Устройство для измерения расхода сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ж 9i347
Класс 42е, 27
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. Б. Вайнберг и М. Е. Вихман
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА СЫПУЧИХ
МАТЕРИАЛОВ
Заявлено 12 апреля 1950 r за Хо 416021 в Гостехиику СССР
Предметом изобретения является устройство, позволяющее производить измерение мгновенного расхода сыпучих материалов.
Известные устройства подобного рода не обеспечивают измерения мгновенного расхода сыпучего материала.
Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что измерение мгновенного расхода сыпучего материала осуществляется при помощи устройства в виде вращающегося шнека, подвешенного в трубе на подпружиненном штоке, который воздействует на пневматическое реле; последнее преобразует эти перемещения в изменения давления сжатого воздуха, учитываемого по прибору, протарпрованному в единицах мгновенного расхода.
На чертеже изображена схема устройства, которое выполнено в виде вертикальной трубы 1, в которой под воздействием сыпучего материала, поступающего по каналу 2, вращается и перемещается вдоль своей оси шнек 3. ЕЦнек 3 подвешен на подпружиненном штоке 4, воздействующем при осевом перемещении шнека посредством тяти 6 и штока 7 на пневматическое реле 5.
Пневматическое реле 5 преобразовывает перемещения штока 4 в соответствующие изменения давления сжатого воздуха, подаваемого в прибор 8. Прибор 8 регистрирует изменения давления сжатого воздуха, эквивалентные расходу сыпучего материала, и протарирован в единицах мгновенного расхода.
Г!редмет изобретения
Устройство для измерения расхода сыпучих материалов, выполненное в виде трубы с расположенным в ней шнеком, приводимым во вращение проходящим по трубе материалом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения мгновенного расхода, шнек устройства подвептен на подпружиненном штоке. воздействующем прп осевых перемещениях № 91347 тппека на пневматическое реле, преобразующее эти перемещения в соответствующие изменения давления сжатого воздуха, подаваемого на прибор, протарированный в единицах мгновенного расхода, 7 5
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор P. Б. Кауфман
Гр. 167
Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Заказ 4761.
Подп. к печ. 11/VIII-1960 г.
Тираж 250. Цена 25 коп.