Устройство для разработки грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У 91о09

Класс 84d, 4

ОПИСАНИЕ ИЗС

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Озеров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА

Заявлено 6 сентяоря 1950 г. зя М 434193 в Гостехнину СССР

Устройства, применяемые для разработки грунта и извлечения его на поверхность, состоящие из рыхлительных скребков вертикального гидроэлеватора или эрлифта, служащего для подъема грунта, захватывают и поднимают по трубопроводу лишь часть разрыхленного грунта.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что скребки разрыхляют грунт и подгребают его к трубе гидроэлеватора или эрлифта.

На фиг, изображено устройство с раздвинутыми скребками; на фиг. 2 — со сдвинутыми скребками.

Основной частью устройства является стояк пульповода 1, заканчивающийся сверху трубой для отвода пульпы Подача сжатого воздуха в эрлифт осуществляется по воздухопроводу 2, проходяшему вдоль стояка и примыкающему к воздухосборнику 3. На нижнем конце стояка установлена смесительная камера эрлифта 4 с отверстиями 5 для засасывания пульпы и шипом 6, предназначенным для передачи на грунт веса устройства и усилий, возникающих при работе скребков. На участке смесительной камеры эрлифта 4 в стенках стояка имеются отверстия для ввода внутрь стояка сжатого воздуха. На участке от воздухосборника 3 до смесительной камеры эрлифта 4 на стояк 1 надета вторая труба 7 большего диаметра. Кольцевой промежуток между прубами 1 и 7 используется для подачи воздуха в эрлифт. Вдоль трубы 7 перемешается ползуH 8, вращение которого вокруг трубы предотвращается приваренной к трубе 7 продольной шпонкой 9, входящей в паз ползуна.

К ползуну 8 посредством шарикового подпятника 1О прикреплена обойма 11, вращающаяся, вокруг трубы 7. Подъем ползуна с обоймой 11 осуществляется тросом от двигателя, установленного на транспортере выше горизонта воды. Опускание ползуна и каретки п роисходит под действием веса обоймы 11.

Вертикальные и возвратно-поступательные перемещения каретки создают радиальные перемещения скребков, разрабатывающих грунт и

М 9!209 подгребающих его к всасывающим отверстиям 5. Скребки грейферного типа, имеющие вид челюстей 12, снабжены шатунами 13, которые нижними концами шарнирно прикреплены к кольцу 14, надетому на трубу 7.

Вертикальное перемещение кольца 14 .вдоль трубы 7 предотвращается упором 15. Констр куя с1сребков-челюстей обеспечивает смыкание их при подъеме обойЯй Й (фиР 2) и раздвигание их при опускании обоймы (фиг. !). крепление шатунов к кольцу 14 создает возможность поворачивания челюстей с обоимой 11 вокруг вертикальной оси, совпадающей с оськ: стоя«а 1. Поворачивание обоймы и скребков, происходящее одновременно с возвратно-поступательным радиальным движением скребков, осушествляется при помощи стакана 16, надетого на трубу 7 и пальп,а 17, приваренного к трубе 7 и пропущенного через косую прорезь 18 в стакане 16. Стакан 16 соединен с грузовой обоймой 11 храповым усгройством 19, которое допускает поворот стакана относительно каретки лишь в одном направлении.

Прн подъеме обоймы 11 нроисхо;.iI|T смыкание скребков. Скребки разрыхля.от грунт и перемещают его в радиальном направлении; стакан 16, поднимаемый обоймой, поворачивается пальцем 17 на угол, определяемый длиной и наклоном прорези 18. Храповик 19 защелкивается. При опускании обоймы 11 происходит раздвигание скребков, палец 17 поворачивает стакан 16 в противоположном направлении (по отношению к повороту стакана при подъеме обоймы), храповик 19 поворачивает обойму 11 вместе со стаканом. Нижние концы скребков

Оказываются после опускания оооймы повернутыми по отношению к положению, в котором они находились при подъеме обоймы. Такое перемещение скребков ооеспечивает разрыхление грунта вокруг стояка и подачу его к гидроэлеватору.

Пр сд:,:е-. нзоб реTения

1. Устройство для разработки грунта и извлечения его на поверхность, включающее в себя вертикальный гидроэлеватор, эрлифт или другое аналогичное устройство для подъема грунта по трубе и с|кребки, разрыхляющие грунт и окружающие труоу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подгребания грунта к трубе, скребки выполнены качающимися и вращающимися вокруг вертикальной оси, для чего они,укреплены на охватывающей трубу обойме, приводимой связанным с лебедкой канатом,в поворотно-поступательное движение.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью достижения т|ребуемого движения скребков, они выполнены в виде лопастей, укрепленных своими концами шарнирно к обойме и средней частью связанных тягами со свободно охватывающим трубу ниже обоймы кольцом, а обойма снабжена наклонной прорезью, взаимодействующей с пальцем, укрепленным на трубе.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения периодического одностороннего кругового вращения скребков, обойма выполнена составной и ее поворотная часть связана с неповоротной при помощи храпового устройства, № 91209 Риг !

Эиг 2! ! ! !

7 ! н

- i 7 (l

i /! .

Я

Ь ",, (..

fil —, 5 . т - сто

- h !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 278

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 6859.

Поди. к печ. 20/XI-1959 ю.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

/

1 ( (!

Г,