Устройство для местной вулканизации конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

M3OSPE TE ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1912532

Соеоз Советск их

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.08.80 (21) 2978515/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

В 29 Н 5/16 (23) Приоритет—

Гееударетеекный кеметет

СССР вв мелем нзебретенкй и еткрмтий

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.82. (53) УДК 678.058. .5 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. А. Федоров

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и гидромеханиз (74 ) -Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к устройствам для местной вулканицазии конвейерных лент и может быть использовано при их стыковке и ремонте.

Известно устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее жесткую криволинейную плиту с опорными скобами, гибкую обжимную пластину, нагреватели и связанные с пластиной натяжные элементы (1).

Однако данное устройство не позволяет контролировать натяжение гибкой обжимной пластины и, следовательно, в процессе вулканизации не гарантируется поддержание постоянного заданного давления на вулканизуемый участок.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее жесткую криволинейную плиту с опорными скобами, гибкую обжимную пластину с натяжными шпильками, нагреватели и приспособление для контроля натяжки с упругим элементом и поворотным кольцом.

В известном устройстве приспособление для контроля натяжки имеет упругий элемент, выполненный в виде тарельчатых пружин с конусной боковой поверхностью, обращенных друг к другу меньшими основаниями, и ограничивающее сжатие тарельчатых пружин поворотное кольцо, расположенное между тарельчатыми пружинами по их периферии (2) .

Однако такое конструктивное выполнение приспособления для контроля натяжения обуславливает его большую чувствительность к перекосам натяжной шпильки и неточные показания из-за незначительной величины перемещения элементов, фиксирующих заданное усилие натяжки, что снижает точность контроля натяжения.

Цель изобретения — повышение точнос 5 ти контроля натяжки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для местной вулканизации конвейерных лент, содержащем жесткую криволинейную плиту с опорными скобами, о гибкую обжимную пластину с натяжными шпильками, нагреватели и приспособление для контроля натяжки с упругим элементом и контрольным кольцом, последнее снабжено концентрично установленными на натяж912532

Формула изобретения

3 ной шпильке стаканом и нажимной втулкой, а упругий элемент выполнен в виде резиновой шайбы, размещенной между днищем стакана и нажимной втулкой и взаимодействующей боковой поверхностью с поворотным кольцом, которое установлено в стакане концентрично шайбе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство частичный разрез; на фиг. 2 приспособление для контроля натяжки.

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент содержит жесткую кри- 1 волинейную плиту 1 с опорными скобами 2, гибкую обжимную пластину 3 с натяжными шпильками 4 и гайками 5, электронагреватели (не показаны) и приспособление 6 для контроля натяжения обжимной пластины. Приспособление 6 для контроля натяже- 1 ния обжимной пластины содержит стакан 7, нажимную втулку 8 и упругий элемент, выполненный в виде резиновой шайбы 9, размещенной между днищем стакана 7 и втулкой 8 и взаимодействующей боковой по- ó верхностью с поворотным кольцом 10, которое установлено в стакане 7 концентрично шайбе 9. Поворотное кольцо 10 имеет рычажок 11 для поворота.

К днищу стакана 7 прикреплен кронштейн 12, на котором шарнирно смонтирована откидная шпилька 13 с гайкой 14, предназначенная для регулирования положения приспособления 6 в соответствии с толщиной вулканизуемого участка ленты, а на скобе 2 закреплен упор 15. Стакан 7 и втулка 8 установлены концентрично одной из шпилек 4.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий вулканизации участок конвейерной ленты 16 разделывается, прома- 3s зывается клеем, просушиванием и размещается вместе с плоскими электронагревателями между плитой 1 и пластиной 3, При помощи откидной шпильки 13 с гайкой 14 фиксируется приспособление 6 вместе со

ie шпилькои 4 в заданном в зависимости от толщины вулканизуемой ленты 16 положении. Вращением гайки 5 осуществляется натяжение обжимной пластины 3, при этом создается давление на вулканизируемый участок. Гайка 5 при этом воздействует через нажимную втулку 8 на шайбу 9, вызывая ее деформацию с возникновением выпуклости на ее боковой поверхности, соответствующей продольному натяжному усилию. В процессе натяжки пластины 3 поворачивается кольцо 10 за рычажок 11. Момент зажатия кольца выпуклой боковой поверхностью шайбы 9 соответствует приложению к натяжной шпильке 4 осевого усилия, достаточного для создания заданного давления на вулканизуемый участок ленты 16. После этого подключаются электронагреватели к сети и осуществляется вулканизация.

Предлагаемое устройство повышает надежность контроля давления на вулканизуемый участок, просто в изготовлении и мало восприимчиво к перекосам.

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее жесткую криволинейную плиту с опорными скобами, гибкую обжимную пластину с натяжными шпильками, нагреватели и приспособление для контроля натяжки с упругим элементом и поворотным кольцом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля натяжки, приспособление для контроля натяжки снабжено концентрично установленными на натяжной шпильке стаканом и нажимной втулкой, а упругий элемент выполнен в виде резиновой шайбы, размещенной между днищем стакана и нажимной втулкой и взаимодействующей боковой поверхностью с поворотным кольцом, которое установлено в стакане концентрично шайбе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 410974, кл. В 29 Н 5/16, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 783032, кл. В 29 Н 5/16, В 29 Н 7/22, 1979 (прототип).

912532

Составитель В. Батурова

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 1276/24 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4