Планетарный бесступенчатый вариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91307

Класс 47h, 13

СССР

11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Кольнер

ПЛАИЕТАРНЫИ БЕССТУПЕНЧАТЫЛ ЗАРИАТОР

Заявлено 24 марта 1950 г. ва М 414830 в Гоетехннку СССР

Уже известны планетарные одноосные вариаторы, состоящие из солнечной шестерни и водила с сателлитами, образующими с солнечной шестерней регулируемый гидравлический шестеренчатый насос.

Недостатком таких вариаторов является зависимость передаточного отношения от нагрузки ведомого вала.

Указанный недостаток устранен в настоящем изобретении тем, что в нагнетательную линию шестеренчатого насоса включен регулируемый дроссель с дозирующим клапаном.

На фиг. 1 изображен общий вид вариатора в продольном разрезе; на фиг. 2 — в поперечном разрезе по

ЛЛ фиг. 1; на фиг. 3 — в поперечном сечении г.о ББ фиг. 1; на фиг. 4— гидравлическая схема вариатора.

Вариатор состоит из корпуса 1, в котором на фланцах 2 и 8 смонтирован ведущий вал 4, несущий солнечную шестерню 5, сцепленную с сателлитами 6 и 7 водила, состоящего из фланцев 8 и 9 и корпуса 10, укрепленных на ведомом валу 11.

Солнечная шестерня 5 образует с двумя сателлитами 6 и 7 два шестеренчатых насоса, в нагнетательных линиях которых (см. фиг. 4) в корпусе водила смонтированы поворотные регулируемые дросселп 12 и дозирующпе клапаны, состоящие из плунжеров 18, пружин 14 и зубчатых секторов 15, взаимодействующих с подвижной в осевом направлении конической муфтой 16 и сцепленных с зубчатками 17 дросселей 12.

Муфта 16 перемещается вдоль ведомого вала ii посредством шариков 18 и кольца 19 с пальцамп

20, CKO. IhaBLHHKIIi B gBl X CIIHpa 7b btx пазах втулки 21, снабженной червячным венцом, сцепленным с регулировочным червяком 22.

Регулирование числа оборотов ведомого вала 11 осуществляется изменением расхода шестеренчатых насосов, посредством изменения раскрытия дросселей 12. Изменение раскрытия дро::елей производится на ходу варпатора посредством вращения вручную червяка 22, поьертывающего втулку 21 со спиральными пазами, которая посредством взаимодействующих с ней пальцев 20 кольца 19 через шарики 18 смещает муфту 16, повертывающую зубчатые секторы 15 и сцепленные с ними зубчатки 17 дросселей 12.

При полном закрытии дросселей расход шестерепчатых насосов ста№ 91307 новится равным нулю н вращение сателлитов 6 и 7 относительно корпуса водила 10 прекращается, вследствие чего водило и всдомьш вал вращаются со скоростью вращения солнечной шестерни 5.

При определенном раскрытии дросселей устанавливается определенный расход шестеренчатых насосов, при котором сателлиты вращаются относительно водила, и последнее получает вращеíHc cо скоростью меньшей, чем скорость ведущей солне шой шестерни. При увеличении нагрузки на ведомьш вал вращение водила замедляется, число оборотов сателлитов 6 и 7 возрастает и расход насосов начинает увеличиваться. В caÿçè с увеличением расхода насосов, пере ад давлений в каналах до отверстий дросселей 12 увеличивается, усилие, действующее на плунжеры 13 гротив пружин 14, возрастает, и плунжеры 18, смещаясь, уменьшают сечение прохода масла на слив, вследствие чего давление в нагпетательных каналах возра тает, вращение сателлитов относительно водила замедляется, и устанавливается прежний расход насосов, которому соответствует и первоначальная скорость вращения водила и ведомого вала.

Предмет изобретения

1. Планетарный бесступенчатый вариатор, состоящий из ведущей солнечной шестерни, ведомого водила и сателлитов, образующих с со.гнечной шестерней )нестеренчатый гидравлический насос, измене..исм . роизводитсльности которого регулируется скорость вращения водила, отличающийся тем, что, с целью осуществления постоянной скорости вращения водила, независимо от изменений нагрузки на ведомом звене, в нем для регулирога ия производительности насоса в пагпетательпой линии применен регулируемый дроссель с дозирующим клапаном.

2. Форма выполнения вариатора по и. 1, отличающаяся тем, то дроссель смонтирован в корпусе водила и геремещается при регулировании посредством смонтированного на водиле зубчатого сектора, взаимодействующего ". передвнжпоп вдол, оси Во ги а кон!1ческой муфтой.

М 91307

Фпг, 3 ,1 — 1

1

1

1 (!(! ! 1 (111

11

1 1

1

1111

1 ! 1

/ . 1 !

Г

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 25/1Х-)958 г.

Объем 0,34 и, л. Заказ 4981. Тираж 360. Цена 50 коп

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.