Винтовой пресса.а.семеновского для непрерывного изготовления изделий типа трубчатых брусьев из прессмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ (»)9125

Сотоз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.80 (21) 2955872/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29 3 5/08

Гееуаерстеекемк кемитет,СССР

- аю @веем езееретееик и еткрмтий

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10 (53) УДК 674.052:

:674.815 (088.8) Дата опубликования описания 25.03.82 (72) Автор изобретения

A. А. Семеновский

1

Киевское производственное деревообрабатываюПЯеобъединение «Киевдрев» (71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ ПРЕСС А. А. СЕМЕНОВСКОГО

ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА

ТРУБЧАТЫХ БРУСЬЕВ ИЗ ПРЕСС-МАСС

Изобретение относится к устройствам для производства конструкционных материалов и изделий из древесных пресс-масс путем прессования и может быть использовано в деревообрабатывающей промышлен- . ности.

Известны прессы для формования изделий цилиндрической формы, выполненные с загрузочной воронкой, рабочим каналом и вращающимся ротором (1).

Однако известные прессы не обеспечивают непрерывности процесса изготовления. изделий и высоких показателей при формо.вании изделий из стружечно-клеевой массы ввиду ее сравнительно малого объемного веса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является винтовой пресс для непрерывного изготовления изделий типа трубчатых брусьев из пресс-масс, преимущественно древесных конструкционного назначения, включающий механизм загрузки пресс-массы, канал, образованный нагревательными плитами, внутри которого расположен вал с винтовой нарезкой (2).

Однако в винтовом прессе прессование древесной пресс-массы осуществляется в непрерывном движении ее по неподвижному каналу, в результате чего происходит интенсивный износ рабочих поверхностей канала, особенно средних частей граней канала, что ведет к возникновению выпуклостей на средних частях граней изготавливаемых брусьев, то есть к браку. При этом необходим сложный ремонт или замена всего канала, который довольно сложен в изготовлении, так как требуется высокая твердость, износостойкость и высокий класс шероховатости рабочих поверхностей канала. Обработка внутренних поверхностей сложна, трудоемка и дорогостояща.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационной наIS дежности пресса, а также улучшение качества изделий.

Цель достигается тем, что нагревательные плиты соединены между собой уголковыми.элементами и снабжены накладными лентами со стороны рабочей поверхности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фнг. I; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. I; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. I.

912536

Пресс включает формирующий канал 1, образованный нагревательными плитами 2, уголковыми элементами 3, соединяющими плиты 2, и накладными гибкими лентами

4, примыкающими к плитам 2 со стороны рабочей поверхности. Канал 1 сверху имеет расширенную часть для обеспечения загрузки пресс-массы, а книзу — сужающийся участок, переходящий в прямолинейный. Продольные ребра уголковых элементов 3 направлены внутрь канала и служат для образования ребер в изделии. В расши.ренной части канала уголковые элементы имеют большие размеры сечения и ребро в канале притуплено (фиг. 2) с целью увеличения загрузочной части канала.

Внутри канала 1 соосно с ним расположен вал 5, выполненный с винтовой нарезкой и установленный в радиальных и упорных подшипниках.6. Плиты имеют нагревательные элементы 7, а накладные ленты 4 снабжены натяжным приспособлением.

Пресс работает следующим образом.

Древесная пресс-масса известным механизмом равномерной загрузки непрерывно подается в расширенную часть канала 1, заполняет его, соприкасаясь при этом со всех сторон с винтовой нарезкой вала 5.

Получая вращательное движение от привода, вал 5 с помощью винтовой нарезки приводит древесную пресс-массу в движение вдоль канала 1, при этом в сужающейся части канала производит упрессовку ее (сжатие в поперечном направлении) . Спрессованная пресс-масса прогревается во время движения, и к выходу ее из прямолинейного участка в спрессованном материале происходит релаксация внутренних напряжений и отверждение связующего в достаточной мере для выгрузки изделия. Непрерывно вы ходящий из пресса трубчатый стержень типа бруса оторцовывается на нужные размеры. Изготавливаемый брус имеет наружные размеры и форму соответствующие форме и размерам поперечного сечения канала на прямолинейном участке, внутри бруса имеется осевое отверстие, соответствующее внутреннему диаметру винтовой нарезки вяля.

В связи с тем, что рабочие поверхности канала (где имеют место максимальное давление и силы трения прессуемой массы о стенки канала) образованы гибкими тонкими стальными лентами, имеющими высоко1о качественную рабочую поверхность, исключается высококачественная обработка внутренних поверхностей канала. Конструкция пресса позволяет исключить изготовления криволинейных поверхностей, так как необ1э ходимый криволинейный участок расширенной части канала образуется путем отгиба несущих полос.

Формула изобретения

Винтовой пресс для непрерывного изготовления изделий типа трубчатых брусьев из пресс-масс, преимущественно древесных, включающий механизм загрузки пресс-массы, канал, образованный нагревательными плитами, внутри которого расположен вал с винтовой нарезкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности пресса, а также. улучшения качества издез лий, нагревательные плиты соединены между собой уголковыми элементами и снабжены накладными лентами со стороны рабочей поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 368068, кл. В 29 1 5/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 471067, кл. В 29 1 508, 1973.

912536

Фиг.5

7 Puz. 0

Редактор Н. Воловик

Заказ 1276/24

Соста вител ь Н. Дроздова .

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4