Устройство для очистки пневого осмола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„91249

АНИ

Ссноз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) .Дополнительное к авт.. свид-ву .— (22) Заявлено 20.10.80 . (21) 2992838/29-1 5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл

В 27 L 1/04

Гасударственные кометет

СССР

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.82 (53) УДК 634.361..7(088.8) па делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

11 q "т(, с4ТЯ» 1 fj .

И. P. Шегельман

Карельский научно-исследователь (71) Заявитель лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ОЧИСТКИ ПНЕВОГО OCMO,ËÀ

Изобретение относится к устройствам для групповой очистки древесины и может найти применение в лесной промышленности для очистки пневого осмола.

Известны устройства для очистки пневого осмола, включающие очистной барабан с приводом (1) .

Однако известные устройства малопроизводительны и не обеспечивают высокого качества очистки. В таких устройствах от пневого осмола отделяются гниль, земля и камни, которые перемешиваются вместе с древесиной и мешают качественной и производительной очистке.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для очистки пневого осмола, включающее смонтированный на раме очистной барабан с приводом, механизм загрузки и механизм выгрузки, расположенные на противоположных торцах очистного барабана (2)

Недостатками данного устройства являются малая производительность и низкое качество очистки пневого осмола. При работе устройства от пневого осмола отделяется большое количество гнили, земли, коры и

2 камней. Эти отходя попадают между кусками пней, плохо удаляются из очистного барабана, ухудшают условия контактирования кусков пней и препятствуют качественной очистке пневого осмола.

Цель изобретения — повышение качества очистки пневого осмола и производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что механизм загрузки снабжен поворотным вибрационным бункером для предварительной очистки пневого осмола. При этом рабочая поверхность бункера выполнена с шипами.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство включает смонтированный на

>s раме 1 очистной барабан 2 с приводом 3.

На противоположных сторонах очистного барабана 2 расположены механизм 4 загрузки и механизм 5 выгрузки. В верхней части механизма 4 загрузки смонтирован поворотный бункер 6 для предварительной очистки и загрузки пневого осмола. Поворотный бункер 6 при помощи вибратора 7 колеблется относительно основания 8. Основание 8 снабжено амортизатором 9, шарнирно соединенным с механизмом 4 загрузки, и пово912498

Формула изобретения

tf g 126

Составитель О. Свиридович

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ ) 255/22 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам . изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рачивается в вертикальной плоскости вместе с бункером 6 при помощи силового цилиндра 10. Поворотный бункер 6 имеет воронкообразную форму, а в его средней части выполнены отверстия 11 для выгрузки отходов. На рабочей поверхности поворотного бункера 6 закреплены шипы 12. При вибрации бункера 6 основание 8 опирается на неподвижный упор 13.

Устройство работает следующим образом.

Манипулятором (не показан) захватывают пневый осмол и укладывают в бункер 6.

Воронкообразная форма бункера 6 способствует ориентации пней и их удержанию при вибрации.. Затем включают в работу вибратор 7, обеспечивая механические колебания бункера 6, а манипулятор используют для захвата следующей пачки осмола. Под действием вибрации и шипов 12, воздействующих на грунт в. прикорневых пазухах, происходттт: предварительная очистка пневого осмола от отходов, которые осыпаются через отверстия 11 в бункер отходов или на землю. Затем силовым цилиндром 10 поворачивают бункер 6 в вертикальной плоскости и подают пневой осмол в очистной барабан 2. В очистном барабане 2 пневой осмол доочищают и выгружают механизмом 5 выгрузки.

Предлагаемое устройство позволяет значительно уменьшить количество отходов, поступающих в очистной барабан 2 вместе с пневым осмолом. За счет этого улучшаются условия очистки пневого осмола в очистном барабане 2, повышается качество . очистки.

141 1. Устройство для очистки пневого осмола включающее смонтированный на раме очистной барабан с механизмами загрузки и выгрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки и производи1S тельности устройства, механизм загрузки снабжен поворотным вибрационным бункером для предварительной очистки пневого осмола.

2. Устройство по п. 1„отличающееся тем, что, рабочая поверхность бункера выполнена с шипами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

zs № 478721, кл. В 27 L 1/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 730567, кл. В 27 L 1/04, 1978 (прототип).