Устройство для продольной подачи хлыстов раскряжевочной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 912493

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.80 (21) 2994743/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М y,-, з

В 27 В 5/00 (23) Приоритет—

Гееудлрстееиный комитет

СССР (53) УДК 634.323..4 (088.8 ) Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.08.82 ло делам иэееретений и еткрытий (72) Автор изобретения

О. С. Матвеев

Свердловское научно-производственное объединение (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПОДАЧИ

ХЛЫСТОВ РАСКРЯЖЕВОЧНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях раскряжевки хлыстов на сортименты с продольной подачей.

Известно устройство для продольной подачи длинномерных предметов, включающее механизм подачи и прижимной ролик, закрепленный на поворотной раме, снабженной гидроцилиндром (1).

Известно устройство для продольной подачи хлыстов раскряжевочной установки, включающее механизм подачи с приводом, прижимной ролик, поворотную раму с гидроцилиндром, систему управления с датчиками положения хлыста и гидросистему (2).

Однако данные устройства имеют общий недостаток при подаче хлыстов разного диаметра. Если оператор при подаче хлыста на рабочей скорости не проследит, чтобы прижимной ролик был поднят на необходимую высоту, то хлыст ударит в ролик и раму, что приведет, особенно при больших массах хлыста, к аварийным динамическим нагрузкам. Кроме того при движении хлыста на рабочей скорости необходимо чтобы прижимной ролик обеспечивал повышенное сцепление хлыста с механизмом подачи.

Цель изобретения — автоматизация подачи хлыста и повышение надежности устройства., 5 Поставленная цель достигается тем, что механизм подачи снабжен датчиками среднего диаметра хлыста, скорости вращения прижимного ролика и среднего положения поворотной рамы, пороговым элементом, шарнирно закрепленной на поворотной раме дополнительной поворотной рамой с дополнительным гидроцилиндром, гидравлическим блоком управления положением прижимного ролика, причем поворотная рама имеет датчик ее среднего положения, а дат15 чик скорости вращения прижимного ролика закреплен на дополнительной поворотной раме и соединен с пороговым элЕментом, при этом гидравлический блок управления положением прижимного ролика связан с датчиками среднего диаметра хлыста, среднего положения поворотной рамы, положения хлыста и пороговым элементом.

На фиг. 1 изображен механизм подачи с приводом, прижимным роликом, а также часть приемного стола; на фиг. 2 — вид А

912493 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — гидросхема устройства; на фиг. 5 — пороговый элемент с датчиком скорости ролика; на фиг. 6 — схема подключения двигателя привода механизма подачи; на фиг. 7 — схема управления устройством.

Устройство для продольной подачи хлыстов раскряжевочной установки содержит механизм 1 подачи с электродвигателем 2. На опорах 3 в шарнирах 4 закреплена поворотная рама 5 с возможностью поворота под действием основного гидроцилиндра 6. На основной раме 5 на шарнирах 7 закреплена дополнительная поворотная рама 8 со встроенным прижимным роликом 9, который имеет датчик 10 скорости.

Дополнительная рама 8 снабжена дополнительным гидроцилиндром 1!, а рама 5— датчиком 12 ее среднего положения, который включается металлической пластиной 13.

Механизм подачи имеет датчик среднего диаметра хлыста, содержащий осветитель 14 и фотоприемник 15, которые входят в состав фотореле.

Гидросистема устройства содержит насос

16 с предохранительным клапаном 17, который настроен на максимальное допустимое давление. Кроме того гидросистема предлагаемого устройства снабжена узлом 18 автоматического управления подъемом, опусканием ролика и величиной прижима его к хлысту (положением ролика), содержащим распределители 19 — 21 и редукцйонные клапаны 22 и 23, настроенные соответственно на минимальное и среднее давление и распределители 24 — 26 с напорным клапаном 27.

Эта аппаратура входит в состав схемы автоматического управления величиной прижима ролика к хлысту. Одновременно распределители 19, 20, 21, 24 и 28 входят в состав схемы автоматического управления подъемом и опусканием ролика. Распределители 19, 20, 21, 24, 25, 26 и 28 имеют магниты 29 — 37.

Пороговый элемент 38 содержит поляризованные реле 39 и 40 и реле повторители

41 и 42.

Электродвигатель 2 привода механизма подачи 1 подключен к сети пускателем 43 и перемещает хлыст по приемному столу 44 вдоль которого установлены датчики положения хлыста. Условно показаны два осветителя 45 и 46 (предварительный и основной) и два фотоприемника 47 и 48 соответствующие одной позиции останова хлыста.

