Патент ссср 91280

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 91280

Нласс 21, 37/10; Н Oij

СССР

OI1HCAHHE I49PEPEyEHgg

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ШУБ ФОТОЕАССЕТ ДЛЯ ЭЛНП. Р01НОГО LQEPOCKOIIA

Заявлено 19 августа 1949 г. за М 403126 в Госкомитет СМ СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Опубликовано в бюллетене Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки

Х 3 эа 1967 г.

Известные шлюзы фотокассет для электронных микроскопов имеют сравнительно сложное устройство и не позволяют упростить работу оператора на электронном микроскопе.

Предлагаемы» шлюз фотокассет для электронного микроскопа, выполненный в виде камеры с расположенным внутри нее поворотным диском с фотокасоетой; отличаетси тем, что на указанном диске свободно укреплен клапан, а в корпусе шлюзовой камеры, установлен винтовой толкатель, связанный с рукояткой, поворачивэлцей диск. Такое выполнение шлюза дает возможность избежать частого впуска воздуха в электронный микроскоп при замене фотопластинок.

На чертеже схематически изображен описываемый шлюз фотокассет в продольном разрезе и вид сверху по сечению А-А.

9I283

В цилиндрической камере 1 на подшипнике 8 с резиновым или иным уплог пением установлен поворотный диск 3, крайние положеыия которого фиксируются стопором 4. В левой части диска имеется от ерстка, в котором помещается

l ось шлюзового клапана 5 с .резиновым уплотнением, передвигаемая по вертикали винтовым толкателем 6. На противоположной части диска имеютси направляющие рейки, в которые вставляется обычнан фотокассета размером 4, б х 6 см.

Работает шлюз следулцим образом, Оператор, вращая рукоятку 7, под» нимает с помощью пары шестерен 8 и 9 шлюзовой клапан, изолируя тем самым шлюзовую камеру от микроскопа, Только после этого возможен впуск воздуха в шлюзовую камеру, осуществляемый клапаном 10, который открывается нажатием кнопки на стержне 11. Брн опущенном шлюзовом клапане впуск воздуха невозможен, так как стержень 11 упирается в нижний конец винтового толкателя 6. Открывая люк 12, оператор заменяет кассету, вновь его. закрывает и переводит форвакуумный насос на откачку шлюзовой камеры. По достижении вакуума шлюзовой клапан опускается вращением рукоятки 7, Если в шлюзовой камере разряиение недостаточное, шлюзовой клапан будет удерживаться атмосферным давлением и не впустит воздух в микроскоп. Оттягквая вправо рукоятку 7, оператор разъединяет шестерни 8 и 9, включает зацепление шестерен

13, 14 с помощью штифта 16 и, поворачивая оттянутую рукоятку на 180, подо водит открытую фотокассету под экран 16, подняв который производит зкспьнирование. Затеи, вновь оттягивая рукотяку, переводит кассету направо, закрывает шлюзовой клапан, впускает воздух, открывает люк и, вставив шторки в кассету, извлекает ее из шлюзовой камеры.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕГИМЯ

Шлюз фотокассет для электронного микроскопа, выполненный в виде камеры с расположенным внутри нее поворотным диском с фотокассетами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью изоляции шлюзовой камеры ат обьема микроскопа при замене фотопластинок, на диске свободно укреплен клапан, а в корпусе шлюзовой камеры установлен винтовой толкатель, связанный рукояткой, поворачивающей диск.

9I280

А-A

Подписано в печать Я i:- Ф Формат бумаги 70х108/?б

Тирам I50 экз. . Заказ М 38 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент", пр.Серова,Ф