Комбинированный штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙКЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик („19 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 16.07.80 (21) 2956231/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 J 13/02

Государственный комлтет

СССР

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.82 (53) УДК 621.735..6 (088.8) ла делам нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Баталов, Л. Н. Серова., М. С. Коган, Ю. Т. Агафонов, А. П. Колчин и А. И. Храмо (71) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ШТАМП

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к горячей объемной штамповке.

Известен комбинированный штамп, содержащий нижнюю плиту со смонтированными на ней обрезной матрицей и прошивным пуансоном, верхнюю плиту с обрезным пуансоном и траверсу с выталкивателем, соединенную с верхней плитой посредством тяг (1).

Недостаток известного штампа заключается в том, что удаление из рабочей зоны поковки, облоя и перемычки возможно только отдельно, так как они не связаны между собой, а это увеличивает время изготовления поковки.

Целью изобретения является повышение производительности за счет упрощения удаления из рабочей зоны штампа поковки и отходов одновременно.

Поставленная цель достигается за счет того, что в комбинированном штампе, содержащем нижнюю плиту со смонтированными на ней обрезной матрицей и прошивным пуансоном, верхнюю плиту с обрезным пуансоном и траверсу с выталкивателем, соединенную с верхней плитой посредством тяг, на боковой наружной и внутренней поверхностях обрезного пуансона выполнены пазы, а штамп снабжен фиксаторами облоя и перемычки, выполненными в виде пластинчатых пружин, установленных в указанных пазах.

На фиг. 1 изображена конструкция штампа; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Штамп состоит из нижней плиты со смонтированными на ней обрезной матрицей 1 и прошивным пуансоном 2, верхней плиты 3, на которой закреплен обрезной пуансон 4, выталкивателя 5, фиксаторов 6 и 7 соответственно облоя и перемычки, установленных в пазах обрезного пуансона.

Штамп работает следующим образом.

После установки поковок на матрицу 1 ползун пресса совершает рабочий ход. При этом облой, отделяясь от поковки, надевается на обрезной пуансон 4, а перемычка прошивным пуансоном 2 проталкивается в отверстие пуансона 4. Пластинчатые пружины сжимаются, изгибаются, фиксируя облой и перемычку на образном пуансоне. В верхнем положении ползуна пресса срабатывает выталкиватель 5, который сбрасывает облой и прошивку с пуансона на съемник, 912388

Формула изобретения

Составитель И. Лац

Редактор М. Дылын Техред A. Войкас Корректор М. Пожо

Заказ 1244)17 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 связанный с рукой робота, или специальный механизм (не показан). Одновременно с удалением отходов из рабочей зоны кузнец или робот удаляет поковку.

Такая конструкция штампа позволяет повысить производительность за счет сокращения времени производства поковки.

Комбинированный штамп, содержащий нижнюю плиту со смонтированными на ней обрезной матрицей и прошивным пуансоном, верхнюю плиту с обрезным пуансоном и траверсу с выталкивателем, соединенную с верхней плитой посредством тяг, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности, на боковой наружной и внутренней поверхностях обрезного пуансона выполнены пазы, а штамп снабжен фиксаторами облоя и перемычки, выполненными в виде пластинчатых пружин, установленных в указанных пазах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брюханов A. H., Ребельский A. B.

Горячая штамповка. Конструирование н расчет штампов. М., Машгиз, 1952, с. 338 (прототип).