Устройство для обезвоживания растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения P. П. Порк, А. И. Саул, Х. А. Тоомель и А. Н. к. 1

Й;, 3 фg 4 «» j". („; (71) Заявитель .

Таллинский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЪ|РЬЯ

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания растительного сырья, исполь- . зуемым в сельскохозяйственном производстве

Известно устройство для измельчения материалов, включающее корпус и ротор, выполненный в виде дисков с лопастями и снабженный обсчайкой с вырезами 11).

Это устройство при обезвоживании растительного сырья не обеспечивает получение водокон высокого качества, так как последние при выходе из ротора подвергаются черезмерному измельчению.

Известно также устройство для обезвоживания растительного сырья, включающее корпус, в котором. установлен ротор с соплами, выполненный в виде дисков с закрепленными между ними лопастями, и шнеко- вый питатель (2).

Недостатком указанного устройства -также является черезмерное измельчение волокон, получаемых в результате обезвоживания растительного сырья путем выделения из него внутриклеточного сока, что существенно снижает их качество.

Цель изобретения . — улучшение качества получаемых волокон.11ель достигается тем, что в устройстве для обезвоживания растительного сырья ротор снабжен .радиально закрепленными между днскамн и выходящими за их края защитными пластинами, смещенными относительно сопел в направлении вращения ротора, причем сопла образованы торцами дисков и лопастями, которые имеют одинако.вую длину и расположены в плане зигзагообразно с одинаковым утлом между, их внешними плоскостями, равным 45 — 90 .

Кроме того, лопасти, обращенные в сторону вращения ротора, выполнены из двух. шарнирно соединенных между собой частей, первая из которых своим внутренним концом неподвижно присоединена к внутреннему концу смежной с ней лопасти и имеет длину, равную 0,25 — 0,5 длины. последней, а вторая снабжена рычагом с прикрепленным к нему грузом.

На фиг. 1 схематично изображена устройство для обезвоживания растительного

912!34 4 скользя по внутренней поверхности корпуса 1, удаляется через выгрузочиое отверстие

3. Шарнирное соединение частей 10 и 11 лопастей, обращенных в сторону вращения ротора, и снабжение частей 11 этих лопастей грузом 13 обеспечивает саморегулирование рабочего сечения сопла в процессе обезвоживания растительного сырья.

3, сырья, продольный разрез; фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство включает корпус 1 с загрузочной течкой 2, выгрузным отверстием 3 и шнековым шгтателем 4. Внутри корпуса установлен ротор, выполненный в виде дис. ков 5 и б с закрепленными между ними лопастями 7 и соплами 8. Между дисками радиально закреплены защитные пластины 9, выходящие за их края и смещенные отно.сительно сопел в направлении вращения ротора. Сопла 8 образованы торцами дис.ков 5 и 6 и лопастями 7, которые имеют одинаковую длину и расположены в плане зигзагообразно с одинаковым углом между о их внешними плоскостями, равным 45 — 90 .

Лопасти, обращенные в сторону вращения ротора, выполнены из шарнирно соединенных между. собой частей 10 и 11, первая из которых своим внутренним концом неподвижно присоединена к внутреннему концу смежной с ней лопасти и имеет длину, равную 0,25 — 0,5 длины последней, а вторая снабжена рычагом 12 с прикрепленным к нему грузом 13.

При работе устройства растительное сырье, например зеленая кормовая масса, загружается при помощи течки 2 и питателя 4 внутрь вращающегося ротора и захватывается лопастями 7. При этом на частицы кормовой массы, находящиеся на лопастях, действует центробежная сила, ориентирующая волокна кормов радиально и направляющая их к соплам 8, в зоне которых осуществляется интенсивное разрушение клеток с выделением их них сока. Благодаря защитным пластинам 9, размещенным со смещением относительно сопел в направлении вращения ротора, предотврмцается обрыв выходящих из сопел волокон за счет исключения динамического воздействия на них потоков воздуха, создаваемых вращением ротора. Обезвоженная зеленая кормовая масса, Формула изобретения

1. Устройство для обезвоживания растительного сырья, включающее корпус, в котором установлен ротор с соплами, выполненный в виде дисков с закрепленными между ними лопастями, и шнековый питатель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упучшения качества получаемых волокон, ротор снабжен радиально закрепленными между дисками и выходящими за их края змцитными пластинами, смещенными относительно сопел в направлении вращения ротора, причем сопла образованы торцами дисков и лопастями, которые имеют одинаковую длину и расположены в плане зигзагообразно с одинаковым углом между их внешними о плоскостями, равным 45 — 90 .

2.устройствопоп,1, отличающ е е с я .тем, что лопасти, обращенные в

30 сторону вращения ротора, выполнены из двух шарнирно соединенных между собой частей, первая из которых своим внутренним концом неподвижно присоединена к внутреннему концу смежной с ней лопасти и имеет длину, равную 0,25 — 0,5 длины последней, а вторая снабжена рычагом с прикрепленным к нему грузом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 638362, кл. В 02 С 13/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР И 607567, кл. А 23 J 1/14, 1976 (прототип).

912134

Составитель А. Нефедов

Техред А.Бабинец

Редактор Л. Плисак

Заказ 1189(4 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 570

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор С. шекмар

Подписное