Прибор для определения курсовых углов судна для циркуляции по многоугольнику, например, при замете снюрревода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у, 9134ц

Класс 42с, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Старовойтов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1(УРСОВЫХ УГЛОВ СУДHIA ДЛЯ

ЦИРКУЛЯЦИИ ПО МНОГОУГОЛЬНИК(У, НАПРИМЕР, ПРИ ЗАМЕТЕ СНЮРРЕВОДА

Заявлено 15 ноября 1945 г, за М 343174 в Народный Комиссариат

Рыбной Промышленно" ти

Предметом изобретения является прибор для определения курсовых углов судна для циркуляции по многоугольнику, напрнмер, при заме-,е снюрревода в условиях ограниченной видимости (ночное время, туман и др,) ..

Известные приборы для определения курсовых углов судна для циркуляции его по многоугольнику не могут быть использованы при наличии дрейфа судна в условиях плохой видимости.

Описываемый приоор для определения курсовых углов судча имеет целью упростить и автоматизировать гычисления компасных курсов для замета снюрревода по форме правильного многоугольника с учетом стягивания урезов и невода по направлению суммарного сноса судна под влиянием дрейфа от ветра и течения.

Прибор выполнен в виде двух взаимно поворотных дисков, один из которых несет шкалу измерительных углов, а второй — индексы для отсчета по последней величины курсовых углов при направлении судна по стороне многоугольника.

На фиг. показан прибор, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Прибор состоит из нижнего диска 1 со шкалой, разбитой на 360, и вращающегося на центральном штыре 2 верхнего диска 8 с неподвижно закрепленными на нем двумя стрелками 4 и 5, из которых стрелка 4 указывает компасный курс КК, обратный направлению сноса судна, а стрелка 5 — компасный курс КК направления стягивания урезов снюрревода.

Кроме этих стрелок, на этом же верхнем диске 8, состоящем в свою очередь из двух скрепленных между собой круглых пластинок, имеются подвижные стрелки 1, 2, 3, 4 и т. д., указывающие компасные курсы для выметки урезов по частям. Количество подвижных

¹ 91340 томатического введения поправок на снос в считываемые против стрелок курсовые углы судна.

4. Форма выполнения прибора по пп. 1 — 3, отл ич а юша я ся тем, что диск со стрелками выполнен съемным и прибор снабжен несколькими сменными дисками с различным взаимным расположением стрелок на нем, соответствующими различными отношениями скорости судна к скорости сноса судна.

5. Форма выполнения прибора по пп. 1 — 4, отл и ч а ю ща я с я тем, что диск со стрелками градупрован с одной стороны для замета снюрревода по часовой стрелке. а с обратной стороны — против часовой стрелки, с целью использования одного и того же прибора при замете снюрревода как по часовой, так и против часовой стрелки †I желаншо, лишь положив второй диск на первый соответствующей его стороной.