Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 91192

Класс 21d, 46

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. А. Киклевич

CTATOP ЗЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАМИНЫ

Заявлено 14 августа l950 г. на X" 433068 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является статор электрической машины, предназначенной для ра боты в условиях ограниченной высоты, для чего он имеет высоту, меньшую ширины.

При изготовлении статоров электрических машин подобного рода обработка внутренних поверхностей их корпусов весьма затруднительна и требует применения специальных станков и инструмента.

В изготовлении описываемого статора достигается существенное упрощение технологии изготовления корпуса и представляется возможность осуществить обработку его внутренних поверхностей HB расточном станке. Это обеспечивается благодаря тому, что листы маГHHToIIpoB033 cHBpI æè ограничены двумя параллельными прямыми и двумя дугами окружностей (напри мер, полуокружностями), а корпус статора имеет сверху и снизу окна, закрываемые крышками.

На фиг 1 и 2 показаны продольный и поперечный разрезы предлагаемого статора.

Наружный контур листов магнитопровода 1 образуется двумя параллельными прямыми аб и вг и двумя дугами ав и бг окружности (в частности, двумя полуокружностями) . Такая форма листов магнитопровода позвочяет при наличии в корпусе двух прямоугольных окон 2 и 8 обрабатывать внутренние поверхности !корпуса статора по окружности обычным образо м — на расточных станках. После обработки и сборки магнитопровода 1 и окна 2 и 3 плотно закрываются коьпнками-пластинами 4. Последние обеспечивают достаточно ма3 ,чый зазор между корпусом и прямолинейными частями наружного контура магнитопровода для достижения хорошей теплоотдачи и защиты магнитопровода от механических повреждений.

Знаками . и + на чертеже обозначены направления потоков охлаждающего воздуха в каналах статора.

Ко 91192

Предмет изобретения

Статор электрической машины, работающий в условиях ограниченной высоты, имеющий высоту, меньшую ширины, и магнитопровод, набранный из листов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления корпуса статора, листы магнитопровода снаружи ограничены двумя параллельными прямыми и двумя дугами окружностеи (например, полуокружностями), а корпус статора имеет сверху и снизу окна, закрываемые крышками.

9 1

Фиг. 1

Р Ф

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 92

Подп. к печ. 7/ХП-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,l7 п л. Заказ 7088.

Гор. Алатырь, типография 34 2 Министерства культуры Чувашской АССР.