Верхняк индивидуальной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.80 (21) 2947805/22-03 с присоединением заявки %в (23) Приоритет— (51) М. Кл."

F. 2) D 17/04

Гееударстеенный камнтет

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень ЛЪ 10

Дата опубликования описания 25.03.82 (53) УДК 622.284. .54-523.3 (088.8) по пенам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

П. И. Шестов

I ! !

1 !

Донецкий научно-исследовател ьский у (7l) Заявитель (54) ВЕРХНЯК ИНДИВИДУАЛЬНОИ К1эЕПИ

Изобретение относится к горному делу, а именно к индивидуальной крепи очистных горных выработок.

Известны верхняки индивидуальной крепи для очистных горных выработок, состоящие из соединяемых шарнирно балок, длина которых превышает ширину захвата выемочной машины и соизмерима с шириной бесстоечного призабойного пространства (I j.

Недостатком конструкции является необходимость установки крепи по сложной шахматной схеме, обусловливающей увеличенные плотность и трудоемкость крепления.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является верхняк индивидуальной крепи, включающий балку коробчатого сечения, длиной превышающей ширину захвата выемочной машины, проушину, расположенную в поперечных отверстиях в передней части балки, и соединительный штырь.

В известной конструкции проушина выполнена в виде П-образной скобы с кронштейном, на котором посредством винта закреплена опора для установки очередного верхняка (2).

Недостатком этого верх няка является сложность конструкции и многооперационность технологии его применения.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств верхняка за счет уменьшения количеств". операций при его установке и снятии.

Указанная цель достигается тем, что проушина выполнена в виде серьги, установленной горизонтально в отверстиях балки с возможностью перемещения вдоль оси отверстий, а соединительный штырь — B виде

Г-образного в вертикальной плоскости крк ка, жестко прикрепленного к заднему торцу балки.

На фиг. 1 показано расположение крепи (верхняков и стоек) по ширине призабойного пространства, вид в плане; на фиг. 2— верхняк индивидуальной крепи; вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Верхняк состоит из балки 1 коробчатого сечения, на заднем конце которой нмеется о соединительный штырь 2, выполненный в виде Г-образного в вертикальной плоскости крюка, и проушины 3, расположенной в поперечных отверстиях 4 передней части балки.