Устройство для замасливания хлопковой волокнистой ленты на текстильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. И. Иванова, В. H. Калинина и В. A. Куницын.

1 (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени..институт; / текстильной и легкой промышленности им.,C, М. Кирова (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМАСЛИВАНИЯ ХЛОПКОВОЙ

ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ HA ТЕКСТИЛЪНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к устройствам для замасливания ленты и может быть использовано в текстильной промышленности

Известно устройство для замасливания хлопковой волокнистой ленты на текстыц ной машине, содержащее узел подачи за масливателя на волокнистую ленту, имею: щий вертикально установленную в цилищ рическом корпусе с возможностью реги, пирования по высоте иглу, нижний кони- ческий конец которой размещен в коническом отверстии корпуса для выхода за

; масливателя, резервуар для замасливателя, сообщающийся посредством трубопро» вода с корпусом узла подачи, и направитель ленты tlj.

Данное устройство обеспечивает по» дачу замасливателя внутрь чесальной ленты.

Недостатком его является отсутствие . 20 в устройстве средств для мгновенного прекращения вытекания эамасливателя щу останове машины. Поэтому замасливатель стекает из трубочки на остановленный ноток волокна хлопка и просачивается наружу ленты, что отрицательно сказывается на качестве ленты, вызывает налипание волокон на рабочие органы текстильной машины и образование на них аварийных намотов. Кроме . того, данное устройство предназначено только для чесальной машины, поскольку трубка выполнена изогнутой и для подачи замасливателя внутрь чесальной ленты ее конец располагается в непосредственном контакте с волокнами. При использовании данного устройства на высокоскоростных ленточных машинах при таком расположении трубки возможно повреждение ленты.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства и повышение качества ленты.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для замасливания хлопковой волокнистой ленты на текстильной машине, содержащем узел подачи замасливателя

9127 на волокнистую ленту, имеющий вертикально установленную в цилиндрическом корпусе с возможностью регулирования иглу, нижний конический конец которой размещен в коническом отверстии корпуса для выхода замасливателя, резервуар для замасливателя, сообщающийся посредством трубопровода с корпусом узла подачи, и направитель ленты, узел подачи замасливателя размещен на направителе ленты и имеет электромагнит, закрепленный в корпусе узла над иглой и электрически подключенный к приводу Машины, а игла свободно установлена в корпусе и на ней закреплен якорь электро- 15 магнита.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства для замасливателя хлопковой волокнистой ленты на текстильной машине; на фиг. 2 — узел подачи замаслива- щ теля в разрезе; на фиг. 3 — разрез A A на фиг. 2.

Устройство для замасливания хлоп ковой волокнистой ленты на ленточной машине содержит резервуар 1 для замас- 2s ливателя, соединенный трубопроводом 2 с цилиндрическим корпусом 3 узла подачи замасливателя. Корпус 3 посредством рамки 4 установлен на держателе 5 направителя 6, к которому жестко прикреп- зр лен неподвижный вьюрок 7 для сообщения ленте 8 ложной крутки перед воронкой 9 и плющильными валиками 10 маши« ны.

В корпусе 3 вертикально и свободно установлена игла 11, нижний конический конец которой с углом, равным 1,5, свободно размещен в коническом отверстии наконечника 12 корпуса. На верхнем конце иглы закреплен якорь 13 элек- тромагнита 14, неподвижно установленного на планке 15 внутри корпуса 3 и электрически подключенного к приводу машины.

Устройство работает следующим образоме

Из резервуара 1 через трубопровод 2 и маслоподающий штуцер 16 замасливатель попадает в корпус 3..При включении машины подается питание на обмотку электромагнита 14, в результате чего он протягивает якорь 13 с иглой 11, которая открывает масловыводящее отверстие в наконечнике 12, пропуская определенную дозу замасливателя в сфор55 мированную на проходящей ленте из хлопковых волокон направителем 6 канавку. Лента затем скручивается вьюрком 7, уплотняется воронкой 9, сдавливается

86 4. плющильными валиками 10, превращаясь в плотную ленту с замасливателем внутри.

При останове машины электромагнит! .

14 обесточивается и якорь 13 мгновенно падает, закрывая иглой масловыводящее отверстие в наконечнике 12, в результате чего прекращается подача замасливателя. Регул фование подаваемого количества замасливателя осуществляется путем ввинчивания или вывинчивания и закрепления, например, контрогайкой 17, в результате чего изменяется зазор между иглой и наконечником в отверстии от 0,01 мм до 1,20 мм.

Данная конструкция устройства для замасливания хлопковой волокнистой ленты позволяет расширить его технические возможности за счет использования его на высокоскоростных ленточных машинах и улучшить качество замасливания ленты. путем исключения контактирования элементов устройства с волокнами при нанесении замасливателя внутрь ленты.

Предложенное устройство для замасливателя ленты из хлопка позволяет замасливать ленту из хлопка на чесальных, ленточных, гребнечесальиых и им подобных машинах.

В связи с тем, что замасливатель попадает вовнутрь ленты, налипания замасленных волокон на детали машин при последующих переходах и загрязнения машин не происходит.

При переработке замасленной ленты наблюдается снижение обрывности на последующих технологических переходах на

25-30/о. формула изобретения

Устройство для замасливания хлопковой ленты на текстильной машине, содержащее узел подачи замасливателя на волокнистую ленту, имеющий вертикально установленную в цилиндрическом корпусе с возможностью регулирования по высоте иглу, нижний конический конец которой размещен в коническом отверстии корпуса для выхода замасливателя, резервуар для замасливателя, сообщающийся посредством трубопровода с корпусом узла подачи, и направитель ленты, о т л ичающееся тем,что, сцелью расширения технологических возможностей устройства и повышения качества ленты, узел додачи замасливателя размещен на направителе ленты и имеет электромагнит, закрепленный в корпусе

5 9127 узла над иглой и электрически подключенный к приводу машины, а игла свободно установлена в корпусе и на ней закреплен якорь электромагнита.

86 6

Источники информапии, принятые ho внимание при экспертизе

1. Патент США l4 2115218, кл. 19-66, опублик 1938.

912786

W Ю

Состав@гель Н. Тимофеева

Редактор Л. Beceaoacaas Текред К. Гайду Корректор С Шекмар

Заказ 1328/36 .. Тираж 464 flag aacsoe

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

11303S, Москва, S, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП Па.гент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4