Установка для пневмобетонирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()912885 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.01.80 (21) 2874888/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Е 04 G 21/04

Гоо1тдаретвекный комитат

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.82 (53) УДК 666.97. .058 (088.8) по делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Е. Тройнин, И. М. Зайцев, Г. Е. Абакелия и В. Ф. Коняхин

Проектно-технологический трест «Оргтехстрой»

1X..k Ъ (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА Д,ЛЯ ПНЕВМОБЕТОНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при транспортировке бетонной смеси по трубопроводу во взвешенном состоянии.

Известна установка для пневмоподачи бетонной смеси, содержащая шнековый питатель, камеру смешивания со спиральной направляющей и патрубками для подачи воздуха, материальный шланг (1).

Однако установка ненадежна в эксплуатации, вследствие интенсивного износа шнека питателя, а интенсивность перемешивания бетонной смеси с воздухом недостаточна.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемым результатвм является установка, включающая плунжерный насос, камеру смешивания со спиральной направляющей и патрубками для подачи воздуха, компрессор и материальный шланг (2).

Недостатком данной установки является то, что вследствие работы плунжерного насоса, равномерность и однородность бетонной смеси остается недостаточной.

Цель изобретения — повышение равномерности и однородности подачи бетонной смеси.

Указанная цель достигается тем; что установка для пневмобетонирования включает компрессор, плункерный насос, камеру смешивания со спиралевидной направляющей и патрубками для подачи воздуха и материальный шланг с соплом на конце, причем спиралевидная направляющая выполнена из эластичной трубки и заполнена сжатым воздухом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — камера сме шивания; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг.2.

Установка включает плунжерный растворонасос 1, соединенный с камерой смешивания 2, компрессор 3 с трубопроводом 4

ts сжатого воздуха, материальный шланг 5 с соплом на конце.

Камера смешивания 2 снабжена двумя патрубками 6 для подачи сжатого воздуха и снабжена спиралевидной направляющей

7, выполненной из эластичной трубки.

Полость 8 трубки снабжена ниппелем 9, герметична и заполнена воздухом под избыточным давлением.

Установка работает следующим образом.

912885

Составитель Е. Бокова .

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 72i Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 1339(41

Во время работы плунжерного насоса 1 при одновременной подаче сжатого воздуха компрессором 3 через трубопровод 4 и патрубки 6 бетонная смесь в камере смешивания раздрабливается струями сжатого воздуха и приобретает вращательно-поступательное движение с последующим выходом через материальный шланг

5 к месту потребления.

Поскольку плунжерный насос создает пульсирующую подачу бетонной смеси в камеру смешивания, в последней также возни- <е кает пульсация, которая гасится благодаря демпферирующим свойствам спиралевидной направляющей 7, которая одновременно создает вращательно-поступательное движение смеси, дополнительно повышая однородность бетонной смеси в потоке воздуха.

° °

Применение пневмобетонной установки, благодаря повышению равномерности и однородности подачи увеличивает плотность и прочность бетона в 1,3 — 1,5 раза, что улучшает качество бетонных работ.

Формула изобретения

Установка для пневмобетонирования, включающая компрессор, плунжерный на. сос, камеру смешивания со спиралевидной направляющей и патрубками для подачи воздуха, и материальный шланг с соплом на конце, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности и однородности подачи бетонной смеси, спиралевидная направляющая выполнена из эластичной трубки и заполнена сжатым воздухом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 390246, кл. Е 04 G 21/04, 1973.

2. Ивянский Г. Б. Технология транспортирования по трубопроводам песчаной бетонной смеси во взвешенном состоянии. М., ЦНИИОМТ, 1969, с. 4, рис. l.