Подборщик хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Сееетсннк

Сецналнстнчесннх

Реслублнк ()912106 (63) Дополнительное к авт. свмд-ву

Р РЦ К з (22) Заявлено 140480; (21) 2909767/30-12 с присоединением заявки N9(23) Приоритет—

A 01 П 46/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (%3) УДК 631.358:

:633.511 (088. 8) Опубликовано 150382. Бюллетень Nо 10

Дата опубликования описания 1503.82 (72 и (71) Заявитель

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. N.Т. Уразбаева (54) ПОДБОРЩИК ХЛОПКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству для подбора хлопкасырца с поверхности земли.

Известен подборщик хлопка, содержащий установленные в аспирационной камере пару соосно смонтированных барабанов с хлопкозацепамн, один иэ которых установлен с возможноотью вращения н направлении перемещения подборщнка, и съемники хлопка (1)..

Недостатком такого подборщика является малая эффективность подбора .хлопка в связи с недостаточным подсосом аспирационной камеры из-за прорезей в ее центральной части и разме щения оси вращения барабанов перпендикулярно грядке.

Цель изобретения - повышение эффективности подбора хлопка.

Укаэанная цель достигаетея тем, что в подборщике хлопка, содержащем установленные в аспирационной камере пару соосно смонтированных барабанов с хлопкозацепами, один из .которых . 25 установлен с возможностью вращения в направлении перемещения подборщика, и съемники хлопкат ось вРаЩениЯ. баРабанов расположена под углом к направлению перемещения подборщика, а бара- ЗО

2 баны установлены с воэможностью противоположного вращения, причем бара бан, имеющий направление вращения, совпадающее с направлением перемещения, установлен первым по ходу движения, при этом хлопкозацепы на барабанах установлены с возможностью изменения их высоты. Подборщик снабжен парой всасывающих сопел, смонтирован.ных на переставных по высоте кронштейнах и связанных с аспирационной камерой посредством-шлангов °

На фиг.1 изображен предлагаемый подборщик; на фиг.2 - то же, вид сверху без всасывающих сопел; на фиг.3 — сечение по A-A на фиг.2; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.2.

Подборщик хлопка содержит барабаны 1 и 2, ось вращения которых расположена под углом к направлению перемещения„с хлбпкозацепами 3, съемники хлопка 4, кожух 5 аспирационной камеры, подшипник 6, колеса 7. Если необходимо убирать латучки и-комки хлопка с гребней и между кустами хлопчатника, подборщик может содержать всасывающие сопла 8, смонтированные на переставных по высоте кронштейнах

9 и связанные с аспирационной камерой гибкими трубами шлангами 10.

912106

Подборщик работает следующим образом.

При движении подборщика барабаны

1 и 2 вращаются в разные стороны, причем первый по ходу движения барабан 2 вращается по направлению движения. При этом захваты 3 барабана 1 или 2 цепляют хлопок с поверхности земли и протаскивают его снизу вверх по грядке и поднимают его к съемннку

4 ° Первоначальная установка захватов такая, что образуется бочкообразная форма барабанов.

Для получения более сложной формы в перпендикулярном оси грядки сече.нии, соответствующей действительной форме грядок, колки барабанов регулируются по высоте, путем ввинчивання, либо вывинчивания по резьбе в теле цилиндрических барабанов. При этом барабаны, именщие в сечении, проходящем через ось вращения, квад- 20 ратную форму, приобретают форму усеченного с торцов элл, ипса,,а в сечении, перпендикулярном оси грядки, эллипсообразная форма подборщика приобретает другую более удлиненную эллипсообраз-25 ную форму, либо сложную овальную форму. Таким регулированием колков по высоте получается сложная форма в среднем рабочем .сечении барабанов, проведенном перпендикулярно к оси у) грядки. Часть этой формы приведена на фиг.4.

Установка оси вращения барабанов под углом к направлению перемещения ,и встречное вращение барабанов поэзо 35 ляет более полно обрабатывать грядки и уменьшает энергоемкость за счет отсутствия открытых проемов для: прохождения кустов хлопчатника.

Формула изобретения

1. Подборщик хлопка, содержащий установленные в аспирационной камере пару соосно смонтированных барабанов с хлопкозацепами, один из которых установлен с возможностью вращения в направлении перемещения подборщика, и съемники хлопка, о т л н ч а ю— щ и. и с я тем, что, с целью повышения эффективности подбора, ось вращения барабанов расположена под углом к направлению перемещения подборщика, а барабаны установлены с возможностью противоположного вращения, причем барабан, имеющий направление вращения, совпадающее с направлением перемеще- ния, установлен первым по ходу движения, прн этом хлопкозацепы на барабанах установлены с воэможностью изменения из высоты.

2. Подборщик по п.1, о т л И ч а— ю шийся тем, что он снабжен парой всасывающих сопел, смонтированных на переставных по высоте кронштейнах и связанных с аспирационной камерой посредством шлангов.

Источники инофрмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2802540/30-12, кл. A 01 D 46/08, 1979. с

912106

Составитель ХПересенчикова

Техред Ж.Кастелевич Корректор Н.Стец

Редактор Л.Авраменко

Филиал ППП Патент,r.Óæãîðîä, Óë- Проектная,4

Заказ 1183/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

- по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5