Рабочий орган конусной дробилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 02 С 2/02

Гаоударстеенный комитет по делан изобретений и открытий

Опубликовано 15 ° 03 82 Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 15.0 3. 82 (53) УДК621 926..3(088.8) е

А. П. Комиссаров, В. А. Коптелов, A. A. Лаутефллейгер и В.И.Саитов (72) Авторы изобретения

/ свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В.В,Вахрушева (7I ) Заявитель (54) РАБ цИЙ OPtAH КОНУСНОй.Изобретение относится к горному и дорожно- строит ел ьно му машиностроению, в частности к конусным дробилкам.

По основному авт.св.Ю 808129 известен рабочий орган конусной дробилки, содержащий подвижный дробящий и неподвижный конусы с выступами на рабочих поверхностях конусов, причем выступы на поверхности неподвижного

10 конуса расположены по его высоте между выступами на рабочей поверхности подвижного конуса 1.11.

Недостатком данного рабочего органа является относительно низкая

1$ степень дробления материала, обусловленная непропорциональностью между размером куска материала и величиной и шагом расположения выступов на рабочих поверхностях.

Целью изобретения является повышение степени дробления материала.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе конусной дробилки выступы и шаг их расположения на поверхностях кон. сов выполнены уменьшающимися в направлении разгрузочной щели.

Такое выполнение рабочего органа конусной дробилки позволяет повысить степень дробления материала в результате увеличения кратности силового воздействия и разрушения кусков материала на большее число осколков при yMeiьшении шага расположения выступов.

На чертеже схематично изображен рабочий орган конусной дробилки.

Рабочий орган содержит неподвижный конус 1, подвижный дробящий конус 2, рабочие поверхности 3 и 4 которых снабжены выступами 5, которые на поверхности 3 неподвижного конуса 1 по его высоте расположены между выступами 5 на поверхности ". подвиж" ного конуса 2, причем размеры выступов 5 и шаг их расположения уменьшаФормула изобретения

Рабочий орган конусной дробилки

to по авт.св.M 808129, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени дробления материала, выступы и шаг их расположения на. поверхность конусов выполнены уменьшающимися в направлении разгрузочной щели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

tP 808129, кл. В 02 С 2/02, 1978.

4 З 7

Составитель B. Губарев

Техред А. Бабинец КорректоР М.лароши

Редактор Л.Тюрина

3aкаэ 1229/10 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 91226 ются по мере продвижения дробимого материала в рабочем органе.

При работе дробилки куски дробимого материала зажимаются между выступами 5. на рабочей поверхности 3

5 неподвижного конуса 1 и на поверхности 4 подвижного конуса 2 и происходит их разрушение как эа =чет раэдавливания, так и излома от изгибающих нагрузок. Умменьшение размеров Bbtc тулов 5 и шага их расположения по мере продвижения дробимого материала в рабочем органе позволяет повысить степень дробления материала.

При использовании предлагаемого рабочего органа в конусной дробилке обеспечивается снижение расхода электроэнергии на дробление на 5- 103 за счет повышения степени дробления ма7 4 териала, снижение расхода энергии на последующих стадиях дробления на 5 гь о

104 в результате получения более мелкого грансостава продукта.