посередине в направлении оси печи недоходящую до свода стенку, отделяющую дымоходы от топки с колосниковой решеткой и с подачей воздуха от вентилятора под колосниковую решетку.

В печи предусмотрено устройство револьверного типа для автоматического периодического перемещения нагреваемых одновременно концов нескольких труб на некоторый угол по окружности в направлении от дымохода к топке и обратно, после каждой выдачи нагретой трубы и закладки новой для нагрева.

На фпг. 1 изобра>кен продольный вертикальный разрез установки по линни А-Л на фиг. 3; на фиг. 2 — продольный горизонтальный разрез по линии Б-Б на фиг, 1; на фиг. 3 — поперечный разрез по линии В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — поперечный разрез по линии Г-Г на фиг. 1; на фиг. 5 показано устройство опорных стоек барабана; на фиг. 6 — устройство дисков барабана с пазами и с замками для закрепления труб.

Печная установка включает: а) печь барабанного типа 1 (фиг. 2), нагревательная камера которой

2 имсст посередине в направлении оси пс и недоходящую Jо свода стенKv,> (фиг. 4), отделяющую дымоход 4 от топки 5 с колоснпковой решеткой 6 и с подачей воздуха вентилятором под колосниковую решетку и поддувало 7 через отверстие 8.

o) устройство револьверного типа 9 (фиг. 1) для автоматического перпОдпчсского EIcpcMemeII»II нагрсваемых Одновремсн110 кОнцов нескольких труб в нагревательной камере на некоторый угол по окружности, в направлении от дымохода к топке или в обратном направлении, после каждой выдачи нагретой трубы и закладки новой для нагрева.

Устройство револьверного типа 9 выполнено в форме смонтированного на опорных стойках 10 барабана, имеющего изготовленную из трубы ось 11, на одном конце которой посажен литой чугунный диск 12, имеющии восемь отверстий и ребра жесткости, а на другом конце — изготовленный из котельного железа диск 13 с пазами-вырезами 14 и замками 1э (фиг. б) для помещения и закрепления в барабане труб, концы которых помещают в нагревательной камере печи.

Печная установка работает следующим образОм. Закладку в нагревательную камеру концов новых труб для нагрева производят через отверстие, обозначенное на фиг. 3 индексом Vl, выемку нагретых тр>б производят из отверстия 1, отверстия Vill u Vll остаются незанятыми. После удаления нагретой трубы из отверстия 1 и закладки новой трубы в отBcpcTIIe Vl на левой стороне барабана остается три трубы, а на правой две трубы.

Под действием суммарного момента вращения от веса труб барабан как показано на фиг. 3, повернется в направлении против часовой стрелки на угсл, ограниченный упором очередной нагретой трубы в опорные стойки 10.

В этом положении циклы удаления 11 закладки труб повторяются„ что и обеспечивает указанное выше автоматическое периодическое перемещение одновременно концов нескольких труб в нагревательной камере на некоторый угол по окружности — после каждой выдачи нагретой трубы и закладки новой для нагрева.

Предмет изобретения

Печная установка для нагрева копцов труб, отличающаяся тем, что, с пелью повышения ее производительности, равномерности нагрева концов труб и экономии топлива, она выполнена с включением в нее: a) печи оарабанного типа, нагревательная камера которо1": имеет посередине в направлении оси печи недоходящую до свода стенку, отделяющую дымоходы от топки с колосниковой решеткой и с подачей воздуха от вентилятора. под колоспиковую решетку б) устройство револьверного типа для автоматического периодического перемещения нагреваемых одновременно концов нескольких труб в нагревательной камере на некоторый угол по окружности в направлении от дымоходов к топке или в обратном направлении — после каждой выдачи нагретой трубы и закладки новой для нагрева. № 9118I

Корректор О. Филиппова

Техред Л. Л. Сосина

Редактор В. В. Бердюгина

Формат бум. 70)(108 /,б

Тираж 220

ЦБТ!.! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Обьем 0,51 и, л.

Цена 8 коп.

Подп. к печ. 6.!-61 r

3 а к. 10934

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, 14.