Устройство для выделения одного из компонентов из смеси жидкостей с различной плотностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнн

Соцнаяистнчвскнн

Рвспубпнк п 912202 (61) Дополннтельное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11. 02. 80 (21) 2881166/23-26 с прнсоеднненнем заявкн рв (2 1) Прнорнтет (51)М. Кл.

В 01 Р 17/02

1ееударстеиный кеннтет

СССР. ее аелеи нзебретеннй н етерытнй

Опублнковано 15.03.82. Бюллетень Я 10

Дата опублнкованкя опксання 15 . 03 . 82 (53) УДК 628,314. . 2 (088. 8) / (72) Авторы изобретения

Ю.П. Морыганов, В.П. Иевлев и Ю.K.

1,: ;

Дзержинский филиал Государственного1института по проектированию газоочистных соор жений1 "-"(71) Заявнтель (4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ОДНОГО ИЗ КОМПОНЕНТОВ

ИЗ СМЕСИ ЖИДКОСТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ

Изобретение отчосится к технике разделения жидкостей с различными плотностями и может быть применено в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае мому эффекту является устройство для выделения одного из компонен16 тов из смеси жидкостей, включающее

I поплавок, установленный на штоке с отверстиями (1 ).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и

IS низкие эксплуатационные качества устройства.

Цель изобретения - упрощение кон- струкции и повышение эксплуатационных свойств устройства. ,20

Цель достигается тем, что устройство, включающее поплавок, установленный на штоке с отверстиями,снабжено размещенным над основным поплавком

2 дополнительным поплавком с удельным весом меньше воды и втулкой, размещенной на штоке, при этом втулка в зоне размещения дополнительного поплавка выполнена с отверстиями,а основной поплавок закреплен неподвижно.

На фиг. 1 показана система двух поплавков; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1;на фиг. 3 - система двух поплавков, вариант выполнения (когда поплавок не прикреплен к сосуду).

Устройство состоит из основного полого поплавка 1, установленного на металлической полой трубке 2. Над поплавком 1 на трубке 2 установлен вспомогательный поплавок 3 с помощью втулки 4. На трубке 2 также установлена втулка с ограничителем движения. На втулке 4 для ограничения движения поплавка 3 установлена шайба 6. На трубке 2 под поплавком установлен регулировочный груз 7.

Поплавок 1 закреплен с сосудом (не показан) с помощью направляю91220?

3 щей 8, цапфы 9, поводка 10, втулки

ll, пальца 12, шплинта 13 и кронштейна 14. На трубке 2 с помощью зажима 15 соединена гибкая трубка 16.

На верхней части трубки 2 установлена упорная втулка 17.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии в сосуде жидкости с малой плотностью система поплавков 1Î находится в равновесии, а именно поплавок 1 погружен полностью в жидкость, а поплавок 3 находится над

1 зеркалом жидкости.

При накоплении высоты слоя жидкости с малой плотностью, т.е, понижением границы раздела, выталкивающая сила поплавка 1 уменьшается и становится меньше силы тяжести, основной поплавок автоматически погружается в жидкость совместно с трубкой 2 и втулкой 5. Диаметрально противоположные отверстия во втулке 5 и трубке 2 погружаются в менее плотную жидкость, которая по гибкой трубке 16 выводится из сосуда, при этом поплавок 3 удерживает всю систему от дальнейшего погружения.

При сливе жидкости открытый верхний конец трубки 2 находится в газовой фазе сосуда.

Устройство позволяет сьэкономить

56 тыс.руб, в год на одном предприятии химической промышленности.

Формула изобретения

Устройство для выделения одного из компонентов из смеси жидкостей с различной плотностью, включающее поплавок, установленный на штоке с отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных свойств устройства, оно снабжено размещенным над основным псплавком дополнительным поплавком с удельным весом меньше воды и втулкой, размещенной на штоке, при этом втулка в зоне размещения дополнительного поплавка выполнена с отверстиями, а основной поплавок закреплен неподвижно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство CCCP

NÃ 38722, кл. В 01 D 17/02, 1934.