Стерилизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социаяистических

Рес убл

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)912170 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 080180 (21) 2866157/28 13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 150382, Бюллетень pk 10

Дата опубликования описания 1503Б82 (5! )М. Кл.

А 61 L 2/00

5кудаустваеы5 квкитвт

СССР ао двлак язвбрвтвний к еткркткя (SS УДК 615 ° 478 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. M. Сирин, П. Н. Поноивоев и П. Б. Пивин

Белгородский витаминный комбинат им. 50-ле щв,.Я:СР" (71) Заявитель (54) СТЕРИЛИЗЛТОР!

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и предназначено для стерилизации медицинских изделий, например ампул с иньекционным раствором.

Известен стерилизатор, содержащий горизонтальную камеру с одной или двумя крышками, укрепленными в ней направляющими, контейнер для обрабатываемого материала и приспособление для его загрузки в камеру и выгрузки из нее, представляющее собой приставку с рольгангом и винтовым транспортером (1J.

Недостатки данного стерилизатора состоят в громоздкости приспособления для загрузки и выгрузки контейнера, так как приставка с рольгангом и винтовым транспортером занимает постоянно значительную площадь, и в необходимости ручного труда при загрузке и разгрузке приставки.

Целью изобретения является облегчение условий труда и уменьшение габаритов стерилизатора.

Указанная цель достигается тем, что в стерилизаторе, содержащем горизонтальную камеру с одной или двумя крышками, укрепленными в ней направляющими, контейнер для обрабатываемого материала и приспособление для то его загрузки в камеру и выгрузки из нее, приспособление для загрузки и выгрузки контейнера выполнено в виде рычага, содержащего шарнирно соединенные, взаимно фиксируемые звенья, 13 один конец рычага укреплен на камере, а другой снабжен роликом, на, оси которого смонтирована сьемная тяга для извлечения контейнера из камеры, при этом контейнер снабжен вертикальной пленкой, укрепленной на его.торцовой стенке, взаимодействующий с роликом при загрузке и выгрузке.

На фиг. 1 изображен стерилизатор, .общий ви4; пунктиром - исходное рабо2170

Формула изобретения

ЭО

Э5

3 91 чее положение; на фиг. 2 - приспособление для загрузки и выгрузки контейнера в нерабочем положении; на фиг.3часть указанного приспособления в положении выгрузки контейнера.

Стерилизатор имеет горизонтальную камеру .1 с крышками 2, систему трубопроводов 3, систему автоматики 4, укрепленные в камере направляющие 5, контейнер 6 для обрабатываемого материала на колесах 7, привод 8, установленный н а камере, и при способление 9 в виде рычага, одним концом укрепленного на камере, содержащего шарнирно соединенные звенья 10 и 11, крайнее из которых удерживается фиксатором l2 и оканчивается роликом

13, на оси которого смонтирована съемная тяга 14 для извлечения контейнера из камеры, при этом контейнер снабжен вертикальной планкой

15, укрепленной на его торцовой стенке.

Стерилизатор работает следующим образом.

Обрабатываемый материал, например ампулы с инъекционным раствором, уложенные в кассеты, загружают в контейнер 6, который, имея колеса

7, представляет собой стеллаж-тележку, способную закатываться в <амеру по направляющим 5 с транспортной тележки, стыкуемой со стерилизатором после открытия крышки 2 и отведения крайнего звена 11 приспособления 9 в исходное рабочее положение до упора в звено l0, При включении привода 8 приспособление подводит ролик 13 к контейнеру, при этом ролик, прокатываясь по вертикальной планке 15 сверху вниз, заталкивает контейнер в камеру. По окончании хода направление поворота рычага переключают на обратное до возвращения его в исходное рабочее положение. Крышку камеры закрывают, и начинается цикл стерилизации с использованием системы автоматикии 4 системы трубопроводов 3.

Рычаг складывают в нерабочее положение, в котором он располагается выше рабочей зоны обслуживания и удерживается от произвольного раскрытия фиксатором 12, По окончании стерилизации крышка

2 камеры 1 открывается, звено 11 от водят вручную в исходное рабочее положение до упора в звено 10. 8ключив привод 8, подводят ролик 13 к контейнеру 6, находящемуся в камере, и, заводят тягу 14 в пространство между планкой 15 и торцовой стенкой контейнера, подвешивая тягу на ось ролика.

Снова включив привод, извлекают контейнер иэ камеры непосредственно на транспортную тележку, при этом тяга перемещается по внутренней поверхности планки снизу доверху, где выводится наружу, после чего ее снимают с оси ролика.

Сокращение ручного труда при обслуживании приспособления для за20 груэки контейнера в камеру стерилизатора и выгрузки из нее позволяет облегчить условия труда, а более рациональная и компактная конструкция этого приспособления уменьшает габа25.риты стерилизатора.

Стерилизатор содержащий горизонтальную камеру с одной или двумя крышками, укрепленными в ней направляющими, контейнер для обрабатываемого материала и приспособление для его загрузки в камеру и выгрузки иэ нее, отличающийся тем, что, с целью облегчения условий труда и уменьшения габаритов, приспособление для загрузки и выгрузки контейнера выполнено в виде рычага., содержащего шарнирно соединенные, взаимно фиксируемые звенья, один конец рычага укреплен на камере, а другой снабжен роликом, на оси которого смонтирована съемная тяга для извлечения контейнера иэ камеры, при этой контейнер снабжен вертикаль- . ной планкой, укрепленной на его тор» цовой стенке, взаимодействующей с роликом при загрузке и выгрузке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы ФРГ "Dlessel", 1977.

9121 70

Составитель Н. Иилорадова

Редактор Л. Плисак Техред Е. Харитончик Корректор И. Пожо

Заказ 1197/6 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

«««««««««

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4