Плуг для трехъярусной вспашки подзолистых почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 91ЗЗ8

Класс 45а, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П Мосолов, T. Г. Ботов и М. М. Каплунов

ПЛУГ ДЛЯ ТРЕХЪЯРУСНОЙ ВСПАШКИ ПОДЗОЛИСТЫХ

ПОЧВ

Заявлено 25 мая !950 r. за № 418831 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является плуг для трехъярусной вспашки подзолистых почв, осуществляющий обработчику верхнего, гумусового, горизонта почвы с оставлением его на дневной поверхности, с о1дновременным п ерамещен1ием на дно борозды срцднего по1дзолистого горизонта и выносом нижнего иллювиального горизонта на место подзолистого.

При работе с известными трехъярусными плугами не исключена возможность частичного перемещения горизонтов почвы и, в частности, осыпа ния на дно поднимаемого снизу слоя.

В юп1исываемом трехъярусном плуге для предотвращения осыпа ния на 1дно борозды по1дн имаемого горизонта почвы корпус плуга, служащий для подъема иллюииального горизонта, несет на отвале удлиненное перо, расположенное под углом 5 — 7 к продольно-вертикальной плоско с1"и.

На чертеже представлена схема расположения корпусов плуга.

Ксрпус 1 плуга служит для пахоты верхнего горизонта и расположен в перцд1ней части орудия во второй борозде. Поверхность отвала — ц илиндр1ическая. По шир1ине захвата корпус имеет перекрытие а для избежания потерь пахотного горизонта.

Грей1дерный корпус 2 расположен за асорпусом 1 в первой борозде и служит для вьпноса слоя на поверхность. Угол на клона поверхности корпуса к опорной плоскости около 50 . Кривизна отвала имеет элементы для вынооа почвы н а поверхность.

Расстояние от носка лемеха грейдерного корпуса 2 до носка лемеха корпуса 8 должно обеспечивать свободный проход иллювиал roro слоя на высоту одного слоя, Корпус 8, расположенный в первой борозде за грейдер1ным корпусом 2, служ ит для по1днятия иллюниального слоя на высоту одного слоя. Отвал имеет комбинырованную поверхность, которая состоит из укороченного основного отвала и пера 4 для предохранения от осыпа№ 91338 ния поднятого иллювиального слая в борозду. Перо 4 укреплено под углом 5 — 7 к цаправлению борозды.

Корпус 5 расположен в задней части машины |и служит для сброса подзолистого горизонта на дно борозды, Расстояние от носка лемеха корпуса 3 до носка лемеха корпуса 5 должн.о обеспечить свобс1дное падение подзола на дно борозды, Комитет по делам изобретений и Открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Подп. к печ. 2/71И959 г.

Тираж 350. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Заказ 3881.

Гор. Алатырь, .типография:¹ 2 Министерства культуры Чувап ской АССР.

Предмет изобретения

Плуг для трехъярусной вспашки подзолистых почв, осуществляющий обработку верхнего, гумусового, горизонта почвы с оставлением его на дневной поверхности, с одновременным перемещением на дно борозды среднего подзол истого горизонта и выносом нижнего иллювиального горизонта на место подзолистого, отли чаю щийс я тем, что корпус плуга, служащий для подъема иллювиального горизонта, несет на отвале удлинанное перо, расположенное под углом 5 — 7 к продольно-вертикальной плоскости и служащее для предотвращения осыпания на дно борозды поднимаемого горизонта почвы.