Блок 49 автоматического управления узлом 18 содержит схему управления магнитами 29 — 37, которая соединена с блоком 50 реле повторителей 51 — 54 и контактами датчика 12 среднего положения рамы .5, фотоприемника 15 датчика среднего диаметра хлыста и фотоприемников 47 и 48 датчиков положения хлыста. Кроме того в схеме управления устройством используется контакт

55 крестового переключателя, кнопка 56 за5 ю !

ы зо з о

4%

$O

$$ каза, реле 57 заказа, контакт конечного выключателя 58 верхнего положения пилы 59, промежуточные реле 60 — 62 и кнопка 63 управления.

Устройство работает следующим образом.

Оператор контактом 55 крестового переключателя включает пускатель 43 и электродвигатель 2 подающего механизма 1 перемещает хлыст от разгрузочной эстакады до датчика среднего диаметра. Здесь хлыст проходит мимо осветителя 14 и фотоприемника

15 датчика среднего диаметра хлыста. Назначение этого датчика — определить больше или меньше заданного среднего диаметра, диаметр перемещаемого хлыста. Если диаметр комля перемещаемого хлыста меньше среднего, то фотоприемник !5 не затемнится, и блок-контакт пускателя 43 включит магниты 30, 31 и 35.

Поворотная рама 5 поднимается до положения 1 гидроцилиндром 6 и металлическая пластина 13 включает датчик 12, а его контакт в блоке 50 включает реле 51. Последнее в блоке 49 отключает магнит 31 и поворотная рама 5 остается в положении I.

Если же диаметр комля перемещаемого хлыста больше среднего диаметра, то комель хлыста затемняет фотоприемник 15.

Его контакт в блоке 50 включает реле 52, а последнее, вновь включает магнит 31 и гидроцилиндр 6 поднимает поворотную раму 5 до максимального положения 11. При этом штоковая полость дополнительного гидроцилиндра 11 находится под максимальным давлением (от редукционного клапана 22) и поэтому гидроцилиндр 11 не может сам поднять дополнительную поворотную раму 8 по ходу движения хлыста III и поэтому она независимо от диаметра хлыста занимает вертикальные положения 1У или У.

Когда же хлыст на рабочей скорости воздействует на дополнительную поворотную раму 8 в положениях 1У или У, то она начинает интенсивно отклоняться в направлении III. При этом в прижимном ролике 9 и поворотной раме 8 возникают минимальные динамические нагрузки.

При воздействии хлыста любого диаметра поворотная рама 8, начинает отклоняться из положений !У или У в направлении Ш до тех пор, пока прижимной ролик 9 не перейдет на верхнюю боковую поверхность хлыста, например, в положении У! (для хлыста менее среднего диаметрра), или в положение У1! (для хлыста максимального диаметра) . Прижимной ролик 9 начинает от хлыста разгоняться, а тахогенератор датчика скорости 10 вырабатывать напряжение.

Поэтому в пороговом элементе 38 датчика

10 скорости срабатывают вначале на малой скорости поляризованное реле 39, а затем на установившейся рабочей скорости поляризованное реле 40. При этом их контакты перебрасываются из исходного правого в

912493 рабочее левое положение и включают промежуточные реле 41 и 42, Реле 41 отключает магнит 30 и включает магнит 33. ПрижиМной ролик 9 слегка соприкасается с поверхностью хлыста и свободно обкатывает его неровности, отклоняясь в направлении УШ и IX, так как гидроцилиндр 11 работает в плавающем режиме.

Одновременно он является амортизатором и демпфером и уменьшает динамические нагрузки в прижимном ролике 9 при его пере- 1 мещении хлыстом на рабочей скорости. Оператор перемещает хлыст на рабочей скорости до пилы 59, где он отключает контактом

55 пускатель 43 и осуществляет надвигание пилы на хлыст и отторцовку. При этом контакт 58 верхнего положения пилы снимает t5 все блокировки и подготавливает схему управления к дальнейшей работе.

Оператор оценив хлыст выдает заказ на заданную длину сортимента, т.е. кнопкой

56 включает реле 57 заказа. Последнее вновь 2О включает пускатель 43, который совместно с реле 57 включает магниты 29, 34 и 36.

