Дрель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. И. Ми -,åøêè H

Иркутский авиационный завод (71) Заявитель (54) ДРЕЛЬ

Изобретение относится к машиностроению в частности к дрелям, и может быть использовано в ручных инструментах с гидравлическими и пневматическими приводами.

Известна дрель, содержащая корпус с размещенными в нем двигателем и шпинделем с режущим инструментом и устройство осевой подачи дрели, содержащее связанный с корпусом дрели силовой цилиндр и вспомогательный, сообщающиеся между собой через дроссель (I J.

Недостатками известного устройства является то, что при постоянном усилии подачи на выходе сверла из обрабатываемого отверстия происходит выдавливание большого заусеница, который он не в состоянии срезать, что может привести к поломке сверла. Возврат дрели в исходное положение происходит только при отключении питания двигателя, что затрудняет вывод сверла из просверленного отверстия, особенно при сверлении отверстий в пакетах, и часто приводит к поломке сверла.

Цель изобретения — предохранение режущего инструмента от поломки и обес2 печение вывода его из отверстия без отключения питания двигателя.

Указанная цель достигается тем, что силовой цилиндр снабжен механизмом регулирования подачи, содержащим клапан с профильной щелью и связанный с ним двуплечий рычаг, предназначенный для взаимодействия с инструментом, при этом силовой цилиндр снабжен клапаном, предназначенным для сброса давления при отсутствии осевой подачи дрели.

На чертеже изображена дрель, общий вид.

Силовой цилиндр 1 связан с механизммом регулирования подачи 2 посредством дополнительного цилиндра 3 в виде стойки-канала. Силовой цилиндр 1 содержит поршень 4 с штоком 5 и клапаном 6. Шток 5 поршня 4 через клапан 7 присоединен к корпусу 8 дрели. Механизм регулирования подачи 2 имеет клапан 9 с профильной щелью, регулировочный винт IO и двуплечий рычаг ll, кинематически связанный с клапаном 9. Механизм осевой подачи 2 крепится к корпусу 8 дрели цапфой 12, подпружиненной пружиной 13.

912399

i 0 У

Составитель Л. Величук

Редактор М. Дылыи Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 1245/17 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дрель работает следующим образом.

Дрель со сверлом 14 устанавливают на обрабатываемую деталь 15 и производят пуск. Часть воздуха через клапан 7 поступает через отверстия в штоке 5 в силовой цилиндр 1 и перемещает поршень 4 с корпусом дрели, освобождая клапан 6. По мере выхода сверла 14 из детали 15 оно нажимает на двуплечий рычаг 11, который пропорционально выходу сверла открывает клапан 9 с профильной щелью. С увеличением проходного сечения площади профильной щели давление в полости силового цилиндра 1 падает, что снижает усилие подачи корпуса дрели. При полном выходе сверла из отверстия двуплечий рычаг 11 полностью откроет клапан 9. Давление в силовом цилиндре 1 будет соответствовать нулевой подаче пневмодрели. При этом давлении открывается клапан 6 и снижается давление в силовом цилиндре 1 до минимального без отключения питания двигателя. Под действием пружины 13 корпус возвращается в исходное положение. Сверло выводят из отверстия в детали 15, дрель выключается. Поршень 4 закрывает клапан 6. Дрель готова к повторному циклу обработки.

Описываемая дрель позволяет предохранить инструмент от поломки и обеспечить вывод его из отверстия без отключения питания двигателя.

Формула изобретения

Дрель, содержащая корпус с размещенными в нем двигателем и шпинделем с режущим инструментом и устройство осевой подачи дрели, содержащее связанный с корпусом дрели силовой цилиндр и вспомогательный, сообщающиеся между собой через дроссель, отличающаяся тем, что, с целью предохранения инструмента от по= ломки и обеспечения вывода его из отверстия без отключения питания двигателя, силовой цилиндр снабжен механизмом регулирования подачи, содержащим клапан с профильной щелью и связанный с ним дву.плечий рычаг, предназначенный для взаимодействия с инструментом, при этом, силовой цилиндр снабжен клапаном, предназ26 наченным для сброса давления при отсутствии осевой подачи дрели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 683858, кл. В 23 В 45!04, 1979.