Балансирная пила для торцовки сегментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 91261

Класс 38а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, И. Варшавский

БАЛАНСИРНАЯ ПИЛА ДЛЯ ТОР11ОВКИ СЕГМЕНТОВ

Заявлено 13 июля l950 г. аа М 43!387 в Гостехннну СССР

Отличительной особенностью описываемой балансирной пилы для торцовки сегментов является то, что в ней применен поворотный стол с круглой пилой и две, взаимно-перпендикулярных линейки, укрепленных на станине станка, из которых одна — подвижная, с упором, а другая — закреплена неподвижно.

На фиг. 1 изображена балансирная пила, вид сбоку; фиг. 2 — вид с торца; на фиг. 3 — вид сверху.

Пила состоит из чугунной станины 1, на которой установлен поворотный стол 2 с круглой пилой. Вращение стола производится маховиком 8. ,Для фиксации стола в нужном положепин служит стопорпая рукоятка 4 с прижимным сухарем. К поворотному столу прикреплен кронштейн 5 с цилидрическим стержнем, на который надевается поворотная втулка б с червячным сектором. Поворотная втулка осью 7 соединена с качающейся балансирной рамкой 8.

Конструкция станка обеспечивает возможность поворота балансирной рамки с пилой (вместе со столом) вокруг вертикальной осн на 120 и наклон пилы с рамкой па 30 в обе стороны от вертикального положения пильного диска.

На станине станка укреплены две взаимно-перпендикулярных линейки. Линейка 9 закреплена неподвижно па кронштейне 10 станины.

Линейка 11 укреплена подвижно, перемещается с помощью маховика 12 и снабжена упором 18.

Для настройки пилы и линеек определяется угол поворота пилы со столом от нулевого положения. При четырех сегментах в кольце, стол с пилой фиксируется в нулевом положении, при шести сегментах в кольце угол поворота равен 30, при восьми — 45, при 12 — 60.

Линейка 11 устанавливается относительно пильного диска (R) на расстоянии равном 1 — sin, где К вЂ” наружный радиус кольца, х — угол поворота пилы от нулевого положения.

¹ a)z61

После оторцовки одного конца каждого сегмента производится установка подвижного упора на линейке 11 относительно линейки 9 на расстоянии равном R cos x.

Сегмент устанавливается оторцованным концом к упору и производится обрезка второго конца. После оторцовки второго конца сегменты поступают на склейку без какой-либо пригонки.

Предмет изобретения

Балансирная пила для торцовки сегментов, отличающаяся тем, что в ней применен поворотный стол с круглой пилой и две взаимно-перпендикулярно укрепленных на станине станка линейки, из которых одна — подвижная с упором, а другая — закреплена неподвижно.