Форсунка для аэрирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 91218

Класс 81е, 62

СССР

Им.,, т

Д >4TEtlTyi<

iLt

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Сегаль

ФОРСУНКА ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 октября 1949 г, аа М 406256 в Гостехнику СССР

Недостатком известных форсунок для аэрирования слежавшегося порошкоооразного материала является то, что они аэрируют материал только в зоне основного канала, образуемого воздухом.

В предлагаемой форсунке этот недостаток устраняется тем„что для увеличения объема аэрируемого порошкообразного материала форсунка выполнена поворотной в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях и управление поворотом в каждой из плоскостей осуществляется от отдельного привода, помещенного снаружи бункера.

Кроме того, чтобы исключить возможность попадания аэрируемого материала в корпус форсунки при прекрашении подачи сгкатого воздуха, у ее выходной щели установлен подпружиненный клапан, автоматическ и закрываюший щель при прекращении подачи сжатого воздуха и открывающий ее при поступлении сжатого воздуха в корпус форсунки

На фиг. 1 показан общий вид описываемой форсунки; на фиг. 2— озябший вид клапана.

Корпус 1форсупки шарнирно установлен в стойках 2, жесткоприкрепленных к трубе 8, вращающеися в подшипнике 4, имеющем сальни,ковое уплотнение 5 и крышку 6. Для изменения положения форсунки в стойках 2 служат кривошип 7, шатун о и шток 9.

Поступательное движение штока 9 осуществляется вращением маховичка 10, ступица которого представляет собой гайку, Вращение трубы 3 в подшипнике 4 производится жестко укрепленным на ней маховичком 11. Сжатый воздух для аэрирования материала подается в корпус форсунки по гибкому ш,чангу 12, а воздух для управления клапаном — по гибкому шлангу 18.

При поступлении сжатого воздуха в корпус 1 форсунки клапан 14, соединенный с сильфоном 15, сжимает пружину 16 и открывает шель в крышке 17 форсунки. После прекращения подачи воздуха в корпус форсунки пружина 16 прижимает головку клапана 14 к крышке !7. перекрывая щель. В донышко И корпуса подводится воздух управлсния, воздействующий на клапан 14 через сильфон 15 для регулирования степени открытия клапана 14.

Предмет изобретения

1. Форсунка для аэр ирования сыпучих .материалов сжатым воздухом в бункерах или силосах, о т л и ч а ю щ и я с я тем, что, с целью увеличения обьема аэрирования, форсунка выполнена поворотной в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях с управлением поворотом снаружи бункера или силоса.

2. Форсунка по п. 1, от л и ч а ю щa» с я тем, что, с целью исключения попадания аэрируемого материала в корпус форсунки, у выходной щели форсунки установлен подпружиненный клапан, открывающий выходную щель при поступлении сжатого воздуха в корпус форсунки.

gr p 1 № 91218

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 272

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 6704.

Подп. к печ. 10/XI-1959 r.

Тираж 300. Цена 50 коп.