Патент ссср 91320

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70d, 10р, 21Ь, 10ат № 9!320

ЧССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Тищенко и Ю. М. Прокопьев

АППАРАТ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ СУРГУЧА

ПРИ ОПЕЧАТЫВАНИИ ПАКЕТОВ

Заявлено 13 марта 1950 г. за № 414180 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1951 г.

Предметом изобретения является аппарат для плавления и дозирования сургуча при опечатывании пакетов.

В известных аппаратах для плавления и дозипования сургуча при опечатывании пакетов с применением обогреваемого резервуара и подающего сургуч поршневого шприца не обеспечиваются полное удаление сургуча из-под поршневого пространства и измерение величины отмериваемых доз сургуча.

В описываемом аппарате эти недостатки устранены тем, что корпус шприца снабжен впускными окнами, сообщающими в конце нагнетательного хода поршня надпоршневое пространство с резервуаром.

Кроме того, выпускной канал корпуса и нижняя часть клапана, перекрывающего перепускные каналы поршня, выполнены коническими.

С целью изменения величины отмериваемых доз сургуча, применена переставная втулка, помещенная в надпоршневом пространстве корпуса, кольцевой зазор над которой сообщен с резервуаром для заполнения его расплавленным сургучом, образующим сальник.

Резервуар выполнен в виде кольца, вделанного в кожух аналогичной формы. Пространство между резервуаром и кожухом заполнено маслом. Передача тепла от электроподогревателя к сургучу производится через слой масла, омывающего резервуар, в связи с чем обеспечивается равномерность нагрева сургуча.

На фиг. 1 и 2 изображен дозирующий шприц с поршнем, находящимся в двух различных положениях; на фиг. 3 — газовый подогреватель, в двух проекциях.

Дозирующий шприц выполнен в виде цилиндра 1 и возвратно-поступательно перемещаемого в нем поршня 2, снабженного кольцевым золотником 3. Поршень 2 жестко укреплен на штоке 4, кинематически связанном посредством тяги 5 с рукояткой б. При перемещении порш№ 91320 ня = в нижнее положение пространство 7 цилиндра 1 сообщается посредством канала 8 с резервуаром, в результате чего расплавленный сургуч поступает в надпоршневое пространство. При обратном движении поршня 2 отмеренная доза сургуча перетекает через отверстия, перекрываемые золотником 8, в подпоршневую полость 9. При движении поршня вниз сургуч, находящийся в полости 9, выталкивается через отверстие 10. Для предотвращения скопления сургуча и возможного его затвердевания выпускное отверстие 10 снабжено конической впадиной, в которую входит конический наконечник 11 поршня.

Устройство имеет специальное приспособление (переставную втулку) для изменения объема сургуча, подаваемого за один ход поршня.

Плавление сургуча и поддержание его в расплавленном состоянии может осуществляться с помощью газовой горелки, снабженной форсункой 12.

Вытекающий из форсунки 12 газ в присутствии воздуха сгорает в полости 13. При пользовании газовой горелкой аппарат устанавливают на ее плиту 14.

Предмет изоб р ет ения . 1. Аппарат для плавления и дозирования сургуча при опечатывании пакетов с применением обогреваемого резервуара и подающего сургуч поршневого шприца, отличающийся тем, что, с целью дозирования сургуча, корпус шприца снабжен впускными окнами, сообщающими в конце нагнетательного хода поршня надпоршневое пространство с резервуаром.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более полного удаления сургуча из подпоршневого пространства, выпускной канал корпуса и нижняя часть клапана, перекрывающего перепускные каналы поршня, выполнены коническими.

3. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения величины отмериваемых доз сургуча, применена переставная втулка, помещенная в надпоршневом пространстве корпуса, кольцевой зазор над которой сообщен с резервуаром для заполнения его расплавленным сургучом, образующим сальник. № 91320

Фиг.3

Фиг. фиг.2

Редактор М. И. Бородина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Поди. к печ. 26/11 1965 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 17/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2