Установка для сборки и сварки пустотелых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсиик

Социалистические

Рес уб

< ц91

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(;ТВУ (6l ) Дополнительное к авт..свид-ву (22) Заявлено 03. 07. 80 (23 ) 2949108/25-27 (51)М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки М

Гоеудоретваиныб комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) П риоритет

Опубликовано 15 .03. 82. Бюллетень,рф 10 (53) УДК 621. 79! ..037 (088;8) Дата опубликования описания 18. 03. 82

В. Д. Кожухарь, Н., Т. Печенкин, Р. Х. Г

В. В. Ветер, Ю. М. Шуляков, В. А. Инне и l0. В. Трухан (72) Авторы изобретения

Г, ° .„ТруйовЬ&о

Краснодарское отделение Всесоюзного орде (71) Заявители

»»»„.

Красного Знамени научно-исследовательскбго институт Г источников тока.и Краснодарский политехнический институт (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПУСТОТЕЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ

°

Изобретение относится к устройствам для автоматической электродуговой в частности микроплаэменной сварки из; делий.

Известны установки для сборки и сварки плоскостных секций применяемые в морском и речном судостроении, при изготовлении нефтерезервуаров, цистерн и в других отраслях промышленности.(lj . .то

Например, установка со сварочным трактором не требует никаких устройств, кроме стеллажа или стенда для укладки секций. Переход от одного шва .к другому производится перекачи15 ванием или переносом легкого сварочного трактора.

Однако сварочные тракторы, применяемые в единичном и серийном произ. водстве, могут использоваться для сварки только достаточно крупных плоскостных секций, и совершенно

se пригодны для сварки очень легких и тонких плоскостных деталей s массовом производстве.

В массовом производстве применя-. ют специализированные установки, предназначенные для сварки однотипных изделий. В зависимости от типа и габаритов изделий, конфигурации свариваемых швов и характера производства сварочные установки этой группы бывают самой разнообразной конструкции.

Наиболее близкой по технической ., сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является установка для сборки и сварки пустотелых изделий, содержащая плиту со стойками для подающей и приемной кассет, а также узел сварки 21.

Однако эта установка предназначена только для сварки с;альных пустотелых шаров и не пригодна для свавки плоских трубок.

912466

Цель изобретения - повышение производительности изделий типа плоскихтрубок.

Эта цель достигается тем, что установка для.сборки и сварки пустотелых изделий, преимущественно для сварки плоских трубок, содержащая плиту со стойками для подающей и приемной кассет, а также узел сварки, дополнительно снабжена, закреплен- 10 ным"на плите приводом с зубчатым колесом со срезанными зубьями, на плите между стойками для подающей и приемной кассет закреплена дополнительная стойка с направляющими, 15 в которых установлены планки для поджлма частей трубок и привод с зубчатым колесом со срезанными зубьями, в стойках для подающей и приемной кассет и в дополнитель- 20 ной стойке выполнены направляющие. и в них смонтирована приводная зубчатая рейка с собачками, связанная с упомянутым зубчатым колесом, при .этом в. рейке выполнен паз, а в до- 25 полнительной стойке закреплена серьга со штифтом, взаимодействующая с ука-1 занным пазом.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид свер 50 ху на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг., 4 — разрез

Б-Б на фиг. 1. Установка состоит из плиты I, на которой смонтированы стойка 2 для подающей кассеты, дополнительная стойка 3, стойка 4 для приемной кассеты, кронштейны для крепления сварочных горелок 5 и привода 6 вращения. 40

Стойки 2-4 выполнены с направляю щими типа "ласточкин хвост", по кото рым перемещается зубчатая рейка 7 с тремя собачками 8, На конце речки 7 выполнен паз 9.

4S

Собачки смонтированы на осях 10, запрессованных в рейку 7, зубчатая рейка 7 входит в зацепление со срезанным зубчатым колесом 11, закрепленным на валу привода б вращения. На рей50 ке 7 установлена направляющая стойка 12, служащая опорой для пружины .13. На стойках 2 и 4 устанавливаются подающая 14 и приемная 15 кассеты, а на стойках 3 при помощи пружины )6, винтов 17 и штифтов 18 зак реплены направляющие 19 и прижимные планки 20. В стойке 4, установлена серьга 21, которая входит в зацепление с рейкой 7 посредством щтифта 22.

