Устройство для измерения среднего значения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36 № 91197

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К ABTOPCHGМУ CHQCТЕЛЬСТВУ

Г. И. Шарохин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 7 марта 1950 г. за Л " 413687 в Гостехнину СССР

Известные устройства для измерения среднего значения переменного тока имеют сложную конструкцию и не обеспечивают достаточной точности измерений.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что оно составлено из электродинамического прибора и приспособления, преобразующего переменный синусоидальный ток в переменный ток прямоугольной формы для питания обмотки возбуждения прибора. Такое выполнение устройства позволяет, существенно упростить его конструкцию по сравнению с известными при одновременном повышении точности измерения.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из прибора — электродинамического гальванометра 1 с посторонним возбуждением и приспособления 2, преобразующего переменный ток произвольной формы в переменный ток прямоугольной формы для питания обмотки прибора 1.

Питание приспособления 2 осуществляется от контролируемой сети переменного тока через стабилизирующий элемент 8. Измеряемый ток подается на вторую обмотку прибора через какую-либо измерительну о систему 4.

Величина переменного тока прямоугольной формы, подаваемая от приспособления 2 на обмотку прибора 1, остается неизменной независимо от изменения величины напряжения в контролируемой сети. Поэтому величина магнитной индукции в рабочем зазоре прибора I будет неизменна. Когда нулевые значения магнитного потока в рабочем зазоре совпадают с нулевыми значениями измеряемого тока (что обеспечивается путем соответствующей регулировки прибора), полупериоды будут равны по величине и знаку. Поэтому вращающий момент за целый период будет равен удвоенному вращающему моменту за полупериод и отклонение подвижной части прибора 1 будет пропорционально среднему знаPJo g j )$7 чению измеряемого тока (или напряжения). Это дает возможность проградуировать предлагаемый прибор в средних значениях измеряемой величины, при этом шкала прибора, как и у магнитоэлектрического прибора, будет равномерная.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 623

Подп. к печ. 22.1-60 г, Тираж 300 Цена 25 кон

Типография Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения среднего значения переменного тока, о гл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности измерений, oHQ составлено из электродинамического прибора и приспособления, преобразующего переменный синусоидальный ток в переменный ток прямоугольной формы для питания обмотки возбуждения прибора.