Способ получения полых изделий с фасонной,преимущественно зубчатой,боковой поверхностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (i)912384

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.79 (21) 2850637/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. K .>

В 21 1 5/12

В 21 К 21/00

В 21 К 1 30

Гасударственных комитет (53) УДК 621.735 (088. 8 ) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.82 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Салищев, И. Т. Речкалов, С. Н. Давыдов и. Н. К.. Румянцев

Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт тракторостроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ С ФАСОННОЙ, ПРЕИ!ЧУЩЕСТВЕННО ЗУБЧАТОЙ, БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке полых изделий, например втулок, с зубчатой боковой поверхностью.

Известен способ получения полых изделий с фасон ной, преимущественно зубчатой, боковой поверхностью, включающий прошивку заготовки осевым перемещением оправки и радиальную штамповку наружной боковой поверхности сходящимися пуансонами (1) .

Недостатком известного спосоз является невысокое качество изделий в том случае, когда при радиальной штамповке отсутствует торцевой подпор заготовки.

Целью изобретения является повышение качества изделий, а также повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения полых изделий с фасонной, преимущественно зубчатой, боковой поверхностью, включающему прошивку заготовки и радиальную штамповку наружной боковой поверхности, прошивку и радиальную штамповку производят одновременно.

Kàê известно из практики, открытая прошивка (взятая отдельно от профилирования наружной поверхности) характеризуется тем, что в процессе ее происходит уменьшение высоты кольцевой заготовки в связи с небольшим сопротивлением стенок трубной заготовки на растяжение.

Отдельно же взятое профилирование наружной поверхности заготовки радиальной штамповкой характеризуется, наоборот, удлинением заготовки.

Таким образом, сочетание прошивки трубной заготовки с профилированием наружной поверхности радиальной штамповкой создает благоприятные возможности для п редупреждения осевого удлинения заготовки, а это значит, что основная масса деформируемого металла получает радиальное истечение.

На фиг. 1 изображена схема устройства, для осуществления способа, поперечное се20 чение; на фиг. 2 — схема йрофилирования в начальной стадии; на фиг. 3 — схема профилирования в заключительной стадии.

Заготовку 1 устанавливают в исходное положение между радиальными пуансонами 2. Пуансонам придают перемещение к цент912384

Формула изобретения

3 ру заготовки. Конечное положение пуансонов определяется окружностью впадин зубьев профиля изделия. Одновременно с перемещением пуансонов перемещают в осевом направлении прошивень 3.

Прошивень 3, войдя в соприкосновение с заготовкой (фиг. 2) в зоне А, раздает ее внутренний диаметр, в результате чего наружная поверхность заготовки в зоне В раньше войдет в контакт с пуансонами 1, чем остальная наружная поверхность заготовки, и металл в зоне В начинает заполнять пространство между пуансонами. Причем осевое удлинение заготовки в зоне деформации отсутствует, поскольку кольцевая часть заготовки в зоне А за счет растяжения этой части прошивнем укорачивается.

При дальнейшем движении прошивня 3 вниз и перемещении пуансонов к центру заготовки зона деформации А развивается.

В конце деформации (фиг. 3) пространство между пуансонами полностью заполняется металлом, образуя нужный профиль. Диаметр прошивня 3 подбирается из условия обеспечения увеличения наружного диаметра заготовки до расчетной средней окружности зубьев профиля изделия и эмпирически уточняется. Съем заготовки с прошивня производят при его обратном ходе при по- и мощи выдвижных упоров (не показано).

Пример. В качестве материала заготовки используют c:;èíåö и сталь 20ХНЗА. Свинцовую заготовку деформируют в хслодную, Заготовку из ст. 20ХН3А нагревают до

36

1050 — 1100 С. В результате радиальной штамповки, совмещенной с прошивкой, получают штампова нную поковку плоской шестерни (дет. М04.38102 трактора Т вЂ” 4), имеющей следующие параметры: число зубьев — 15; модуль 5; наружный диаметр 85; толщина шестерни — 40; диаметр отверстия 46 мм.

Используются трубные заготовки высотой

45 — 47 мм с наружным диаметром 60—

65 мм и диаметром отверстия 30 — 35 мм.

Штампованные поковки после горячей штамповки имеют припуск под механическую обработку 1 — 1,5 мм.

За счет перемещения металла из центра заготовки навстречу радиально сходящимся пуансонам и в результате отсутствия осевого течения металла повышается качество получаемых изделий. Кроме того, за счет совмещения во времени приемов прошивки и радиальной штамповки повышается производительность.

Способ получения полых изделий с фасонной, преимущественно зубчатой, боковой поверхностью, включающий прошивку заготовки и радиальную штамповку наружной боковой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, прошивку и радиальную штамповку проводят одновременно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 203451, кл. В 21 К 1/30, 03.02.61 (прототип) .

912384

Составитель О. Корабельников

Редактор M. Дылын Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 1243/16 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4