Ротор самозапускающегося реактивного конденсаторного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91193

Класс 21dР, 16

СССР

ОПИСАЛИ 11ЗОБ1 ЕТ1-1И

И АВТОРСКОМУ СВКДЕ1ЕЛ ЯСТВУ

Д. Н, Василевский

РОТОР САМОЗАПУСКАЮЩЕГОСЯ РЕАКТИВНОГО

КОНДЕНСАТОРНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 12 сентября 1950 г. за № 434511

Предлагается ротор самозапускающегося реактивного конденсаторного электродвигателя, имеющего конденсатор постоянной емкости в цепи вспомогательной фазы и питаемого от однофазной сети.

Роторы указанных двигателей, с целью получения синхронности вращения, снабжаются, помимо обычной для ротора асинхронного двигателя беличьей клетки со стер>киями круглого сечения, еще открытыми продольными синхронизирующими пазами (вьгрезами) в железе ротора по всей его длине, Число пазов равно числу по1юсов вращающегося поля статора.

Синхронный момент реактивного двигателя и его к.п.д., в известных пределах ширины паза прямо пропорциональны ширине синхронизпрующего паза. Однако значительное расширение сгп1хронизирующих пазов ротора приводит K тому, что может не произойти самозапуск двигателя в определенных положениях синхронизирую1цих пазов ротора относительно пазов статора, а также к возможности невпадения его в синхронизм под нагрузкои. Указанные явления усугубляются в конденc2TopHblx двигателях тем, что последние имеют по сравнению с трехфаз ными пониженный пусковой момент ввиду неблагоприятной формы вращающегося поля конденсаторного двигателя в момент его пуска.

Применение предлагаемого ротора устраняет указанные недостатки и обеспечивает возможность повышения синхронного момента и макси. малl.НОГО к. и. д. двиГателя путем увели.-!ения ширинь1 синхронизир) ющих пазов ротора без ущерба для надежности самозапуска двигателя и способности к впадению его в синхронизм под нагрузкой.

Это достигается благодаря выполнению стержней беличьей клетки в виде пластин прямоугольного сечени я, радиально расположенных в глубоких открытых пазах железа ротора.

На чертеже показан железный лист предлагаемого ротора.

Стержни беличьей клетки ротора выполнены в виде пластин пря№ 91193 моугольного сечения, расположенных радиально в глубоких открытых пазах 1, Синхронизирующие пазы 2 имеют значительную ширину.

При такой конструкции ротора недостаточность пускового момента двигателя, вызываемая неблагоприятной формой вращающегося поля в момент запуска, компенсируется за счет эффекта вытеснения тока в глубоких лазах беличьей клетки, в результате чего пусковой момент двигателя повышается и становится достаточным для преодоления

«прилипания» ротора при широких оинхронизирующих пазах. В то же время рабочий асинхронный момент двигателя полностью сохраняется, благодаря чему двигатель хорошо впадает в синхронизм под нагрузкой.

Предмет изобретения

Комитет ио делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 6514.

Поди. к печ. 31/X-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типографии М 2 Министерства культуры Чувашской ACCP.

Ротор самозапускающегося реактивного конденсаторного электродвигате,>iя, име!Огцс. 0 копден «тор Гостояпной емкости в цепи всломо гательлой фазы и питаемого от однофазной сети, снабженный беличьей клежой.и открытыми продольными синхрон изирующими пазами в железе ротора, число которых равно числу полюсов вращающегося поля двигателя,о т л и чаю щи и с я тем, что, с целью повышения синх|рон7 ного момента и максимального к. п. д. двигателя путем увеличения ширины вышеуказанных синхронизирующих пазов ротора без ущерба для надежности самозапуска двигателя и способности к впадению его в синхронизм под нагрузкой, стержни беличьей клетки выполнены в форме пластин прямоугольного сечения, радиально расположенных в глубоких открытых пазах железа ротора.