Способ облесения мелкоконтурных участков каменистых склонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoIo3 Севетекия

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНИЛЬСТВУ ()912072 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.79 (21) 2777445/30 — 15 с присоединением заявки М— (2З)Приоритет(53)NL. Кл.

А 01 В 13/16 фнударатвееьй aeiwer есер ав дваак язаб(етввяй и вткритвй

Опубликовано 15 03.82, Бюллетень М10

Дата опубликования описания 15.03.82 (ЬЗ> ИК634.0.233 (088.8) Н. Н. Агапонов, М. Н. Алябьев, В. В. Замлелый, Ю. К. Телещек и И, Г. Яковенко (72) Авторы изобретения (1 1

Украинский научно-исследовательский институт лесног6 хозяйства и агролесомелнорацни им. Г. Н. Высоцкого (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЬЛЕСЕНИЯ МЕЛКОКОНТУРНЫХ

УЧАСТКОВ КАМЕНИСТЫХ СКЛОНОВ

Йзобретеиие относится к сельскому хозян-. ству, а именно к способам создания лесных культур, и может быть использовано в лесном хозяйстве при создании мелиоративных насаждений на мелкоконтурных участках горных склонов и межовражных площадях в засутпливых районах с каменистыми почвогрунтами.

При освоении горных склонов наибольшее

10 распространение получило терраснрование площади и созданяе лесных культур на нолотне террас, Однако на сложных по крутизне склонах, изрезанных сетью глубоких промоин и оврагов, нарезка террас или затрудняется, нли полностъю исключается. Кроме тото, при

1% освоении таких площадей террасы удалены одна от другой на зиачителъное расстояние, что снижает эффективность способа террасирования склонов и ие обеспечивает высокий процент удельного их освоения под лесные насаждения.

Известен способ облесения горных и овражно-балочных склонов, включающий нарезку борозд поперек склонов и посадку лесных культур через одну борозду (1).

Однако иэ-эа малого объема борозд и отсутствия повторного рыхления почвогрунта в местах их размещения эффективность задержания влаги и поглощение ее почвогрунтом с увеличением крутизны склонов снижается.

Известен также способ облесення каменистых склонов, предусматривающий формирование площадок путем снятия дернины и укладки ее валиком по нижнему краю. После выполнения этих оцерацнй производится посадка растений в обнаженный от дернииы почвогрунт беэ предварительного или же с очень мелким его рыхлением (2), Основным недостатком этого способа является то, что не обеспечивается благоприятный водный режим растениям нз-за малой мощно ти разрыхлення слоя почвогрунта и неполного устранения поверхностного стока. При выпадении крупных ливней с высокой интенсивностью на крутых участках склонов возникают процессы. водной эрозии. Особенно неблагоприятный для растения водный режим складывает912072 ся на площадках, расположенных на склонах южной экспозиции с малой мощностью (20—

30 см) и сильной каменистостью почвогрунта.

Цель изобретения — создание благоприятного для растений водного режима почвогрунта в местах их посадки на всем протяжении вегетационного периода.

Укаэанная цель достигается тем, что вначале на осваиваемых участках вдоль склона в почвогрунте устраивают глубокие водособирающие щели, а затем из разрыхленного йа месте и перемещаемого почвогрунта в мес1 тах посадки растений формируют лесокультурные площадки, На чертеже изображена террасовидная площадка, план и поперечный разрез.

На чертеже показаны террасовидная площадка 1, насыпная часть 2, выемочная часть

3, погребенный валик из разрушенной дернины 4, слой почвогрунта 5, подвергнутый безотвальному рыхлению, водоподводящие борозды оТ безотвального рыхления почвогрунта

6, посадочные места на лесокультурной площадке 7.

Работы по частичной подготовке почвогрунта на мелкоконтурных участках (с короткими поперечными гонами) каменистых горных склонов или берегов гидрографической сети крутизной до 20 осуществляется в такой последовательности, Сначала готовят площадь участка под закультивирование путем очистки его поверхности от камней, древесных остатков и т.п., планировки и устройства подъездных путей.

Затем выполняют дискование дернины и безотвальное глубокое рыхление .вдоль по склону. После этого формируют площадки два приема. Вначале с поверхности площадок снимают тонкий слой предварительно разрушенной дернины и укладывают его валиком по нижней границе площадки. Затем окончательно формируют площадку, придавая поверхности ее насыпной части обратный уклон

8 и более. В осенне-весенний период в насыпной части площади высаживают саженцы древесных и кустарниковых пород.

