Молотковая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сове

И. Ф. Домников, Н, М. Праватов, П. С. Полозов, Л. И. Трегуб и Я. Я. Гореленков (72) Авторы изобретении (7I ) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопронзводства (54) МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к молотковым дробилкам, преимущественно зерновых компд кентов комбикормов, используемым в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности.

Известна молотковая дробилка, включа5 ющая загрузочный бункер, дробильную камеру с расположенным в ней молотковым ротором н решетом и набор поперечных прутков, установленных в вертикальных решетках г, 30 с воэможностью перемещения посредством поддерживающих синхронно вращающихся элементов с волнообразной поверхностью (1)

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является моло1;<овая дроl$ билка, включающая загрузочный бункер и дробильную камеру с расположенным в ней молотковым ротором, перед которой размещены перфорированный вибролоток с приводом от эксцентрика и магнитный сепаратор (2).

Однако указанные дробилки характеризуются низким качеством готового продукта из-эа недостаточно полного выделения нэ зерна содержащихся в нем инородных включений.

Целью изобретения является повышекие качества готового продукта путем улучшения выделения из зерна инородных включений.

Цель достигается тем, что магнитный сепаратор выполнен в виде набора вертикально установленных на несущем элементе подковообразных пластин, размещенных в нижней части загрузочного бункера над перфорированным вибролотком и обращенных к последнему своими основаниями, Для расширения технологических возможностей дробилки путем обеспечения прохождения через магнитный сепаратор зерна, имеющего различные размеры, подковообразные пластины установлены на несущем элемекте с возможностью перемещения вдоль него.

Кроме того, дробилка снабжена заслонкой, установленной между магнитным сепаратором и перфорированным вибролотком с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и шнеком для выгрузки готов ого продукта, размещенным под дробильной камерой.

На фиг. 1 схематично изображена молотковая дробилка, вид сбоку; на фиг, 2 °вЂ”

3 912270 магнитный сепаратор, вид сверху; на фиг. 3 то же, поперечный разрез.

Молотковая дробилка включает загрузочный бункер 1 и дробильную камеру 2 с расположенным в ней ротором 3, оснащенным молотками 4, и решетом 5, под которым размещен шнек 6 для выгрузки готового продукта, Перед дробильной камерой размещен перфорированный вибролоток 7 с приводом от эксцентрика 8, подвешенный к загрузочному бункеру посредством гибкого элемента 9.

Выходной конец вибролотка расположен над камерой 10 для сбора инородных включений, снабженный откидным днищем 11. Дробилка снабжена магнитным сепаратором, выполненным в виде набора вертикально установлен ных на несущем элементе 12 подковообразi ных пластин 13, размещенных в нижней части загрузочного бункера 1 над вибролотком 7 и обращенных к последнему своими основаниями. Пластины 13 закреплены на несущем элементе посредством планки 14 и стопорных болтов 15 с возможностью перемещения вдоль него. Магнитный сепаратор размещен в направляющей 16,смонтированной в загрузочном бункере, и имеет люк 17 для периодической очистки. Между магнитным сепаратором и вибролотком на шарнире 18 установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости заслонка 19, Механизм 20 привода дробилки кинематически связан с эксцентриком 8

36 и шнеком б, При работе дробилки зерно из загрузочного бункера 1 проходит через подковообразные пластины 13 магнитного сепаратора, очищаясь от магнитных мелких и немагнитных крупных инородных включений. Очищенное магнитным сепаратором зерно поступает на перфорированный вибролоток 7, при этом количество поступающего на него зерна регулируется величиной открытия заслонки 19.

iHR вибролотке, совершающем направленные колебания, из зерна дополнительно выделяются более мелкие инородные включения, которые сбрасываются в камеру 10 и периодически удаляются из нее через откидное днище 11, Очищенное зерно; прошедшее через перфорации вибролотка, направляется в дробильную камеру 2, где, подвергаясь ударам молотков

4, измельчается. Готовый продукт через решето 5 ссьшается в шнек б, которым удаляется для дальнейшего использования. В зависимости от вида обрабатываемого зерна меж4 ду подковообразными пластинами 13 устанав ливают необходимый зазор путем смещения их относительно друг друга по несущему элементу 12, За счет такого выполнения дробилки существенно улучшается выделение из зерна мелких и крупных инородных включений и повышается качество готового продукта, Формула изобретения

1, Молотковая дробилка, преимущественно зерновых компонентов комбикормов, включающая загрузочный бункер и дробильную камеру с расположенным в ней молотковым ротором, перед которой размещены перфори. рованный вибролоток с приводом от эксцентрика и магнитный сепаратор, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества готового продукта путем улучшения выделения иэ зерна инородных включений, магнитный сепаратор выполнен в виде набора вертикально установленных на несущем элементе подковообразных пластин, размещенных в нижней части загрузочного бункера над перфорированным вибролотком и обращенных к последнему своими основаниями.

2. Дробилка по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения ее технологических возможностей путем обеспечения прохождения через магнитный сепаратор зерна, имеющего различные размеры, подковообразные пластины установлены на несущем элементе с возможностью перемещения вдоль него.

3. Дробилка по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она снабжена заслонкой, установленной между магнитным сепаратором и перфорированным вибролотком с возможностью поворота в вертикальной плоскости, 4. Дробилка, по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она снабжена шнеком для выгрузки готового продукта, размещенным под дробильной камерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР К4 701703, кл. В 02 С 13/04, 1977.

2. Шамов Н. Г. и др, Механизация приготовления и раздачи комбикормов. М., Россельхозиздат, 1973, с. 104 — 110, рис. 40 {прототип).

912270

15 f6

Составитель А. Нефедов

Техред Л.Пекарь

Корректор С. Кекмар

Редактор Л. Тюрина

Тираж 643

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 1230/11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4