Резонансная машина для испытания изделий на вибрацию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k 2Оо

42с,. 42.№ 91333

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Кузнецов и В. И. Кузьмин

РЕЗОНАНСНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИИ НА

ВИБРАЦИЮ

Заявлено 24 августа 1950 г. за М 433799 в Гостехннку СССР

Предлагается резонансная машина для испытания изделий на вибрацию, снабженная электромагнитом, питаемым параллельным током с регулируемой частотой.

Существующие установки подобного типа не обеспечивают IIJIBBHQго изменения частоты и амплитуды колебаний в установленном диапазоне.

В предлагаемой резонансной машине эти недостатки устранены тем, что в качестве упругого элемента в ней применены воздушные баллоны или стальные сильфоны, допускающие изменение их жесткости путем изменения давления с жатого воздуха.

На чертеже схематически изображена предлагаемая резонансная машина.

Четыре колонны 1, жестко соединенные,в .верхней части стальной плитой-якорем 2, опираются на упругие элементы 8, помещенные в основании станины 4. Собственная частота колебаний упругих элементов регулируется изменением давления в них. Изменение давления произьодится,прн помощи редукционного клапана (на чертеже не показано).

На стойках станичы 4 укреплен дисковый электромагнит 5, питаемый переменным током .и дважды притягивающий за один период синусоидального тока якорь 2. Питание на электромагнит 5 подается от однофазного синхронного генератора с регулируемой частотой, выполненного по схеме Леонарда. Благодаря работе электромагнита переменного тока, стальная плита-якорь 2 с системой четырех колонн 1 и подвешенным на снециальных кассетах б испытуемым изделием 7 совершает возвратно-поступательное движение (вибрирует), в результате чего на испытываемом изделии возникают гармонические колебания с соответствующей амплитудой и перегрузкой. Таким образом, электромагнит 5 сообщает испытуемому изделию возмущающую силу с разной частотой, регулируемой изменением периода переменного тока. Для уменьшения мощности электромагнита, потребной для создания требуемого возмущающего усилия, собственную частоту колебаний упругих элементов настраивают в резонанс с вынужденной частотой.

На верхней плите электромагнита 5 расположен редуктор 8, предназначенный для регулирования воздушного зазора между якорем 2 и электромагнитом 5 при изменении веса испы 1уемьгх деталей (в пределах от 1 до 10 т)1, а также при изменении амплитуды колебания. Управление редуктором осуществляется с пульта (на чертеже не показано) .

Резонансная машина устанавливается на специальные пружинные амортизаторы 9, поглощающие вибрацию и изолирующие фундамент и здание от колебаний ма шины.

Предмет изобретения

Резонансная машина для испытания изделий на вибрацию, снабженная электромагнито м, питаемым переменным током с регулируемым периодом, отличающаяся тем, что, с целью регули ров ки же"ткости упругих элементов для плавного изменения частоты и амплитуды колебаний при испытании изделий различного веса, упругие элементы выполнены в виде баллонов или сильфонов, заполняемых воздухом до соответствующего давления.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л, Зак. 752

Поди. к печ. 27Л-60 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР-., Москва, Петровка, 14.