Устройство для шламозащиты опор шарошечного долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтовскомю свиднильств

Союз Советских

Социалистичесиих

Республик (111 912906 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 10«76 (2! ) 241663 1/22-03 с прмсоединениект заявки J% (5I)M. Кл.

Е 21 В 10/22

Пкудзрстваиаб комитет

СССР по делан изобретений и открыткй (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 18.03.82 (53) УДК 622,24. .051.55 (088.8) . - ««оОЩе!л q

Ю. Н. Шкуркин и Н. И. Часовников

- -„ тР 6j и )у

Восточный научно-исследовательский горнорудный ттнститут,,»

«-.«за (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛАМОЗАШИТЫ ОПОР

ШАРОШЕЧНОГО ДОЛОТА 2,пан 1 2 ) .

Изобретение относится к бурению ckaaжин . шарошечными цолотами и может быть использовано при бурении обвоцненHblx с к В ажин.

Известно устройство цля шламозащиты опор шарошечного полота при бурении скважин, содержащее корпус и обратный

: клапан I 1) .

Непостатком этого устройства является отсутствие защиты от проникновения

30 шлама в опоры шарошек и завышенный перепац давления продувочного агента.

Наиболее близким по технической сущности и цостигаемому эффекту к предлагаемому является устройство цля шламо15 зашиты опор шарошечного долота при бурении скважин с продувкой забоя сжатым возцухом, содержащее корпус, верхняя часть которого снабжена фланцем цля установки на торец ниппеля полота, а в срецней выполнены сквозные радиальные отверстия цля поцвецения воздуха в опоры шарошек и обратный клаНедостатком этого устройства является сложность конструкции, низкая нацежность работы, завышенный перепад процувочного агента в обратном клапане.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Эта цель достигается тем, что обратный клапан выполнен в вице пустотелой цилиндрической вставки из эластичного материала, сопряженной с внутренней поверхностью корпуса устройства, верхняя часть которой сомкнута и закреплена во фланце корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство цля шламозшциты опор шарошечного полота, установленное в ниппель полота, разрез; на фиг. 2 - устройство, виц;.сверху.

Устройство для шламозащиты опор шарошечного цолота содержит корпус 1 с фланцем 2 и сквозными радиальными отверстиями 3, обратный клапан 4, выполненный в виде пустотелой вставки из эластичного материала, сопряженной с

3 9 29 внутренней поверхностью корпуса 1. Верх. няя часть вставки сомкнута и закреплена через траверсу 5 болтом 6 с гайкой

7 на фланце проволочным кольцом 8.

Устройство работает слецуюшим образом.

П родувочный агент отжимает клапан

4 от внутренней стенки корпуса 1 и поступает через сопло 9 на забой скважины и.через отверстия 3 в процувочные >0 каналы цолота. При прекрашении подачи продувочного агента клапан 4 pac:ïpíâ ляется и закрывает отверстия 3, С увеличением столба жидкости в затрубном пространстве герметизация ниппельной полости цолота 1I процувочных отверстий повышается, так как цавление воздушной поцушки во внутренней полости обратного клапана 4 также повьпиается и увеличивается прижатие клапана к вн ту ренней поверхности корпуса 1 °

Источники информации, 20 ринятые в внимание и и экспертизе

1, ванов К. И. и др. Техника бу1 И рения при разработке месторождений полезных ископаемых. М., 1974, с. 269270. . Авторское свидетельство СССР

2. Ав № 400693, кл. Е 21 В 9/10, 1971 (прототип).

Формула изобретения

Устройство цля шламозащиты опор шарошечного полота при бурении сква06 4 жин с продувкой забоя сжатым возпухом, соцержцшее корпус, верхняя ч:к:тъ которого снабжена фланцем цля установки на торец ниппеля долота, а в средней выполнены сквозные радиальные отверстия цля подведения воздуха в опоры шарошек и обратный клапан, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения надежности работы устройства, обратный клепан выполнен в вице пустотелой дилиидрической вставки из эластич стичного материала, сопряженной с внутренней поверхностью корпуса устройства, верхняя часть которой сомкнута и закреплена во фланце корпуса.

Составитель М. Рогач

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Ач Корректор А. Йзятко

Заказ 1343/42 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4