Для выполнения упомянутых работ используют марки машин и орудий, имеющиеся в народном хозяйстве, в том числе и в лесном хозяйстве.

Пример. Способ применяется на мелкоконтурных участках, например, с крутизной склонов 25 и более.

Вначале универсальным бульдозером готовят подъездные пути и очищают поверхность от.крупных камней, затем производят инструментальную разметку полос дискования дернины, безотвального рыхления и формирования лесокультурных площадок. Полосы шириной 2,0 м размещают вдоль по склону через 1,0 м. Слой дернины разрушают путем сплошного дискования бороной в 1-2 следа в пределах намеченных ранее полос. Тракторный агрегат в рабочем положении перемещается сверху вниз.

Глубокое безотвальное рыхление почвогрунта в намеченных ранее полосах производят рыхлителем в агрегате с трактором. Трактор10 ный агрегат в рабочем положении перемещается только сверху вниз. Рыхление в пределах полос производится через 0 5 м на глубины 70-80 см.

Террасовидный профиль у лесокультурных

15 площадок длиной 3,0 формируют бульдозером с прямой лопатой путем 2 — 3-х возвратно-поступательных движений.

Вначале бульдозер в транспортном положении задним ходом передвигается снизу щ вверх по склону, а затем, опустив лопатку (в рабочем положении), — сверху вниз. При этом он снимает тонкий (8 — 10 см) слой разрушенной дернины и укладывает его валиком вдоль нижней границы площадки. э5 3а вторым и третьим заходом в верхней половине площадки устраивается выемка, а в нижней — насыпь. Валик из разрушенной дернины остается под слоем почвогрунта насыпной части площадки. При последнем движении (снизу вверх) задним ходом бульдозер опущенной лопатой производит окончательную планировку поверхности площадки.

В законченном виде она имеет четко выра женную выемочную и насыпную части, а поверхность насыпной части — обратный ук35 о лон в 8-10 .

Лесокультурные площадки размером 2,0 х х 3,0 м размещают на площади в шахматном порядке (3,0 х 4,0 м между их центрами)

40 в количестве 400 — 600 шт. на 1 ra.

Сеянцы древесных и кустарниковых пород садят под меч колесова в рыхлый почвогрунт насыпной части лесокультурных площадок (в пределах борозд рыхления) в количестве 5 — 9 шт.

Применение этого способа позволяет повысить влагозапасы в почвогрунте искусственно создаваемого корнеобитаемого cstost площадок на 30 — 40% и за счет этого достичь полной сохранности лесных культур.

Предварительными расчетами установлено, что в сравнении с известным, общие затраты на создание лесных культур по предлагаемому способу возросли в среднем на 20 — 30% за счет предварительного дискования дернины и глубокого безотвального рыхления почвогрунта, формирования у площадок насыпного откоса с обратным уклоном их поверхности. В целом, несмотря на некоторое

5 912072 6 превышение затрат, заявляемый способ в, с я тем, что, с целью создания благоприят-: экономическом отношении себя оправдывает, ного для растений водного режима на всем так как обеспечивает высокую сохранность протяжении вегетационного периода сначала лесных культур (ao 100% против 60 — 70% на осваиваемых участках вдоль склона в в известном), достаточную их устойчивость S почвогрунте устраивают глубокие водособик почвенным засухам, особенно иа склонах рающие щели, а затем из разрыхленного на южной экспозиции, и способствует лучшему месте и перемещаемого почвогрунта в месих росту в этих тяжелых лесорастительных тах посадки растений формируют лесокульусловиях каменистых крутосклонов. турные площадки.

III Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

Формула изобретения 1. Авторское свидетельство СССР У 263318, кл. А 01 С 5/ОО, 1970.

Способ облесения мелкокоитурных участ- 2. Калетник А. М; Опыт механизированной ков каменистых склонов, включающий фор- IS подготовки почвгя на каменистых крутоскломироваиие лесокультурных площадок путем нах Приднестровья. — "Лесное хозяйство, снятия дернины и укладки ее валиком лесная, бумажная и деревообрабатывающая по нижней границе, о т л и ч а ю щ и й- промышленность", 1977, И 4.

ВНИИПИ Заказ 1182/1 Тираж 699 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4