Фасонный камень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37b, 1oi № 91246

СССР г ,f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Аверкиев

ФАСОННЫИ КАМЕНЬ

Заявлено 22 декабря 1949 г. =-а М 409473 в Гостехнику

ОпуУбликовано в «Б|оллетене нзобрстс гнй» X 8 за 1951 г.

Особенность формы предлагаемых фасонных камней двутаврового сечения состоит в наличии у них с внутренней стороны полок поперечных зубчатых выступов и соответствующих им выемок для взаимного сцепления. Полки камней, входящих друг в друга, работают против сдвига как в поперечном, так и в продольном направлениях.

На фиг. 1 изображен фасонный камень, вид в плане; на фиг. 2— то же, вид и сечении П .

Камни 1 имеют форму двутавра, ширина полки 2 равна тройной толщине стенки 3. Внутренняя грань полок имеет зубчатую форму, состоящую из чередующихся выступов 4 и выемок 5. Толщина полок, выступов и выемок подсирается таким образом, что при вкладывани и одного камня В другой получается сплошная кладка.

Из фасонных камней конструируются сплошные, пустотелые и щелевые конструкции гидротехнических сооружений.

Фасонные камни предназначаются также для скоростного строительства разных сооружений на море, озерах, реках и водохранилищах, а также сооружений транспортногс энергетического и культурно-бытового назначения.

Кладка из камней описываемой формы обеспечивает перевязку швов с зацеплением в люоом сечении, что допускает неравномерность оседания сооружения при недостаточной несущей способности грунта основания, а также при действии динамических и сейсмических сил.

Фасонные ка,tHH могут изгстовляться из оетона и других вяжущих веществ. Применение камней дает экономию в ооъеме п ладки.

Предмет изобретения

Фасснный камень двутаврового сечения, о T л и ч а ю шийся тем, что он имеет с внутренней стороны полок гоперечные выступы

М Г1246

° и соответствуюшие им выемки для осущес гвл(ння Взаимного Зацег!ленин камней, вх одяших один в другой своими полками, против сдвига как в поперечном, так и в продольном направлении.

I — -1 л !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров СССР

Гр. 156.

Редактор Л. Б. Токмаков

Гор. Алатырь, типография K 2 М|пшстерства культуры Чувашской АССР.

Ийсрорь.ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 262.

Подп, к печ. 5/I-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп