Двойной проектор для получения графического плана местности в контурах и горизонталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 91284

Класс 42с, 30qq

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В, Дробышев

ДВОЙНОЙ ПРОЕКТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ, ГРАФИЧЕСКОГО

ПЛАНА МЕСТНОСТИ В КОНТУРАХ И ГОРИЗОНТАЛЯХ

Заявлено 24 февраля )947 г. за № 3524(7 в Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР

Известны двойные проекторы для получения графического плана местности в контурах и горизонталях при проектировании диапозитивов и негативов в натуральную величину, выполненные в виде раздельно смонтированных на станине двух проекторов и снабженные расположенными между проекторами общим столиком для получения на нем стереомодели. Однако эти проекторы не обе:"печивают необходимой точности уста совки элементов ориентирования при размерах камер, соответствующих снимкам в натуральную величину, и масштабах проектирования порядка 2 — 3.

Предлагаемый двойной проектор отличается от известных тем, что камеры проекторов расположены горизонтально и выполнены поворотными вокруг мнимых точек проектирования, чем устраняются недостатки, свойственные известным конструкциям проекторов.

На фиг. 1 схематически изображен проектор, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид спереди; на фиг. 3 — камера проектора в общем виде; на фиг. 4 — оптическая схема проектора.

Двойной гроектор выполнен в виде раздельно смонтированных на трубчатой станине 1 посредством держателей 2 двух проекторов 8 и 4, между которыми расположен экран 5 для получения на нем атереомодели. Каждый из проекторов состоит из электрической лампы б, двухлинзового конденсора 7, кассетной части 8 и конуса 9 с объективом 10 и рефлектором с микрометром 11 для отсчета угла наклона. Диапозитив

12, укрепленный в круговой кассете, поворачивается на заданные углы посредством винта 18, расположенного в суппорте 14; суппорт 14 смонтирован на суппорте 15, устанавливающимся на величины х у при помощи винта 1б. Камеры проекторов расположены горизонтально и выполнены поворотчыми вокруг мнимых точек 5ь 52 проектирования при помощи роликов 17 кольца 18. Так как ось кольца 18 проходит через мнимую точку, введение угла со не вводит поперечных параллаксов. Экран

5 приводится в процессе работы в наклонное положение на углы а и в>

Ко 91284 при помощи двух ножных штурвалов 19 и 20 Контактные диапозитивы укрепляются в кассетах и затем взаимно ориентируются методом устранения поперечных параллаксов в пяти точках стереопары, при этом вводятся децентрации х и у параллельно с введением углов наклона и а . Затем производится определение масштаба стереомодели по опорным точкам планшета и, наконец, поворот стереомодели путем поворота экрана в двух направлениях. Величина поворота соответствует величине нахождения высот стереомодели с геодезическими высотами на планшете.

После ориентирования стереомодели контуры и горизонты обводятся световой точкой от видимого позитива.

Предмет изобретения

Двойной проектор для получения графического плана местности в контурах и горизонталях при проектировании диапозитивов и негативов в натуральную величину, выполненный в виде раздельно смонтированных на станине двух проекторов н снабженный расположенным между проекторами общим экраном для получения на нем стереомодели, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения точности установки элементов ориентирования при размерах камер, соответствующих аэроснимкам в натуральную величину, и масштабах проектирования порядка 2 — 3, камеры проекторов расположены горизонтально и выполнены поворотными вокруг мнимых точек проектирования.

Ж 91284

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 165

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л, Зак. ЗЗ

Подп. к печ. 7.1-60 г.

Тираж бОО 11ена 50 коп.