Устройство для биохимической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социдпистичесиик

Республии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii>912678 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено09. 04. 80 (21) 2907412/29-26 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет

Опубликовано 15 . 03 82. Бюллетень Юв 10

Дата опубликования описания 15. 03. 82 (51)M. Кй.

С 02 F 3/12

РВЗАеротееиный комитет

СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 628 356

I;o 88. 8) (72) Авторы изобретения

Е.И.Дмухайло, И.Л;Монгайт и С.Е.Березин,1

Брестский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для. биохимической очистки сточных вод, а именно к аэротенкамотстойникам.

Известен аэротенк-отстойник, оснащенный системой аэрации,. и представляющий собой комбинированное сооружение, совмещающее в одной конструкции аэротенк-смеситель и вторичный отстойник с двухсторонней зоной отстаивания(11.

Однако это сооружение сложно по конструкции и в эксплуатции и не обеспечивает высокой скорости внесения кислорода.

Известен аэротенк-осветлитель, включающий зону аэрации и осветления. 8 указанном устройстве применяется система пневматической аэрации, при которой для обеспечения интенсивной рециркуляции возвратного ила необходимо подавать значительное количество воздуха, эффективность использования которого мала $2).

Недостатком известной конструкции является то, что для равномерного распределения воздуха по длине сооружения необходимо наличие дополнительных конструктивных элементов.

Цель изобретения - повышение эф-. фективности использования путем увеличения степени рециркуляции возвратного ила.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем прямоугольный корпус, разделенный перегородками

t5 на камеру аэрации с системой аэрации и камеру осветления, камера аэрации выполнена в виде расположенного по продольной оси корпуса тре20 угольного канала, а система аэрации — из струйных аэраторов, размещенных в нижней части камеры осветления и сообщенных с камерой аэра" ции, устройство снабжено установленФормула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Последние достижения в области биохической очистки сточных вод.

Обзор, M., Госстрой СССР, 1975. с. 19-35..

2. Авторское свидетельство СССР

Н 387935, кл. С 02 С 1/10, 1971.

3 91267 ным над камерой аэрации распределительным лотком со струенаправляющими козыр ьками.

На фи r..(приведено предлагаемое устройство, вид сверху, на фиг.2 то же, поперечный разрез, на фиг.3 то же, продольный разрез.

Устройство состоит из прямоуголь. ного корпуса (, имеющего наклонные перегородки 2, образующие камеру (О аэрации 3 в форме треугольного канала с двухсторонней камерой осветлеления 4, в которой расположены струйные аэ(заторы 5, с распределительными воэдухопроводами 6 и стояками 7. В торцовой части камеры аэрации 3 имеется водосливная стенка 8 для поддержания постоянного уровня в камере аэрации. В приемной камере 9 установлен осевой погружной насос (0, подающий иловую смесь в центральный распределительный лоток 11 с отверстиями 12 и струенаправляющими пленоч" ными козырьками 13. Устройство вклю" чает подводящий лоток 14 очищаемой сточной жидкости и отводящие лотки

15 осветленной воды.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемые сточные воды поступают по подводящему лотку 14 и изливаются в начало камеры аэрации 3, где подвергаются многократному смешению с активным илом и аэрации, по мере продвижения в горизонтальном направ" лении к водосливной стенке 8. Воздух из атмосферы по стоякам 7 и распределительным воздухопроводам 6 поступает к струйным аэраторам 5 . Достаточная скорость истечения жидкос40 ти для эжекции воздуха струйными аэраторами 5 достигается эа счет поддержания перепада между камерой аэрации 3 и камерой осветления 4.

Мз приемной камеры 9 иловая смесь осевым насосом 10 подается в централ . .45 ный распределительный лоток ll и равномерно распределяется по камере осветления 4 через отверстия 12 в днище лотка 11. Струенаправляющие пленочные козырьки 13 формируют нисходяще-восходящий поток в камерах осветления 4, что улучшает процесс отстаивания. Выпавший активный ил через струйные,аэраторы 5 непрерывно подается в зону аэрации 3, а очищенная сточная жидкость поступает в отводящие лотки 15 осветленной воды и отводится эа пределы сооружения.

Предлагаемая конструкция позволяет устранить циркуляционные трубопроводы и использовать для подачи жидкости ниэконапорные осевые насосы обладающие высоким (<ПД и надежI ностью в работе.

Устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее прямоугольный корпус, разделенный перегородками на камеру аэрации с системой аэрации и камеру осветления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования путем увеличения степени рециркуляции возвратного ила, камера аэрации выполнена в виде расположенного по продольной оси корпуса треугольного канала, а система аэрации - из струйнь1х аэраторов, размещенных в нижней части камеоы осветления и сообщенных с камерой аэрации, устройство снабжено установленным над камерой аэрации распределительным лотком со струенаправляющими козырьками.

912678

Составитель Л.Суханова

Техред д.Бабинец Корректор Г.Огар

Редактор А .Гулько

Тираж 980 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ll(-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1301/31

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проекii n, 4