Способ изготовления часовых камней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.% 93227
Класс 32а, 27
83а, 48
СССР .
ОПМСАНИЕ ИЗОБ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. Ф. Васильев и А. П, Стеллиферовский
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧАСОВЫХ КАМНЕИ
Заявлено 23 июля 1949 г. за № 401697 в Гостехнику СССР
Способы изготовления часовых камней (подшипников) из драгоценных естественных и искусственных камней — известны, но они требуют сложного технологического процесса и не обеспечивают получения гладкой поверхности в отверстиях подшипников, что ведет к преждевременному износу осей часового механизма.
Известные способы, в которых в качестве исходного материала для изготовления камней применяется стекло не нашли себе применения, так как предлагался сложный процесс резки и шлифовки камней из стеклянных капиллярных трубок.
Описываемый способ изготовления часовых камней основан на применении в качестве исходного материала также стекла, но отличается от известных тем, что камни прессуют из подогретой до размягчения ленты стекла.
Процесс изготовления часовых камней по этой упрощенной и удешевленной технологии заключается в следующем.
Ленту стекла подогревают до размягчения в ванне, а затем протягивают между матрицей и пуансоном, прессующих ка мни требуемых размеров.
Прсдмет изобретения
Способ изготовления часовых камней с применением в качестве исходного материала стекла, о тличающийся тем, что для упрощения и удешевления технологии часовых камней, их изготавливают путем прессования из подогретой до размягчения ленты стекла.