Устройство для измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ofl ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсмик

Социалистические реслублии

912274 (6l ) Дополнительное к авт. свмд-еу— (22) Заивлемо 18.№80 (21) 2957638f29.33 с присоединением заявки РЙ— (28) Приоритет (5 I ) М. Кл.

В 02 С 18/06

9Вуаареткяиьй кев1итвт

СССР

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень М 10 ае делам изобретеяий и отерытий.(5З) УЙК 62}.226..7 (088.8) Дата опубликования описания 15.03.82

I (72) Авторы изобретения

А. С. Безин, И. А. Солодников, Г. В. Шегай, М. Н. Майоров, Б. И. Андрусенко, В. И. Василенко, Б. К. Пастухов и Я.--А..Грачева

Целинный научно-исследовательский институт механизвттии и электрификации сельского хозяйства и Фрунзенскими конструкторскотехнологический институт по кормоуборочным машйнам

f (7I) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, преимущественно грубых, и может быть использовано на животноводческих фермах для подготовки кормов к скармливанию животным.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измельчения кормов, содержащее рабочий орган, выполненный в виде перфорированной обечайки с приводом, и установленный внутри него ножевой измельчитель.

Недостаток данной констру;.сии заключается в том, что невозможно достичь равномерность подачи длинностебельных грубых кормов к режущим элементам, также невозможно измельчать крупногабаритные ирессованные корма (тюки, рулоны) .

Целью изобретения является увеличение эффективности использования измельчающего аппарата и универсализации применения дробилки на измельчении как рассыпных кормов, так и пакетированных крупногабаритных рулонов и тюков.

Укаэанная цель достнгаетсв тем, по в ус г ройгг вс для измельчения кормов, содержащем рабочий орган, выполненный в виде пер-" форированной обечайки с приводом, и установленный внутри него ножевой измельчитель,,перфорированная обечайка выполнена конической, а ножевой измельчнтель установлен внутри конуса параллельно его образующей.

На фиг. 1 показано устройство для измельчения кормов, разрез, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает раму 1 с горизонтально расположенной загрузочной конусной перфорированной обечайкой — бункером 2 с зацепами 3, опирающимися на опорные ролики 4 и 5 с приводом 6, отбойным щитком 7, который крепится к раме 1 и защитным кожухом 8. Внутри конусного перфорированного бункера 2 параллельно его образующей установлен измельчитель 9 с приводом 10.

Под бункером 2 находится выгрузной транспортер 11.

Устройство работает следующим образом.

Корм, подлежащий измельчению, наприме1, солому, загружают грейферным погрузчиком или стогометателем в загрузочный бункер 2, 3 91227а который вращаясь от привода 6, подает лежащий на зацепах 3 неизмельченный корм к

Иэмельчителю 9. Затем после измельчения корм, просыпаясь через отверстия в бункере 2, попадает на выгрузной транспортер 11.

Устроиство п03ВОляют одинаково эффективно измельчать любые виды кормов, так как внешний перфорированный рабочий орган дробилки выполнен в виде конуса, то при вращении его неизмельченный корм поднимается 11 его образующей и затем под собственным весом скатывается на иэмельчитель. Лостоянное движение корма исключает возможность зави- сания его в загрузочном бункере, а также сводообраэования над измельчителем. Таким образом, в процессе работы исключается холостой ход иэмельчителя, достигается равно4 мерность его загрузки и повышается производительность дробилки.

Формула изобретения

Устройство для измельчения кормов, содержащее рабочий орган, выполненный в виде перфорированной обечайки с приводом, и установленный внутри него ножевой измельчитель, отличaþùееся тем,что, с целью повышения эффективности измельчения как рассыпных, так и пакетированных кормов, перфорированная обечайка выполнена конической, а ножевой иэмельчитель установлен внутри обечайки параллельно ее образующей.

912274 л

О

О

О

o ooo oooo 00оороО 0 +0 000 0 0g0 00000 00 0

00 оо оо о

Составитель В. Губарев

Техред Л.Пекарь

Корректор С. Шекмар

Редактор Л. Тюрина

Подписное

Тираж 643

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1230/ll

1лгиал Ш1П "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

00 рррр ррО ро р

О О

00

0000 О