На серьге 21 винтами крепятся две пластиичатые пружины 23 и четыре собачки 24. Обратный ход рейки 7 фиксируется ограничительным упором 25 с винтом 26, Установка работает следующим образом.

Зубчатое колесо ll с частично срезанными зубьями получает вращение от привода 6 с постоянной угловои скоростью и за один"..оборот сообщает рейке 7 поступательное перемещение на величину рабочего хода, а

I также дает возможность (за счет сре занных. зубьев) возвратиться под действием пружины 13 в исходное положение. При рабочем ходе рейки 7 первая собачка захватывает пару заготовок иэ подающей кассеты 14 и перемещает ее по направляющим на один шаг, равный длине свариваемой детали с учетом перебега.. Плотное прижатие .свариваемых заготовок между собой обеспечивается подпружиненными планками 20.

Вторая собачка подает одну, ранее извлеченную из подающей кассеты 14, пару заготовок к .сварочным горелкам 15, проходя мимо. которых заготовки свариваются по двум параллельным сторонам, например продольным. Третья собачка направляет сваренные во время предыдущего рабочего хода заготовки в приемную кассету 15.

В начале рабочего хода рейки 7 штифт 22 перемещается по наклонной части 9 назад. и поднимает серьгу 21 с собачкой 24 и пружинами 23. При этом заготовки в приемной кассете 15 поднимаются собачками 24, освобождая место для поступления в приемную кассету 15 очередной сваренной заготовки.

После совершения рабочего хода зубчатое колесо )l.âûõîäèò из зацепления с зубчатой -рейкой на рейке 7, которая под действием пружи- ны 13 возвращается в исходное положение, определяемое упором 25. При этом собачки 8 скользят под заготовками, повернувшись вокруг оси )О, а в конце обратного хода рейки 7 собачки 8 под действием противовеса занимают исходное положение . СерЬга 21 с собачками 24 опускается и за счет скосов собачки 24 захватывает вновь

912466 поступившую в приемную кассету 15 сваренную заготовку. При дальнейшем вращении зубчатого колеса ll зубья его вновь входят в зацепление с зубчатой рейкой 7, в результате че- З го совершается рабочий ход и цикл работы повторяется. . В установке предусмотрена регулировка величины обратного хода с помощью упора. 25 с гайкой и винтом 26;а правильность входа в зацепление зубчатого колеса ll с зубчатой «чейкой 7 достигается смещением электродвигателя 6 по пазам. Расположение горелок относительно сва- 1Э риваемых заготовок регулируется в горизонтальной и вертикальной плоскостях, установкой кронштейнов с хомутиками в соответствующее положение. При необходимости сварки швов 2о плоских трубок по периметру применяются две установки, на одной из которых сваривают продольные швы, i на другой — поперечные.

Предлагаемая установка по сравне- нию с известной сокращает количест-. во вспомогательных операций (сборку и предварительную прихватку трубок),; сокращает количество обслуживающего персонала, в частности за счет 30 применения кассетной загрузки и вьпрузки, автоматизации процесса по« вышает производительность труда за счет сокращения машинного времени .(одновременно сваривается два шва) и .вспомогательных. операций; повышает качества сварки и уменьшает потери из-за отхода изделия в брак.

Экономический эффект при внедрении одной установки составляет не менее 6 тыс. р. в год.

Формула изобретения

Установка для сборки и сварки пустотелых изделий,- преимущественно для сварки плоских трубок, содержащая плиту со стойками для подающей и приемной кассет, а также узел сварки, I) отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена, закрепленным на плите приводом с зубчатым колесом, на плите между стойками для подающей и.приемной кассет закреплена дополнительная стойка с направляющими, в которых установлены планки для поджима частей. трубок, а в стойках для подающей и приемной кассет и в дополнительной стойке выполнены направляющие и в них смонтирована приводная зубчатая рейка с собачками, связанная с упомянутым зубчатым колесом, при этом в рейке выполнен паз, а в дополнительной стойке закреплена серьга со штифтом, взаимодействующая с указанным пазом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Бельфор И. Г., Лебедев В. К.

Оборудование для электродуговой и электрошлаковой сварки.и наплавки, И., Профтехиздат, 1.961, с. 198, 169-178.

2. Там же, с. 186-187 (прототип).

912466

Составитель В. Холодкова

Техред М. Тепер Корректор А. Ференц

Редактор И. Касарда

Подписное

Филиал ПЛП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1248/20 Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мосвка, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5