Приспособление для сборки пишущих машинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15g, 541,;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Генрих Баккер и Хельмут Венцель (Германия) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ ПИШУЩИХ МАШИНОК

Заявлено 27 января 1949 года за № 38о226 в Гостехнику СССР

Опубликовано 28 февраля 1951 г.

Предмет изобретения

Предлагамое приспособление для предохранения от повреждения лакированных поверхностей пишущих машинок при их сборке выполнено ь виде кожуха, составленного из отдельных соединенных между собой щитков и надеваемого на основной корпус на время монтажа механических узлов.

На чертеже приспособление изображено в изометрической проекции.

Приспособление состоит изпереднего щитка 1, двух боковых щитасов 2 и 8, соединенных со щитком 1 шарнирами 4 и 5, и заднего щитка б, имеющего форму рамки и присоединяемого к щиткам 2 и 8 накидными петлями 7 и 8.

Отверстия 9 и 10 в переднем щитке и отверстия 11 и 12 в боковых щитках служат для крепления приспособления винтами к корпусу машинки; остальные отверстия и проемы, например, 18, 14, 15 и 1б, предназначены для оолегчения монтажа узлов. Внутренняя поверхность всех щитков выполнена с расчетом наилучшего облегания кожухом лакированных поверхностей корпуса.

Установка приспособления производится следующим образом.

Передний щиток 1 подводится к передней планке корпуса машинки и крепи ся к ней снизу двумя винтами сквозь отверстия 9 и 10. Затем поворотом вокруг вертикальных осей шарниров 4 и 5 боковые щитки 2 и 8 накладываются на боковые стенки корпуса и крепятся к ним винтами сквозь отверстия 11 и 12.

После этого на корпус накладывается задний щиток б, пристегнваемый к боковым щиткам накил,— ными петлями 7 и 8.

Внутри корпуса, защищенного таким образом от,повреждения отделки, производится монтаж механических узлов, после чего приспособление снимается.

l. Приспособление для сборки пишущих машинок, о тл и ч а ю щ е сс я тем, что, с целью предохранения отделки корпуса пишущей машинки от повреждения в процессе сборки, оно выполнено в виде кожуха, составленного из отдельных щитков по форме корпуса машинки, прикрепляемых к последнему, например, винтами.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения его удобного надевания и съема на корпус машинки передний щиток шарнирно соединен с боковыми, а задний щиток присоединяется к боковым посредством, например, накидных петель известной конструкции.