Куделеприготовительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 91226

Класс 29а, 2,а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Егоров

КУДЕЛЕПРИГОТОВИТЕЛЪНАЯ МАШИНА

Заявлено 18 июля 1949 г. за Хе 400777 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является куделеприготовительная машина для переработки льняных отходов трепания с применением мяльной и треп альной секций.

Отличительная особенность описываемой машины состоит в том, что рифленые валики мяльной секции расположены концентрично игольчатому барабану трепальной секции, который охвачен игольчатым кожухом и образует с ним зазор для прохода обрабатываемого волокна. В соответствии с такой конструкцией машины кожух ее снабжен щелью для поступления в трепальную секцию волокна, выходящего из последней пары рифленых валиков.

На фиг, 1 и 2 машина изображена в двух проекцих, вид сбоку и в разрезе.

Рифленые валики (фиг. 1) могут быть расположены по окружности концентрично игольчатому барабану 1 двумя способами: или внутренний ряд валиков 2 работает с наружным рядом валиков 3 попарно, и в этом случае наружные валики 4 имеют ббльший диаметр (на чертеже эти валики изображены пунктиром); или попарно и при одновременном взаимодействии валика внутреннего ряда с двумя валиками 3 наружного ряда.

Все валики мяльной секции приводятся в движение маточной шестерней 5, которая приводит в движение шестерни б и 7. Шестерня 5 укреплена на валу 8 игольчатого барабана 1, охваченного игольчатым кожухом 9.

Барабан 1 имеет слегка коническую форму, а иглы его образуют небольшие наклонные лопасти в целях возбуждения воздушного потока для продвижения обрабатываемого волокна, с одновременным его протрепыванием, в сторону большего сечения барабана.

Технологический процесс в машине протекает следующим образом.

Со стола 10 обрабатываемое волокно подается в первую рифленую пару валиков мяльной секции машины. Пройдя все валики этой секции, волокно встречает на своем пути направляющую 11, с помощью которой № 91226 входит в щель l2 кожуха 9, и подвергается взаимодействию игл кожуха 9 и барабана l, передвигаясь одновременно в сторону большего сечения барабана.

Предмет изобретения

1. Куделеприготовительная машина с применением мяльной и трепальной секции, отличающаяся тем, что рифленые валики мяльной секции расположены концентрично игольчатому барабану трепальной секции, охваченному игольчатым кожухом, и волокно проходит в зазоре между иглами барабана и кожуха.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что кожух снабжен щелью для поступления волокна, выходящего из последней пары рифленых валиков.

3. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч аю щ а я ся тем, что привод рифленым валикам осуществлен одноматочной шестерней, монтированной соосно барабану.