Способ ускоренного контроля прочности растворов и бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 3:з № 91241

СССР

О т Н1.: . ЪР6

Л, И. Ряоов

СПОСОБ УСКОРЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ РАСТВОРОВ

И БЕТОНА

Заявлено 9 ноября 1949 года за № 406847 в Гостехнику СССР

Своевременное испытание бетона и растворов обеспечивает качество работ, предотвращает перерасход цемента и способствует выполнению плана бетонных работ.

Существующие методы контроля прочности бетона неудовлетворительны поскольку они производятся на основании испытаний бетона в 28-дневном или в отдельных случаях 7-дневном возрасте, причем показатели последних испытаний являются грубо ориентировочными.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что одновременно с контрольнымп кубиками бетона изготовляют кубики пз цемента, на котором приготовлен бетон и все образцы прогревают. После этого определяют марку бетона сопоставлением результатов механических испытаний всех образцов с учетом переходного коэффициента для определения прочности цемента при ускоренном и нормальном условиях твердения.

Для предлагаемого способа контроля готовятся одновременно: партия образцов размером 7Х7Х7 по ГОСТ"у состава 1:3 с нормальным песком и трамбованием па копре; партия, такая же, но с заменой нормального песка тем, который применен для бетона; партия восьмерки из раствора, взятого из бетонного замеса, причем крупные фракции щеоня (гравия) отбрасываются; партия образцов испытуемого бетона.

Приготовленные образцы предназначаются для следующего: первая партия (с учетом, что активность цемента известна) для определения прочности цемента при оптимальном режиме термосбработки (продолжительностью 6 — 10 часов нагрева при температуре 80 ) с целью сравнения с нормальными условиями твердения и установления переходного коэффициента.

Ф. 1

91241!

Вторая партия для сравнения результатог испытагп я этой партии с первой н уточнения глияния замсны нормального песка песком используемым, ля бстспа.

Показатели пспыт ппп1 сбразцов третьсп партии должны быть

:-квивалсп "iii !!0 in = !TonH;,! предь1дуц1и; п >(!Tии ii xiap«e бетона, По результатам ..:с пытаний образцов :етвсртой партии окончательно ст;:навливастся марка бетона, оспоьываясь па том, что прочность бетона зависит в основном от качества цементного раствора.

Предлагаемый способ дает возможность произвести контроль подобранного состава бетона и растворов в течение одного двух дней, а в случае дополнительной проверки, при несовпадении расчетов проектирования, уточнить состав бетона с получением окончательных результатов через три-четыре дня вместо одного-полутора месяцев пэ )тпв совi и;ых cnoc000I3 контооля.

Предмет изо бр етсн и я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Иинистров СССР

Редактор Л. Г. Еоландсиий

Иодп. и ne", 2/П-1959 г.

Тираж 360, Цена 25 коп.

Рлi(30o,l 11 оп io пздател скнй o t,дел

ССъсм 0,17 п. л. Заказ 1399.

Гор. Алатырь, гипография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Способ ускоренного контроля прочности растворов и бетона, о тл и ч а ю гц и и с я тем, что одновременно с контрольными кубиками бетона изготавливают кубики из цемента, па котором приготовлен бетон, и из раствора, взятого из замеса бетона, освобожденного от крупного заполнителя, и все образцы прогревают, определяя затем марку оетона сопоставлением результатов механических испытаний всех образцов с учетом переходного коэффициента для определения прочности цемента при ускоренном и нормальном условиях твердения.