Поточная линия для сборки и сварки листов в полотнища

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii912468

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Республик

Oh ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 09. 07. 80(21) 2953963/25-27 (51 ) М. Кл. с присоединением заявки М

1 (23} Приоритет

В 23 K 37/04

3Ъеуднрстнннньй коннтнт

СССР ие денни изобретений к открытий

Опубликовано 15 03. 82. Бюллетень М 10 (53) УДК 621 791 °

° 039 (088. 8) Дата опубликования описания 17.03.82 (72) Авторы изобретения

В.С. Дегодь, Н.В. Алехин, И.В. Сапелкин, ИР0-без и Е.Н. Минаев -.„с -.

1 р

) 3

Производственное объединение "Ждановтяж аш" ь . -;

Ь ;, „ 1, т,, т.й„ 1 (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ЛИСТОВ В ПОЛОТНИЦА

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции поточной линии для сборки и сварки листов в по- " лотнища. Известен стенд для сборки и дву3 сторонней сварки листового металла в полотнища, содержащий. параллельные приводные рольганги, две консольноповоротные сварочные колонны, на которых подвешены сварочные головки и прижимные устройства, кантователь, флюсовую подушку и механизм выравнивания листов 1 1 ).

Недостатками этого стенда являются сложность конструкции и невозможность выполнять сборку и сварку по" лотнища более чем из двух листов.

Известна также поточная линия для сборки и сварки листов в полотнища, содержащая смонтированные на основании последовательно стенд сборки полотнищ со шлепперным устройством, приводной кантователь полотнищ с П-oG разной скобой, ось вращения которой . расположена параллельно основанию, стенд сварки полотнищ со смонтированными на направляющих сварочными головками, соединенные между собой транспортирующим устройством, а также расположенную в конце линии листогибочную машину (2).

Однако эта поточная линия малопроизводительна, так как велико межоперационное время.

Цель изобретения - повышение производительности путем сокращения межоперационного времени.

Указанная цель достигается тем, что в поточной линии для .сборки и сварки листов в полотнища, содержащей смонтированные на основании последовательно стенд сборки полотнищ со . шлепперным устройством, приводной кантователь полотнищ с П-образной скобой, ось вращения которой расположена параллельно основанию, стенд сварки полотнищ со смонтированными на направляющих. сварочными головками, 3 912468 после чего кантуется на 180 и транс" портируюцим устройством 10 подается из П-образной скобы 4 кантователя 3 на стенд 11 сварки, где производится сварка второй стороны полотнища.

После сварки полотнище транспортирующим устройством 10 подается на стенд 12 отстоя и далее - на листогибочную машину 13.

Использование предлагаемой поточной чинии позволяет сократить производственную площадь, занимаемую ней, на 253 и снизить ее стоимость на 20 .

Экономический эффект за счет повыния производительности путем сокращения межоперационного времени, а также сокрацения производственных площадей, занимаемых линией. составляет

Р3 тыс, рублей.

Поточная линия для сборки и сварки листов в полотнища, содержащая смонтированные на основании последовательно стенд сборки полотнищ со шлепперным устройством, приводной кантователь полотнищ с П-образной ско-, бой, ось вращения которой расположена параллельно основанию, стенд сварки полотнищ со смонтированными на направляющих сварочными головками, соединенные между собой транспортирующим устройством, а также расположен» ную в конце линии листогибочную машину, отличающаяся, тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения межоперационного времени П-образная скоба кантователя оснащена планками, соединяющими боковые торцы П-образной скобы между собой, замыкающая перемычки П-образной скобы выполнена в виде нескольких силовых цилиндров со штоками, корпуса которых жестко закреплены на одной боковой образующей П-образной скобы, а их штоки выполнены длиной, превышающей расстояние между боковыми образующими П-образной скобы, и расположены перпендикулярно образующим.

36

3S ео

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 366951 кл. В 23 K 37/04, 24.10.70.

2. Авторское свидетельство СССР

228195 ь кл. В 23 К 37/04, 1 1, 08, 67 (прототип}, соединенные между собой транспортирующим устройством, а также расположенную в конце линии листогибочную машину, П-образная скоба кантователя оснащена планками, соединяющими боковые торцы П-образной скобы между собой, замыкающая перемычка П-образной скобы выполнена в виде нескольких силовых цилиндров со штоками, корпуса которых жестко закреплены на одной боковой образующей П-образной

Р скобы, а их штоки выполнены длиной, превышающей расстояние между боковыми образующими П-образной скобы, и расположены перпендикулярно образую- щим. На фиг.,1 изображена поточная линия для сборки и сварки листов в по-. лотнища, вид в плане; на фиг. 2вид А на фиг. 1.

Поточная линия для сборки и сварки листов в полотнища содержит стенд 1 сборки листов в полотнища со шлеппер" ным устройством 2, кантователь 3 полотнищ с П-образной скобой, выполнен-ной иэ жестко соединенных планками 5 двух боковых образующих 6 и установленных в торце боковых образующих нескольких силовых цилиндров 7 со штоками 8, смонтированные на П-образной скобе путевые выключатели 9, сблокированные с приводами транспортиру" ющего устройства 10 и кантователя 3 полотнищ, стенд 11 сварки полотнищ и расположенный за ним стенд 12 отстоя, и листогибочную машину 13.

Поточная линия для сборки и сварки листов в полотнища работает следующим образом.

Листы.йодаются шлепперным устрой« ством 2 на стенд 1 сборки, на котором они собираются в полотнище, а затем через П-образную скобу 4 кантователя 3 полотнищ подаются транспортирующимм устройством 10 на стенд сварки полотнищ, где производится авто-,4$ матическая сварка первой стороны по-; лотнища. Затем включаются силовые ци линдры П-образной скобы кантователя 3 полотнищ, которые замыкают перемычки П-образной скобы 4 и в крайних положениях штоков замыкают (размыкают) контакты путевых выключателей 9, сблокированных с приводом транспортирующего устройства 10 и приводом кантователя 3 полотнищ. Включается реве рси вный привод т ранспорти рующего устройства 10 и полотнище поступает в П-образную снобу 4 кантователя 3, Формула и зобретения

912468

Составитель В. Писаренко

Редактор И. Касарда Техред А. Ач Корректор Г. Огар

Заказ 1259/21 Тираж 11 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОЯ, Москва И-Я Раушская наб.д g. 4/5

Оилиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,