Автоматизированный чертежный прибор координатного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1912554

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советсиин

Соцмапмстмчесимн

Респубими (61) Дополнительное к авт. саид-ву и (22) Заявлено 28.02.80 (21) 2888683/28-12 (51)М. Кл.

В 43 1 13 02 с присоединением заявки М

1воудаРотаанный комитет

СССР (23) Приоритет— ао далам нзобретеннй н открытнй .

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10 (53) УДК 744.88 (088.8) дата опуалнпоаания описания!503.82 т и

Я. A. Валтер, М. Я. Виднер, Е. К. Демин,,Э,о Ж...Лауцисн -.

В. М. Мерцалов и Л. М. Сойфер

«:1 у (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (54) АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

КООРДИНАТНОГО ТИПА

Изобретение относится к устройствам для кодирования графической информации в прямоугольной системе координат.

Наиболее близким.к предлагаемому изобретению является автоматизированный чертежный прибор координатного типа, содержащий установленный на основании планшет, горизонтальную направляющую, расположенную на ней каретку, связанную с вертикальной направляющей, и датчики линейного перемещения направляющих, связанные гибкой передачей 111.

Недостатком данного прибора является неточность показаний измерительного устройства.

Цель изобретения — повышение точности.

Цель достигается тем, что в автоматизированном чертежном приборе, содержащем установленный на основании планшет, горизонтальную направляющую, расположенную на ней каретку, связанную с вертикальной направляющей, и датчики линейного перемещения направляющих, связанные гибкой передачей, он имеет установленный на основании И-образный лонжерон и закрепленные на нем две вертикальные стойки, горизонтальная направляющая расположена с тыльной стороны плашпета и установлена на концах лонжерона, ролики гибкой передачи попарно закреплены на концах стоек, а гибкая связь охватывает ролики в виде восьмерки с центром, совпадающим с центром тяжести каретки, и с верхней и нижней параллельными ветвями, а также тем, что один верх. ний и один" нижний ролики выполнены сдвоенными, а гибкая связь состоит из трех соединенных концами с вертикальной направляющей участков, один из которых охватывает одинарные ролики, а два других. параллельны и охватывают сдвоенные . ролики.

На фиг. 1 изображен автоматизированный .чертежный прибор координатного типа (без

IS. планшета), общий видт на фиг. 2 — разрез по вертикальной плоскости прибора на фиг. 1 (с планшетом) .

Автоматизированный чертежный прибор координатного типа содержит основат1ие 1 с -Иобразным лонжероном, служащим для крепле. ния на нем чертежного прибора, содержащего направляющую 2 две вертикальные балки

3 и 4, закрепленные на направляющей, гиб912554

3 кую замкнутую кинематическую цепь 5, выполненную. в виде восьмерки, двух одинар. ных роликов 6 и двух двойных шкивов 7 с находящимися на последних на одной оси двух датчиков углового положения 8, траверсы

9 с визиром 10,которая может перемещаться в горизонтальном направлении по направляющей 2 ьа каретках 11 (фиг. 2) планшета 12.

В верхней и нижних точках 13 и 14 траверса

9 скрепляется с гибкой замкнутой кинемати- ð ческой цепью 5.

Горизонтальная направляющая 2 имеет левый и правый. швеллера 15 и 16, скрепленные между собой дистанцерами. В швеллерах 15 и

16 выполнены с необходимой точностью канавки 17, служащие для размещения в них шариков 18.

В каретках 11 смонтированы механизмы

19 возврата шариков. .Траверса 9 выполнена в виде двух вертикаль- о ных стоек 20 и 21, расположенных с тыльной стороны планшета, на которых находится каретка 11, устанавливаемая через регулировочные винты 22 и измерительная линейка 23, расположенная на передней части планшета жестко связанная со стойками в, верхней и нижней точках кронштейнами.

Гибкая замкнутая кинематическая цепь 5 состоит из двух Z-образных звеньев 24 и 25, причем звено 24 включает в себя два отреза ленты 26, а звено 25 — один отрезо ленты 26, находящейся между первыми двумя, все три отреза ленты лежат в трех плоскостях на рав.ном расстоянии друг от друга.

Прибор работает следующим образом.

При работе оператор прикрепляет чертеж

35 на планшет 12 точки, линии которых необходимо преобразовать в код прямоугольных координат.

Удерживая в руках визир 10, оператор перемещает траверсу 9 над плоскостью планшета

40 . 12 вдоль горизонтальной направляющей 2 и осуществляет позицирование координатных точек на чертеже. За счет кинематической цепи эти перемещения приводят во вращения датчики углового положения по оси х и у, кото-. рые и указывают координаты этих. точек или всей линии чертежа. Чертеж пресбразуется в серии координатных точек считываемых с датчиков, по которым можно воспроизвести заново этот чертеж. Центральное расположение. горизонтальной направляющей относительно траверсы позволяет уменьшить ошибку ЬХ.

Базирование вертикальных балок, несущих ролики гибкого кинематического звена по центрально-расположенной направляющей, зна чительно облегчает монтаж и настройку всей системы.

Формула изобретения

1. Автоматизированный чертежный прибор координатного типа, содержащий установленный на основании планшет, горизонтальную направляющую, расположенную на ней каретку, связанную с вертикальной направляющей, и датчики линейного перемещения направляющих, связанные гибкой передачей, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности, он имеет установленный на основании И-образный лонжерон и закрепленные на нем две вертикальные стойки, горизонтальная направляющая расположена с тыльной стороны планшета и установлена на концах лонжерона, ролики гибкой передачи попарно закреплены на концах стоек, а гибкая связь охватывает ролики в виде восьмерки с центром,.совпадающип с центром тяжести каретки, и с верхней и нижней параллельными ветвями.

2. Прибор по п. 1, .о т, л и ч а ю щ и йс я тем, что один верхний и один нижний ролики выполнены сдвоенными, а гибкая связь состоит из трех соединенных концами с вертикальной направляющей участков, один иэ которых охватывает одинарные ролики, а два других параллельны и охватывают сдвоенные ролики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ю 765027, кл. В 43 1 13/00, 15.05.78.

912554

U ?b

Составитель В. Ермолов

Техред Е. Харитончик Корректор М. Демчик

Редактор Н. Воловик

Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1281/25

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4