Взвешивающее устройство к ленточному транспортеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 91208

Класс 81e, 1

42i 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Л. Портнов

ВЗВЕИ1ИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ЛЕИТ0 1НОМУ

ТРАНСПОРТЕРУ

Заяв:!ено 30 августа 1950 г. за 1й 433893 в Гостсхввку СССР

Известные устройства для;взвешивания грузов, перемещаемых непрерывным потоком ленточным транспортером, выполненные в виде рычажных ВОСОВ Вз вешивающая площа!Яка котopbIx. Выпо.анена В Вид - секции транспортера, мало приемлегиы,для взвсшиван ия отдельных тарных грузов, так как операция по снятию грузов с лепты транспортера остается немеханизирован ной.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что опорная платформа Весов размещена под рабочеи ветвью транспортера и снабжена по!днятых1 И на проходящих с боков ленты кронштейнах двумя произвольно управляемыми по воротными площадками для взвешиваемого груза; кроме того, поворотные площадки удерживаются в Ioризонтальном по:,!о:кени и с p i 3oibI при похIОН!и 3 праВлясмого рыча! О.;! упора, а при снятии груза возвраща!етая 8 горизонтальное положе-IHO под действием противовесов.

Hia ф иг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — положение поворотных площадок при нахождении на них груза; на фиг. 3— положение поворотных площадок прои опускании груза на ленту транспортера.

На весы под углом 45 уста навливается рама 1 со створками 2, которые могут поворачиваться вокруг осей 8. На осях 8 с одной стороны укреплены 1рычаги 4 с противовесами 5, стремящимися удерживать створки в сведенном состоянии. С другой стороны на оси 8 укреплены рь!Чаги 6, ложащиеся на упор 7. Упор 7 сидит íà ос и 8 вместе с рычагогм 9, который, упирая сь в защелку 10, удерживает упор 7 от поворачивания под давлением рычагов 6. Меж!ду стойками рамы створок 2 проходит транспо ртерная лента, верхняя ветвь которой движется по насти,Iy 11, опирающемуся на успановленные на полу стойки 12, а нижняя ветвь, ленты проходит под весами меж!ду подклад!сами И. № 912С8

Предлагаемое ycxpoi1ство целесоооразно использовать для взвешивания мец1ков с мукой. После того, как мешок набит, выбойщик отстегивает ремень, мешок падает на створки 2 и через раму 1 вес его передается на ttлатформу весов. После окончания взвешивания, выбойщик отводит рычаг 9 на себя, при этом рычаг выходит из зацепления с защелкой 1Î, упор 7 под давлением рычагов б поворачивается, створмн 2 разводятся, мешок падает на двлжугцуюся ленту и ув(дится ею к зашивочпому столику. Еак только мешок выйдет за пределы рамы 1 противовесы Б вернут створки в исходное положение, выбойщик поворотом рычага 9 по часовой стрелке запрет их, и цикл операции повторится.

Предмет изобретения

1. Взвецшвающее устройство к ленточному транспортеру, включатощос рычажные весы, о т л и ч а ю щ е е с я там, что, с целью пр именен ия его для взвешивания отдельных тарных грузов, постуtt210IHIHx на ленту транспортера, и исключения механиче кого воздействия транапортерной ленты на весы в момент взвешивания, опорная платформа весов размецiена под рабочей ветвью транспортера IH снабхкена поднятыми на Ilpoходящих с боков лаиты кронштейнах двумя поворотными площадками для взвешиваемого груза.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем,. что поворотные площадки, с целью автоматического раскрытия их под действ иеи груза, удерживаются в горизонтальном положении при,нахождении на них груза при помощи произвольно управляемого рычагом упора, а при снятии груза возвращаются в горизонтальное положение под действием противовесов.

¹ 91208

Фй c . !

Еоатитет по делам изобретений и отнрытий прп Сове.."е Министров СССР

Редактор Л М. Струве

Гор. Алатырь, типография М 2 Л1пнпстерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 2872, -;Фи2 5

Поди. к печ. 20/V-1959 г

Тираж 360 Цена 50 коп.