Способ определения критических скоростей дроби в дробеструйных установках и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29о4

K 91332

СССР ь .

1 Д, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Шашин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ СКОРОСТЕЙ ДРОБИ

В ДРОБЕСТРУЙНЫХ УСТАНОВКАХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 12 июня 1950 г. за № 431697 в Гостехнику СССР

В дробеструйных установках дробь из отбеленного чугуна, ускоряемая центробежной силой, с большой скоростью падает на обрабатываемую деталь и производит наклеп ее поверхности, с целью ее упрочнения, Чем больше скорость дроби, тем эффективнее упрочнение обрабатываемой детали. Однако черезмерное повышение скорости ведет к увеличению износа деталей установки, к разбалтыванию ее, и главное, к увеличению числа раскалываемых дробинок, которые портят поверхность детали, снижая качество наклепа и увеличивая отходы дроби.

Критическая скорость, при которой раскалывается максимально допустимое число дробинок, не должна превышаться, так как прй этом дробеструйная установка быстро засоряется расколотой дробью.

Предметом настоящего изобретения является способ определения критической скорости дроби, который заключается в том, что некоторому числу испытываемых дробинок сообщают определенную скорость, а на их пути помещают преграду, имеющую твердость упрочняемой детали. По числу поврежденных при ударе дробинок судят о допустимости этой скорости.

Для осуществления описываемого способа предлагается использовать скоростной пневматический копер ДС НИИ-13 со снарядом-бойком особой конструкции.

На чертеже изображен снаряд-боек в разрезе. Он представляет собой стальной цилиндр 1 с донышком 2 и сменным наконечником 3, твердость которого подбирается равной твердости обрабатываемого дробью изделия.

Испытуемые дробинки, в количестве от 1 до 100 штук, закладываются внутрь стального цилиндра 1, после чего под действием сжатого воздуха снаряд-боек выбрасывается из ствола копра и ударяется о наковальню.

Последняя, с целью предотвращения отскока снаряда-бойка, выполняется из свинца или меди. Скорость снаряда-бойка при этом измеряется известным способом при помощи осциллографа, № 91332

Испытуемые дробинки, прижатые в начале движения к донышку 2 снаряда-бойка, приобретают скорость, а после резкой остановки ударяются о головку наконечника 8.

Визуальным осмотром, устанавливается число поврежденных дробинок, по которому судят о допустимости или недопустимости выбранной скорости, рядом последующих испытаний определяя критическую скорость дроби.

Предмет изобретения

1. Способ определения критических скоростей дроби в дробеструйных установках, отличающийся тем, что некоторому числу испытываемых дробинок сообщают скорость, величину которой выбирают ориентировочно, на пути их помещают поверхность, обладающую равной с обрабатываемыми изделиями твердостью и по числу поврежденных при ударе дробинок судят о допустимости или недопустимости выбранной скорости.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1 с применением скоростного пневматического копра, снаряда-бойка, скорость которого измеряется тем или иным способом, и наковальни, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что снаряд-боек выполнен в виде полого цилиндра, загружаемого испытываемой дробью и снабженного сменным наконечником, твердостькоторого равна твердости обрабатываемых дробью изделий.

3. В устройстве по п. 2 применение наковальни из свинца или красной меди, с целью предотвращения отскока снаряда-бойка.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 259

Подп. к печ. 15.1-60 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б Кауфман Гр. 172 .