Сварная конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совет сиик

Социапистнчесиик

Республик

<о912452 (6i ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.07.80 (21) 2949104/25-27 (5! }М. Кл. с присоединением заявки №

Всудареиапвй квнитет.СССР по делан кзебретенкл к юткрмтвк

В 23 К 33/ОО

В 23 К 9/16 (23) Приоритет

Опубликовано 1 5 03.82. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 1 5.03.82.(53) УДК621.791.

75 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.А. Хаванов, В. В. Рошни, В. И. Константинопольский, Б. H. Катков, И.И. Розанов, В.А. Букаров, В.Г ас, Г.И. Fpe Ko и Е.В. Лисютнн

1 (73) Заявитель (54) СВА РНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к сварным конструкциям . и может найти применение в машиностроении, энергетической, химической и других отраслях промышленности. К сварным конструкциям некото»

S рых установок и апцаратов предьявляется требование периодического их вскрытия для проведения регламентных и технологических работ. Конструкция в этом случае должна обеспечивать воэможность многократного проведения операции вырезки сварного шва и повторной его заварки без замены соединяемых деталей.

Кроме того, одним из главных требований при вырезке сварного шва и разборке конструкции является ислцпочение верояч ности- попадания продуктов резания во внутреннюю полость конструкции.

Наиболее широкое распространение для указанных целей получили сварные конструкции, в которых предусмотрено наличие частично расплавляемой при сварке накладки, которая вырезается вместе

co:.øâîì прн вскрытии соединения.

Известна сварная конструкция, в которой в стык устанавливается вставка, имеюшая форму ласточкнного хвоста .

Такая деконструкция несколько упрошает сборку соединения с заданной точностью (11.

Однако она малопригодна для операции вырезки и повторной сварки, так как в процессе резания неизбежно образование заусенцев с обратной стороны стыка, подрыв кромки при сквозном ее прореза» нии резцом и в результате - попадания стружки во внутреннюю полость конструкции.

Известна также сварная конструкция, в которой между соединяемыми элементами установлена:.остаюшаяся накладка, выполненная с двухсторонним симметричным скосом. Такая конструкция снижает объем наплавляемого металла и повышает технологичность конструкции стыка, несколько улучшаются в этом случае и условия резания, которое ведется цо скосам кромок 523.

Однако наличие двух скосов кромок требует производить резание по двум поверхностям, что. возможно выполнить только последовательными операциями.

В связи с этим, первоначально необхо димо произвести обработку одного из ско сов стыка со сквозным прорезанием соединения, а затем повторить операцию по второму скосу кромок, Кроме того, не исключается вероятность попадания lo стружки во внутреннюю полость стыка и возможность скалывания и падения . внутрь отдельных участков накладки при сквозном прорезании.

Наиболее близкой по технической сущ- 5 ности к предлагаемой является сварная конструкция, в которой между сваривае-! мыми элементами установлена остающаяся вставка с технологическим пазом.; а опии из элементов имеет установочный бурт (31 ., Недостаток такой конструкции состоит в том, что при разрезке необходимо выполнить ряд операций пля сохранения нижней кромки элемента, который устанав- р5 ливается.на другой элемент с буртом.

Цель изобретения - повышение ремонтопригодности сварной конструкции путем обеспечения возможности многократной разрезки ее с последующей сваркой и gp исключения попадания продуктов резания во внутреннюю полость соединения.

Поставленная цель постигается тем, что сварная конструкция, содержащая два свариваемых элемента, один из которых выполнен с установочным буртом, и остающуюся вставку с технологическим пазом, установленную между элементами, снабжена, установленной с -натягом на бурт дополнительной Г-образной вставкой, вхо-. о дящей в паз, выполненный со стороны элемента не имеющего бурта, при этом остаюшаяея вставка установлена по упо,.ра .в бурт.

На чертеже изображена сварная конструкция, общий вид.

Конструкция содержит свариваемые элементы 1 и 2, установочный бурт 3, выполненный на элементе 1, остающуюся вставку 4 установленную между элемент

50 тами 1 и 2, соединения go упора в бурт 3 . И вставке 4 со стороны элемента 2 выполнен технологический паз 5. Между элементами 1 и 2 размещена дополнитепьная Г-образная вставка 6, установ55 ленная с натягом на бурт 3 и входящая в паз 5.

Сварную конструкцию собирают следующим образом.

На установочный бурт 3 элемента 1 устанавливают дополнительную Г-образную вставку 6, размеры которой должны быть такими, чтобы цилинпрические части бурта 3 и вставки 6 сопрягались по плотной или скользящей посадке. После сборки элементов 1 и 2 на вставке 6 в зазор межпу элементами 1 и 2 помешают остающуюся вставку 4 до упора ее торца в поверхность установочного бурта 3. При этом часть вставки 6 входит в технологический паз 5 вставки 4, вставку 4 эак; репляют в этом положении прижимами или прихватами (на чертеже не обозначены), после чего заваривают соединение.

В процессе сварки в результате термопластических деформаций вставки 4, происходит,ее подтягивание" к шву и образование зазора между поверхностью установленного бурта 3 и торцом вставки 4.

Вырезку шва при вскрытиии..соединения производят следующим образом.

Первоначально в сварном шве прорезают паз шириной, несколько превышающей ширину вставки 4, строго по ее профилю на глубину, равную.или несколько превышающую высоту шва.

Сварную конструкцию после вырезки такого паза разобрать еще нельзя, так как оставшаяся часть вставки 4 плотно.прижата в радиальном направлении к weменту 2 элементом 1. Далее выполняют разделку кромок под последующую повтор. ную сварку и ножевым резцом прорезают вставку 4 по ее периферии на всю ее оставшуюся толщину. Попукты резания при сквозном прореэании вставки 4 попадают лишь в зазор поп этой вставкой и при вскрытии соединения не могут попасть во внутреннюю полость конструкции, так как этому препятствует вставка 6, плотно посаженная на элемент 1.

Предлагаемая сварная конструкция обеспечивает воэможность проведения многократной операции вскрытия соединения и исключает при этом попадание продуктов резания во внутреннюю полость соединения, в результате чего нет необходимости применять дорогостоящее специальное оборудование для удаления продуктов резания.

Формула изобретения

Сварная конструкция, содержащая пва свариваемых элемента, олин из которых выполнен с установочным буртом, и оставСоставитель И. Иванов

Техрец М. Тенер Корректор А. Дзятко

Редактор И. Касарца

Заказ 1248/20: Тираж 11 51 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Косква, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5, Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

912452 6

1 шуюся.вставку с технологическим пазом,, та, при этом оставшаяся вставка устаустановленную между элементами, о т - новлена до упора в бурт. л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью Источники информатики, повышения ремонтопригодности конструк- принятые вь внимание при экспертизе пии. путем обеспечения возможности мно- s 1. Патент ФРГ ¹ 1297959, гократной разрезки ее с последующей кл. В 23 К 9/02, 19.06.69

: сваркой и исключения попадания продуктов .2. Авторское свидетельство СССР резания во. внутреннюю полость соедине- М 556916, кл. В 23 К 33/00, ния, она снабжена, установленной с на- 20.06.75. тягом на бурт дополнительной Г-образной IO 3. Авторское свидетельство СССР вставкой, входяшей в паз, выполненный № 634880, кл. В 23 К 33/00, со стороны элемента, не имеющего бур- В 23 К 9/16, 03.06.77 (прототип).