Установка для термохимической обработки соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалист ичеснмк

Республик (п,912135 (6l ) Дополнительное к авт. свив-ву (22) Заявлено 081080 (21) 2993465/30-15 с присоеаинением заявки РЙ(23) ПриоритетОпубликовано 150382 Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 150382 г (51) М. Кл.

А 23 М!7/00

fecyaeyaeaxe4 камктет

СССР (53) УДК631.363. .7(088.8) ао делам кэабретеккк к открытки

В..И, Передня, Л. Я. Степук, P. П.1Рвкиса .10,К. Гаспарюнас, В. А. Мартынов, В. А.Жабко, К. К.Сивакова. и, В. С Сйма ович

Центральный научно-исследовательсюй.институт м ханизации и электрификации сельского хозяйства Нечернозеe(ой зоны

СССР и Головной экспериментально"конструкторский институт

Р по машинам для переработки. травы: и -соломы

» t (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ. ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СОЛОМЫ

Изобретение от юси тся к сель скохозяйственному машиностроению, в частности к установкам дпя термохимической обработки соломы.

Известна установка для термохимической обработ ки соломы, включающая последовательно соединенные друг с другом пневмопровод, камеру термообработки с патрубком.для подачи пара и форсунками для подачи раствора щелочи и устройство для выгрузки обрабо10 танной соломы (1 1.

Также известна установка для термохимической обработки соломы, включающая последовательно соединенные !5 друг с другом питатель, измельчитель, швырялку, пневмопровод, камеру термообработки с патрубком для подачи пара и устройством для выгрузки обработанной соломы и форсунки для подачи раствора щелочи (2 j.

Однако в процессе эксплуатации известных установок не обеспечивается . достаточного нагрева паром соломы и не достигается нормального ее смешивания с раствором щелочи, что приводит к снижению качества готового продукта.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что установка дополнительно снабжена рециркуляционным паропроводом, один конец которого введен в камеру термообработки, а другой имеет колена,под- соединенные соответственно ко входам измельчителя и швырялки, входной патрубок которой надет с зазором на выходной патрубок измельчителя.

При этом вход измельчителя выполнен в виде двух соединенных большими основаниями усеченных конусов, в полость которых введены форсунки для подачи раствора щелочи.

Устройство для выгрузки обработанной соломы выполнено в видв установ-. ленного в коническом корпусе вала с прикрепленными к нему цепями и доза9121

Формула изобретения

3 тора в виде жестко закрепленной в кожухе тарелки и установленного на ней с возможностью вращения криволинейного скребка, связанного посредством редуктора с указанным валом.

Питатель выполнен в виде последовательно установленных транспортеров с размещенными над ними битерами и примыкающего к одному из них приемного лотка. <о

На Фиг. 1 изображена установка для термохимической обработки соломы, общий вид; на фиг. 2 - измельчитель, поперечное сечение; на Фиг. 3 - швырялка, соединенная с выходным патруб- ком измельчителя, вид сбоку; на Фиг.

4 - дозатор и установленный в коническом корпусе вал с цепями, вид сбо,ку; на Фиг. 5 - разрез А-А фиг. 4.

20 у ста нов ка для термохи ми че ской обработки соломы содержит измельчитель

1, швырялку 2, входной патрубок 3, который надет с зазором на выходной патрубок 4 измельчителя 1, а выход. ной патрубок 5 швырялки 2 соединен с пневмопроводом 6, подсоединенным к камере термообработки 7. В камеру термообработки 7 введен одним концом

ЗЕ рециркуляционный паропровод 8, другой конец которого имеет колена 9 и

10, соответственно подсоединенные ко входу измельчителя 1 и швырялки 2.

Вход измельчителя 1 выполнен в виде двух соединенных большими основаниями усеченных конусов 11 и 12, в полость которых введены форсунки 13 для подачи раствора щелочи. В верхней части камеры термообработки 7 вертикально установлены патрубки 14 для 46 подачи пара, а в нижней части расположено устройство для выгрузки обработанной соломы, выполненное в виде установленного в коническом корпусе

15 вала 16 с прикрепленными к нему це.4> пями 17 и дозатора в виде жестко закрепленной в кожухе 18 тарелки 19 и установленного на ней с воэможностью вращения криволинейного скребка 20, связанного посредством редуктора 21 с валом 16. К иэмельчителю 1 подсоединен питатель, выполненный в виде последовательно установленных транс" портеров 22 и 23 с размещенными над ними битерами 24 и 25, при этом транс и портеры 22 и 23 соединены посредством шнека 26, а к кожуху транспортера 22 посредством оси 27 прикреплен

35 4 приемный лоток 28, соединенный с механизмом его подъема 29.

Установку для термохимической обработки соломы используют следующим образом.

Поступающая с транспортера 23 на вход измельчителя 1 солома под действием создаваемого измельчителем 1 разрежения завихряется в полости конусов 11 и 12, равномерно увлажняется и смешивается с раствором щелочи, подаваемым иэ форсунок 13. Затем солома измельчается рабочими органами иэмельчителя I и поступает через его выходной патрубок 4 в швырялку 2, а затем через пневмопровод 6 в верхнюю часть камеры термообработки l. В камере 7 солома медленно движется вниз под действием силы тяжести и одновременно обрабатывается паром, подаваемым из патрубков 14. Для более качественного нагрева соломы служит рециркуляционный паропровод 8, обеспечивающий подвод пара и нагрев соломы в измельчителе 1 и швырялке 2 до ее обработки паром в камере 7. Цепи 17 постоянно подают массу к дозатору, который выдает ее на сборный транспортер.

Перед эксплуатацией установки камеру

7 заполняют измельченной, увлажненной соломой и нагревают ее паром 2530 мин.

При применении установки: исключается выброс в окружающую среду пара . и обеспечивается оптимальный нагрев соломы и равномерное ее смешивание с раствором щелочи, что повышает качество готового продукта.

1. Установка для термохимической обработки соломы, включающая последовательно соединенные друг с другом питатель, измельчитель, швырялку, пневмопровод, камеру термообработки с патрубком для подачи пара и устройством для выгрузки обработанной соло- мы и форсунки для подачи раствора щеФ лочи, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта,,она дополнительно снабжена рециркуляционным паропроводом, один конец которого введен в камеру термообработки, а другой имеет колена, подсоединенные соответственно к входам измельчителя и швырялки, вход5 912135 6 ной патрубок которой надет с зазором вращения криволинейного скребка, свяна выходной патрубок измельчителя. занного посредством редуктора с ука"

2. Установка по и. 1, о т л и - - занным валом. ч а ю.щ а я с я тем, что вход из- 4. Установка по и. 1, о т л имельчителя выполнен в виде двух сое- s ч а м щ а я с я тем,,что питатель диненных большими основаниями усечен- выполнен в виде последовательно устанях конусов, в полость которых введе- новленных транспортеров с размещенныны форсунки для подачи раствора щело" ми над н ми битерами и примыкающего чи ° к одному из них приемного лотка.

3. Установка по и., 1,. о т л и - iî, Источники информации ч а ю щ а я с я тем, что устройство принятые во внимание при экспертизе, для выгрузки обработанной соломы вы- 1. Авторское свидетельство СССР полнено в виде установленного в кони- 1 б94151, кл. А 23 и 17/00 1976 ческом.корпусе вала с прикрепленными 2. Семьянин А.А. Термохимическая к нему цепями и дозатора в виде жест- is обработка соломы. - "Техника в сельско закрепленной в кожухе тарелки и ком хозяйстве", .1979, 11 11, с. 19установленного на ней с возможностью 20 (прототип).

Фиа