Поршневая полость гидроцилиндра 11 подсоединяется к редукционному клапану 23, настроенному на - более повышенное давле- 5 ние, чем клапан 22 и поэтому прижимной ролик 9 начинает более интенсивно прижиматься к хлысту, так как включен на опускание и обеспечивает более повышенное его сцепление при разгоне с механизмом подачи. При этом во время обкатывания ро- ЗО ликом 9 неровностей поверхности хлыста напорный гидроклапан 27, настроенный как и клапан 23 на среднее давление ограничивает ударные нагрузки в прижимном ролике 9.

После разгона хлыста до установившейся рабочей скорости в пороговом элементе

38 включаются реле 40 и 42. Последнее включает промежуточное реле 60, которое отключает магниты 29, 34 и 36, а реле 42 включает магнит 33. На установившейся рабочей скорости вновь происходит свободное 40 обкатывание прижимным роликом 9 неровностей поверхности хлыста.

Если на установившейся рабочей скорости по каким-то причинам уменьшится сцепление хлыста с механизмом подачи, то реле

42 отключается, а следовательно, отключается магнит 33 и автоматически вновь включаются магниты 29, 34 и 36. Прижимной ролик вновь с повышенным усилием прижимается к хлысту и восстанавливает сцепление.

После разгона до рабочей скорости вновь включается реле 42, магниты 29, 34 и 36 отключаются и включается магнит 33.

Хлыст на рабочей скорости затемняет фотоприемник 47 и его контакт включает реле

53. Реле 53 дает команду на торможение ss привода.-(схема не показана) и включает магнит 37. При этом в результате торможения приводом хлыста в самом начале отключается реле 42, которое отключает магнит 33 и включает магнит 29.

Поршневая полость гидроцилиндра 11 подключается на максимальное давление напорной магистрали, заданное клапаном 17.

Наряду с торможением приводом хлыста этому процессу начинает интенсивно помогать и прижимной ролик 9, который обеспечивает повышенный момент сопротивления перемещению хлыста. 3а счет этого существенно уменьшается разброс тормозных путей хлыстов и увеличивается производительность при раскряжевке. Далее привод переводит хлыст на пониженную скорость и при прохождении фотоприемника 48 осуществляется точный останов хлыста. Кроме того, при перемещении хлыста большого диаметра его диаметр по мере перемещения к вершине уменьшается. Поэтому фотоприемник 15 вновь освещается и его контакт отключает реле 52.

Последнее отключает магнит 31 и включает магнит 32. Гидроцилиндр 6 автоматически опускает поворотную раму 5 из положения

lI в положение I, и прижимной ролик 9 продолжает контактировать с хлыстом.

При необходимости, (например, в случае перемещения хлыстов очень малого диаметра) оператор может в ручном режиме кнопкой 63 и реле 61 включить магниты 32 и 33 и перевести поворотную 5 и дополнительную поворотную рамы 8 в положение Х.

Таким образом, устройство позволяет автоматизировать большинство операций подачи хлыста на заданную длину сортимента, а также защищать прижимной ролик от аварийных динамических нагрузок. Наряду с увеличением производительности раскряжевочной установки это позволяет существенно облегчить работу оператора и повысить надежность работы раскряжевочной установки.

Формула изобретения

Устройство для продольной подачи хлыстов раскряжевочной установки, содержащее механизм подачи с приводом, прижимной ролик, поворотную раму с гидроцилиндром, систему управления с датчиками положения хлыста и гидросистему, отличающееся тем, что, с целью автоматизации подачи хлыста и повышения надежности устройства, механизм подачи снабжен датчиками среднего диаметра хлыста, скорости вращения прижимного ролика и среднего положения поворотной рамы, пороговым элементом, шарнирно-закрепленной на поворотной раме дополнительной поворотной рамой с дополнительным гидроцилиндром, гидравлическим блоком управления положением прижимного ролика, причем поворотная рама имеет датчик ее среднего положения, а датчик скорости вращения прижимного ролика закреплен на дополнительной поворотной раме и

912493 соединен с пороговым элементом, при этом гидравлический блок управления положением прижимного ролика связан с датчиками среднего диаметра хлыста, среднего положения поворотной рамы, положения хлыста и пороговым элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 451587, кл. В 65 G 25/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

s ¹ 737210, кл. В 27 В 5/00, 1978 (прототип1.

912493 б2

Щ г. 7

Составитель Ю. Рыбинский

Редактор Н. Воловик Тех ред А. Бойка с Корректор Н.Швыдкая

Заказ 1255/22 Тираж 515 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4